Fitch присвоило банку "Спурт" рейтинг дефолта эмитента на уровне "В-", прогноз - "Стабильный"

Москва, 17 December. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило банку "Спурт" (Татарстан) рейтинг дефолта эмитента на уровне "В-" с прогнозом "Стабильный", выведя его из списка с прогнозом "Негативный". Об этом говорится в сообщении агентства.

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги и индивидуальный рейтинг банка были помещены под наблюдение в список "Негативный" 1 ноября в связи с обеспокоенностью Fitch относительно позиции ликвидности банка ввиду предстоявшей оферты по облигациям и оттока депозитов, наблюдавшегося в течение октября.

Однако банк успешно стабилизировал базу депозитов и выполнил обязательства перед держателями облигаций, выкупив облигации, предъявленные к погашению в рамках оферты 4 декабря, на сумму 485 млн руб.

Хотя текущая позиция ликвидности у банка, как и у многих других российских банков, в значительной мере зависит от крупных краткосрочных заимствований у Центрального банка РФ, ожидается, что эти заимствования будут пролонгированы.

По состоянию на 11 декабря доступная ликвидность (денежные средства и эквиваленты, не обремененные залогом ценные бумаги, которые могут быть использованы для рефинансирования у ЦБ РФ, и неиспользованная часть необеспеченного кредитного лимита от ЦБ РФ) покрывала 45% клиентских депозитов, в то время как фондирование, не относящееся к категории клиентского облигаций и векселя), является, главным образом, среднесрочным или долгосрочным.

Кроме того, Fitch получило информацию о том, что сроки погашения по кредитам в размере около 1.5 млрд руб. (эквивалент примерно 41% клиентских депозитов) наступают в ближайшем будущем, и в настоящее время идут переговоры о получении новых заимствований от международных институтов развития, включая субординированный кредит на 10 млн долл. от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Напомним, что банк "Спурт" - небольшой российский банк, занимающий нишевую позицию в республике Татарстан. С 2005 г. банк ведет активное расширение клиентской базы в сегменте малого и среднего бизнеса, а также физических лиц. Крупнейший пакет акций банка (40%) принадлежит Евгении Даутовой (председателю правления банка). Среди других крупных акционеров - ЕБРР (28%), "Нижнекамскнефтехим" и его сотрудники (в совокупности 25%).

Комментарии отключены.