Сбербанк повысил ставку по кредиту "Комстару-ОТС" объемом 26 млрд рублей с 9,5 до 13,35

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Сбербанк с 1 января повысил с 9,5 до 13,35 годовую процентную ставку по невозобновляемой пятилетней кредитной линии, открытой для ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" (ОАО "Комстар-ОТС") размером 26 миллиардов рублей, говорится в сообщении телекоммуникационной компании.

Изменение условий одобрено советом директоров 15 декабря 2008 года, уточняется в сообщении.

Привлечение пятилетней кредитной линии было одобрено советом директоров "Комстара-ОТС" 8 июня 2007 года. Изначально фиксированная процентная ставка по кредиту была установлена в размере в 7,6 годовых.

Залогом по кредитной линии являются 17,3 (3,378 миллиарда штук) обыкновенных акций ОАО "Связьинвест", принадлежащих "Комстару-ОТС", и 7,7 (1,501 миллиарда штук) обыкновенных акций "Связьинвеста", принадлежащих MGTS Finance S.A.

Данная кредитная линия привлекалась для финансирования развития сети связи, а также для рефинансирования ранее полученных заимствований, в частности, шестимесячного кредита на 675 миллионов долларов, полученного от голландского банка ABN Amro и и американского банка Morgan Stanley в декабре 2006 года.

Компания отмечает, что Сбербанк вправе в одностороннем порядке производить увеличение процентной ставки по кредитному договору, в том числе в связи с принятием Банком России решений по увеличению учетной ставки (ставки рефинансирования). В случае увеличения Сбербанком процентной ставки по кредитному договору в одностороннем порядке, указанное изменение вступает в силу через 30 календарных дней с даты отправления уведомления банком-кредитором, если им не указана более поздняя дата вступления изменения в силу. Ранее это изменение вступало в силу через 60 календарных дней.

Контрольным пакетом акций "Комстара-ОТС" (51) владеет АФК "Система".

Чистая прибыль "Комстара-ОТС" по US GAAP за девять месяцев 2008 года составила 120,4 миллиона долларов против убытка в 8 миллионов долларов за аналогичный период прошлого года.

Консолидированная выручка за отчетный период выросла на 20 - до 1,255 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.