Минэнерго поможет энергокомпаниям договориться с "Газпромом" по контрактам на газ - Шматко

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Минэнерго готово предложить свою площадку электроэнергетическим компаниям и "Газпрому" для обсуждения проблем, возникающих с контрактами по поставкам газа по формуле "take or pay", сказал журналистам глава министерства Сергей Шматко в ходе всероссийского совещания по подготовке энергокомпаний к осенне-зимнему периоду.

Многие генерирующие компании в электроэнергетике заключили с "Газпромом" договора на поставку газа, в том числе по формуле "бери или плати", которая подразумевает, что при любой выборке топлива энергетики должны оплатить минимум 90 заявленного объема.

Ранее российские СМИ сообщали, что с предложением отменить неустойки за невыборку газа в "Газпром" уже обратилась одна из крупнейших энергокомпаний - ОГК-1. "Газпром" поставляет около 70 газа для четырех из шести станций ОГК-1. При этом из-за теплой погоды компания готовится почти на 6 снизить план по выработке энергии, чем объясняется необходимость обращения в "Газпром".

Поддерживает инициативу ОГК-1 и "КЭС-холдинг" (контролирует сразу четыре энергокомпании - ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9 и ТГК-7). То же самое заявляет и представитель Enel (контролирует ОГК-5).

На энергетиков приходится 36,6 всех российских продаж "Газпрома". На принцип "бери или плати" "Газпром" перешел с 2008 года (только в 2007 году он получил возможность заключать с энергетиками долгосрочные контракты на поставку газа сроком до пяти лет). При любой выборке топлива энергетики должны оплатить минимум 90 заявленного объема. Формула цены в контрактах не раскрывается. Но она индексируется ежегодно в привязке к оптовой цене "Газпрома", которую устанавливает Федеральная служба по тарифам. Оплата за газ идет авансом: 50 вносится до 25-го числа каждого месяца, еще по 25 - 14-го и 21-го числа в месяц поставки. На энергетиков приходится 36,6 всех российских продаж "Газпрома".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.