Fitch изменило прогноз рейтингов ОПИН с позитивного на стабильный

МОСКВА, 5 ноя - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) и национального долгосрочного рейтинга ОАО "Открытые инвестиции" (ОПИН) с позитивного на стабильный, говорится в сообщении агентства.

Кроме того, Fitch понизило национальный долгосрочный рейтинг ОПИН с "ВВВ+" до "ВВВ (rus)" и оставило на прежнем уровне "B" долгосрочный и краткосрочный РДЭ компании, отмечается в пресс-релизе.

Согласно прогнозам Fitch, падение спроса на недвижимость ОПИН будет связано со снижением в четвертом квартале 2008 года и в 2009 году темпов роста ВВП в России, сокращением иностранных инвестиций в недвижимость страны, увеличивающимися ставками по ипотечным кредитам и негативным настроением среди большинства потенциальных покупателей недвижимости.

В тоже время, обращают внимание аналитики рейтингового агентства, показатели кредитного портфеля девелопера, несмотря на давление всех этих обстоятельств, незначительно ухудшились в последнее время, что отражается и в текущих долгосрочном и краткосрочном РДЭ компании на уровне "В", а также в прогнозе "стабильный".

В нем также добавляется, что позиции ОПИН в отношении ликвидности достаточно управляемы - девелопер имеет достаточно наличности, чтобы покрыть краткосрочную задолженность (103 миллиона долларов до конца 2008 года), проценты и капитальные затраты, и смог получить долгосрочные открытые кредитные линии для финансирования будущих затрат.

ОАО "Открытые инвестиции" учреждено в 2002 году финансово-промышленной группой "Интеррос". Компания реализует ряд коттеджных проектов в Московской области, строит бизнес-центры и ТРЦ в Москве. В 2004 году ОПИН провела IPO на РТС, продав 40 акций за 68,8 миллиона долларов. Чистая прибыль в первом полугодии 2008 года по МСФО составила 90,366 миллиона долларов, выручка - 151,235 миллиона долларов. Основные акционеры компании - Владимир Потанин и Михаил Прохоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.