Арбитраж Татарстана запретил Essen Production AG выпускать майонез с перепелиными яйцами

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 дек - РИА Новости. Арбитражный суд Татарстана в среду признал елабужское ЗАО Essen Production AG приготовления, специй, соусов) нарушителем исключительных прав ОАО "Казанский жировой комбинат" (КЖК, входит в казанскую группу "Нэфис") на рецептуру майонеза с использованием перепелиных яиц, сообщила в четверг пресс-служба группы.

Суд запретил Essen Production AG производить, предлагать к продаже, продавать и хранить с этой целью майонез "Махеевъ с перепелиным яйцом". Решение суда обязывает производителя изъять из продажи и полностью уничтожить существующие запасы контрафактного продукта. Кроме того, нарушитель обязан компенсировать истцу судебные издержки, а также оплатить публикацию решения суда в СМИ", - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, решение суда основано на результатах независимой экспертизы, которая признала, что "майонез "Махеевъ с перепелиным яйцом" содержит все признаки изобретения, принадлежащего "Казанскому жировому комбинату".

В сообщении отмечается, что решение Арбитражного суда Татарстана может быть обжаловано в течение одного месяца, однако представитель Essen Production AG заявил, что компания не намерена этого делать, и предложил заключить мировое соглашение.

Казанская группа "Нэфис" - один из крупнейших в России производителей бытовой химии и масложировой продукции. В состав группы входит ОАО "Нэфис Косметикс", ОАО "Казанский жировой комбинат" и ОАО "Казанский маслоэкстракционный завод".

Суммарная выручка группы по итогам девяти месяцев 2008 года составила 8,59 миллиарда рублей.

Компания Essen Production AG, по ее данным, входит в пятерку крупнейших российских производителей масложировой продукции, занимая, в частности, 13 рынка майонеза в России и 70 - в Татарстане.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.