Суд приостановил процесс по иску "Системы-Галс" к Mirax на 280 млн рублей

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску девелоперской компании "Система-Галс" к корпорации Mirax Group о взыскании 280 миллионов рублей за долю в элитном жилом проекте "Костянский, 13", сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы суда.

Производство по делу приостановлено до вступления в силу решения по встречному иску Mirax Group о признании недействительной сделки, по которой корпорация приобрела у "Системы-Галс" 50 акций в ЗАО "Костянский, 13", занимающегося проектом элитного жилого комплекса на месте здания "Литературной газеты" в Костянском переулке в Москве.

Ранее сообщалось, что в октябре 2008 года "Система-Галс" обратилась в столичный арбитраж с требованием взыскать с Mirax Group просроченный платеж вместе с неустойкой в размере 279,91 миллиона рублей за долю в проекте элитного дома на месте здания "Литературной газеты".

О выкупе доли в проекте строительства элитного жилого комплекса (30 тысяч квадратных метров) на месте здания "Литературной газеты" в Костянском переулке корпорация Сергея Полонского договорилась с "Системой-Галс" в декабре 2007 года.

В результате Mirax Group консолидировала 100 проекта.

По данным СМИ, по этой сделке "Система-Галс" выполнила все свои обязательства - передала Mirax Group 50 ЗАО "Костянский, 13", тогда как контрагент якобы не выполнил обязательств по оплате. Оплата 50 ЗАО "Костянский, 13" разбивалась на три очереди. Первый транш платежей в размере 1,26 миллиона долларов Mirax выплатила "Системе-Галс" в декабре 2007 года, второй транш - 9,98 миллиона долларов - должен был пройти до 1 октября 2008 года.

Оставшуюся часть суммы - еще 9,98 миллиона долларов - Mirax должна была выплатить до 25 декабря 2008 года. Mirax Group якобы не перечислила вовремя второй транш, что вызвало немедленную реакцию "Системы-Галс" в виде иска в октябре 2008 года.

Однако в январе Mirax Group обратилась в суд со встречным иском. Дата слушаний по этому делу пока не назначена.

В ноябре 2006 года компания провела IPO на LSE, выручив 432 миллиона долларов. В настоящее время в свободном обращении находится 18 акций компании. 71,1 акций "Системы-Галс" принадлежит АФК "Система".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.