Глава "Транснефтепродукта" решил сосредоточиться на управлении сырьевой биржей

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Президент АК "Транснефтепродукт" Сергей Маслов ушел с поста главы компании, чтобы полностью сосредоточиться на руководстве Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей, сообщил РИА Новости его пресс-секретарь Тимур Хакимов.

До этого Маслов совмещал посты президента "Транснефтепродукта" и главы биржи.

Хакимов отметил, что уход из "Транснефтепродукта" носил плановый характер. "Он намерен все время посвятить бирже, потому что это не только экономический, но и политический проект", - добавил он.

Исполняющим обязанности президента "Транснефтепродукта" назначен первый вице-президент компании Владимир Караманов.

В феврале этого года ОАО "АК "Транснефть" стало владельцем 100 акций ОАО "АК "Транснефтепродукт", и одновременно доля государства в "Транснефти" выросла с 75 до 78,1. Таким образом, было завершено объединение компаний.

ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" (СПбМТСБ) получила лицензию ФСФР 28 мая текущего года.

Уставный капитал биржи составляет 750 миллионов рублей. В состав учредителей СПбМТСБ входят крупнейшие российские нефтяные компании "Транснефть", "Транснефтепродукт", "Роснефть", "Газпром нефть", "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз", крупные трейдерские и транспортные компании, "Совкомфлот", РЖД, а также банки ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк.

С 23 сентября на бирже проводятся ежедневные торги нефтепродуктами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.