Sollers намерена полностью перенести производство модельного ряда SsangYong в РФ

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Sollers, крупный российский производитель автомобилей, намерен полностью перенести в Россию производство текущего модельного ряда южнокорейской компании SsangYong, которая в настоящее время находится в процессе финансовой реструктуризации, говорится в сообщении российской компании со ссылкой на заявление генерального директора Sollers Вадима Швецова.

По его словам, Sollers готова выкупить права на производство выпускаемых в настоящее время по лицензии моделей SsangYong, а также осуществить перенос компонентной базы. Подобное решение позволит Sollers продолжать российское производство внедорожников SsangYong полностью независимо от корейской компании.

В то же время, касаясь перспектив новой модели SsangYong С200, премьера которой состоялась на Парижском автосалоне в 2008 году, Швецов отметил, что высокая степень готовности к запуску этого кроссовера позволяет быть уверенным в том, что ее производство в Южной Корее начнется уже в этом году. "Исходя из сложившейся практики, я уверен, что корейской правительство и корейские банки в любом случае выделят необходимые ресурсы и окажут поддержку для реализации проекта по производству SsangYong С200", - сказал Швецов. В этом случае, отметил он, Sollers будет готово начать лицензионный выпуск новой модели в России в 2010 году.

Ранее сообщалось, что компания SsangYong подала заявление о стороннем управлении имуществом в корейский суд, запустив, таким образом, процедуру финансовой реструктуризации компании и защиты от требований кредиторов. Ожидается, что заявление будет рассмотрено судом в течение месяца.

ОАО Sollers владеет контрольными пакетами акций ОАО "Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ), ОАО "Заволжский моторный завод" и ОАО "Завод малолитражных автомобилей".

Заводы компании выпускают автомобили марок УАЗ, SsangYong, Fiat, Isuzu.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.