АФК "Система" должна до 10 марта передать ВЭБу 60 акций "Ситроникса" в залог по кредиту

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. АФК "Система" должна не позднее 10 марта 2009 года передать ВЭБу 60 акций "Ситроникса" в залог по кредиту в размере 230 миллионов долларов, говорится в документах корпорации.

АФК "Система" предоставила поручительство на 230 миллионов долларов по кредиту ВЭБа, а также, согласно условиям финансирования, должна предоставить в залог принадлежащие ей акции "Ситроникса".

Акционеры "Система" рассмотрят вопрос о предоставлении залога на внеочередном собрании 16 февраля.

Согласно решению кредитного комитета ВЭБа, рефинансирование осуществляется при условии со-финансирования со стороны "Ситроникса" не менее 19 рефинансируемой задолженности перед иностранными банками. Таким образом, общее участие "Ситроникса" денежными средствами составит порядка 53 миллионов долларов, отмечается в документах "Системы".

АФК "Система", созданная в 1993 году, является одним из крупнейших холдингов в РФ, объединяя компании в сферах телекоммуникаций, технологий, страхования, недвижимости, розничной торговли, масс-медиа, банковского сектора и медицины. Основным акционером является Владимир Евтушенков, владеющий 62,1 акций корпорации. На Лондонской фондовой бирже обращается 19 акций "Системы".

ОАО "Ситроникс" - "дочка" АФК "Система" в области высоких технологий, корпорация владеет 61,33 акций "Ситроникса".

Компании "Ситроникса" производят электронную технику, компьютерное, телекоммуникационное оборудование и программное обеспечение, занимаются системной интеграцией, разработкой и производством полупроводников и систем безопасности. В состав концерна входят чешский Sitronics TS (ранее - STROM Telecom), "Квазар-микро", "Видеофон МВ", "НИИМЭ и Микрон", производственное объединение "Квант" и торговый дом "Ситроникс".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.