Омский аэропорт 30 января проведет часовую забастовку

НОВОСИБИРСК, 16 янв - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Коллектив ОАО "Омский аэропорт", протестующий против передачи области 85 акций и имущества аэропорта, как того хотят региональные власти, проведет 30 января часовую забастовку, говорится в официальном сообщении на сайте аэропорта.

Коллектив аэропорта в случае неполучения до 15 декабря ответа на обращение к руководству России о недопущении передачи региону 85 акций и имущества аэропорта, намеревался провести 30 декабря "предупредительную" часовую забастовку, но затем отменил ее.

Аэропорт поясняет, что такое решение принято в связи с неполучением ответа на обращение работников предприятия от руководства России.

Уведомления о проведении акции протеста направлены в различные федеральные ведомства, в том числе и руководству России.

Авиакомпании, пользующиеся услугами Омского аэропорта, уведомлены о времени проведения акции соответствующими радиограммами.

Аэропорт Омск-Центральный, используемый ОАО "Омский аэропорт" для аэропортового обслуживания пассажиров и воздушных судов, является единственным на территории города аэропортом, пригодным для вылетов воздушных судов. Из этого аэропорта осуществляется вылет воздушных судов санитарной авиации, органов внутренних дел, а также воздушных судов, обеспечивающих аварийно-спасательное обеспечение полетов.

Кроме того, ОАО "Омский аэропорт" - единственное на территории Омской области предприятие, осуществляющее аэропортовое обслуживание воздушных судов (техническое обслуживание, заправку авиатопливом) и имеющее для этих целей подготовленный персонал и необходимую материально-техническую базу.

Правительство Омской области в конце октября 2008 года объявило, что договорилось с Росавиацией о передаче региону 85 акций и имущества аэропорта. По расчетам региональных властей, это ускорит строительство в Прииртышье нового аэропорта "Омск-Федоровка", который сможет заменить действующий эропорт.

На общем собрании коллектива предприятия 31 октября гендиректор "Омского аэропорта" Сергей Круглов выступил с резкой критикой планов чиновников, назвав их "бредовой идеей".

По словам Круглова, у проекта "Омск-Федоровка" нет инвестора, а от федерального финансирования строительства областные власти отказались.

По его данным, если аэропорт "Омск-Федоровка" будет построен, его прямые убытки, даже с учетом ежегодного роста пассажиропотока на 7, к 2012 году составят 680 миллионов рублей, в результате чего регион рискует остаться без регулярных авиарейсов.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев после прошедшего недавно в Москве заседания оргкомитета по подготовке к 300-летию Омска заявил, что трехлетняя эпопея по передаче имущества и пакета акций омского аэропорта из федеральной в региональную собственность завершена.

По его словам, решение о передаче аэропорта в областную собственность уже принято, и в ближайшее время последует соответствующее распоряжение правительства РФ. 13 ноября Заксобрание Прииртышья решило направить обращение к федеральным властям с просьбой ускорить передачу пакета акций региону.

Во время своего визита в Омск в конце ноября замглавы Росавиации Юрий Андрианов подтвердил, что аэропорт "Омск-Центральный" исключен из списка стратегических объектов, и все его имущество передается в собственность Омской области.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.