Впервые за 10 лет энергетики за долги ограничивают промышленность - газета

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 ноя - РИА Новости. Свердловские энергетики впервые за последние десять лет из-за долгов начали ограничивать промышленные предприятия в электроэнергии, пишет в четверг газета "Коммерсантъ".

По данным издания, в среду "Свердловэнергосбыт" отключил воздушную линию 110 кВольт, через которую обеспечиваются электричеством предприятия "Евраз-Холдинга", в том числе "Нижнетагильский металлургический комбинат" (НТМК), ОАО "Качканарский ГОК" и ОАО "Высокогорский ГОК".

Решение о запуске схемы ограничений подачи электроэнергии было принято после совещания в правительстве области, на котором обсуждалась ситуация с неплатежами. По существующим правилам, чтобы принять решение об ограничении электроснабжения промышленного предприятия, требуется согласование представителей министерства энергетики, министерства промышленности и науки Свердловской области и ОАО "Межрегиональная сетевая компания Урала", сообщила газете начальник отдела по связям с общественностью "Свердловэнергосбыта" Мария Бердинских.

В настоящее время у "Евраз-Холдинга" самая высокая задолженность - 616 миллионов рублей, что составляет примерно 27 от того, что "Свердловэнергосбыт" тратит на закупку энергии на оптовом рынке, проинформировала Бердинских.

Предприятия "Евраз-Холдинга" потребляли ежемесячно около 700 миллионов кВт (около 500 миллионов рублей), в последние два месяца, в связи с сокращением производства, снизили потребление электроэнергии до 420 миллионов кВт (около 300 миллионов рублей). Введенные энергетиками ограничения сократят объем потребления еще на 56 миллионов кВт (14), говорится на страницах Коммерсанта.

Ситуация усугубляется еще и тем, что, если для сетевиков и генерирующих компаний кризис - это лишь нехватка средств на реализацию инвестпрограмм, то для сбытовых - это нехватка оборотных средств, которая может парализовать работу энергокомпании, ссылается газета на аналитика из "Брокеркредитсервиса" Ирину Филатову.

Экспетры в то же время отмечают, что, например, для НТМК ограничения электроэнергии не так существенны - предприятие и так работает с 50-процентной загрузкой.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.