Российский рынок акций подрос, но вскоре может перейти к падению - эксперты

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Российский рынок акций продемонстрировал рост индексов по итогам торговой сессии в понедельник, несмотря на негативное начало дня. Однако аналитики считают, что в последующие дни направление движения рынка может измениться, так как текущая неделя будет насыщена различными событиями.

По итогам торгов индекс РТС укрепился на 0,42 - до 629,49 пункта. Выйти в положительную область ему удалось лишь в последние часы торгов. Спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет минус 19,69 пункта.

Индекс ММВБ вырос в понедельник на 2,81 - до 653,28 пункта.

Перед началом торгов в понедельник аналитики прогнозировали негативное движение рынка на фоне снижения азиатских фондовых индексов в начале дня. Однако по итогам торгов отечественному рынку все же удалось закрепиться выше уровней, достигнутых в воскресенье (первый торговый день 2009 года).

Напомним, что в воскресенье российские фондовые индексы завершили день разнонаправленно.

В лидерах роста на ММВБ в понедельник оказались акции НОВАТЭКа (+17,49) и "Магнита" (+11,52), в лидерах падения - акции "Соллерс" (-4,04) и "ЦентрТелекома" (-2,51).

Акции "Газпрома" подорожали на 2,12, их подъему помогло появление некоторой ясности в вопросе о транзите российского газа в Европу через территорию Украины.

Акции ЛУКОЙЛа подорожали на 4,53, "Роснефти" - на 3,83.

Котировки ценных бумаг Сбербанка снизились на 0,57.

Акции ГМК "Норильский никель" подешевели на 0,92.

ТЕКУЩАЯ НЕДЕЛЯ БУДЕТ НАСЫЩЕННОЙ Важнейшим событием вторника станет выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке в 16.00 мск по вопросам экономического кризиса, отмечает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

По ее словам, в своем выступлении он может указать на дальнейшие меры, с помощью которых ФРС будет способствовать выздоровлению экономики США. В целом на текущей неделе есть слишком много рисков, добавляет она. "Среди них - публикация макроэкономической статистики США, которая может привести к резкому снижению на мировых площадках", - полагает аналитик.

В связи с этим она рекомендует придерживаться спекулятивной стратегии и фиксировать позиции в конце торговых сессий.

"Среднесрочным инвесторам стоит дождаться коррекции, которую стоит использовать для наращивания позиций преимущественно по акциям сырьевого сектора, в частности, акций компаний цветной металлургии из-за перспектив роста цен на золото, а также акций нефтегазового сектора", - добавляет аналитик.

Негативным фактором на данный момент представляются низкие объемы торгов на фондовом рынке, считает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

По его словам, они сохраняются несмотря на то, ситуация в российском кредитном сегменте постепенно улучшается.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.