"Группа Е4" построит линии электроснабжения первой очереди ВСТО за 740 млн рублей

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Инжиниринговая компания ОАО "Группа Е4" заключила контракт стоимостью 740 миллионов рублей на сооружение внешнего электроснабжения первой очереди строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), сообщила в понедельник пресс-служба "Группы Е4".

Как отмечается в сообщении, заказчиком работ выступает ОАО "АК "Транснефть". Генеральный подрядчик строительства спецморнефтепорта Козьмино на тихоокеанском побережье РФ - ЗАО "Трест "Коксохиммонтаж".

Контракт предусматривает строительство двух цепей с переходом через реку Партизанская (Приморский край). На сегодняшний день "Группа Е4" выполнила подготовительные работы, произвело устройство базового поселка для проживания персонала.

Выполнено развертывание и мобилизация техники и людей, смонтирован бетонно-растворный узел. Произведена вырубка просеки, очищена и подготовлена площадка для трассы.

Произведено устройство фундамента через реку Партизанская и 22 фундаментов промежуточных опор.

Все работы выполняются ОАО "Дальэнергомонтаж", входящим в ОАО "Группа Е4". Согласно подписанному договору окончание строительства - не позднее июня 2009 года, отмечается в сообщении.

Инжиниринговая компания "Группа Е4" объединяет 13 холдинговых компаний, в составе которых более полусотни предприятий.

Производственные активы группы расположены в 25 регионах всех федеральных округов.

Нефтепроводная система ВСТО строится для транспортировки российской нефти на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Реализацию проекта предполагается осуществить в два этапа. На первом этапе предусматривается строительство участка нефтепровода Тайшет (Иркутская область) - Сковородино и сооружение нефтеналивного терминала в Козьмино мощностью 30 миллионов тонн нефти в год.

От Сковородино до Тихого океана нефть планируется перевозить по железной дороге. На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода Сковородино - спецморнефтепорт Козьмино.

Ранее планировалось, что первая очередь ВСТО будет запущена в октябре-декабре 2008 года, однако срок ее ввода был перенесен на конец 2009 года. В связи с этим было принято решение о запуске уже построенной части ВСТО в реверсном режиме - в западном направлении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.