РЖД сменило РАО ЕЭС на третьем месте рейтинга крупнейших компаний РФ - журнал "Финанс."

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. "Газпром" и ЛУКОЙЛ сохранили первое и второе места соответственно в рейтинге 500 крупнейших компаний России по итогам 2007 года, опубликованном в понедельник в журнале "Финанс.", РЖД поднялось с четвертого на третье место, а расформированное РАО "ЕЭС России" покинуло список.

РИА Новости выступает информационным партнером проекта журнала "Финанс." "500 крупнейших компаний России". Место в рейтинге напрямую зависит от размера выручки компании.

В целом суммарная выручка всех компаний, представленных в списке "Финанс-500", превысила 24,6 триллиона рублей, или 964 миллиарда долларов, увеличившись на 21 по сравнению с результатом рейтинга предыдущего года. Совокупные активы 500 российских компаний выросли за год на 24 и превысили 44 триллиона рублей, а суммарная прибыль увеличилась на 11, превысив 3 триллиона рублей.

ПЕРВАЯ ДЕСЯТКА Позиции Объединенной компании "Российский алюминий", которая теперь замыкает топ-10, ухудшились по сравнению с рейтингом, опубликованным в прошлом году, на одну ступень. Теперь этот крупнейший производитель цветных металлов занимает десятое, а не девятое место в рейтинге "Финанс-500".

Таким образом, лишь две компании из топ-10 не представляют сырьевой сектор - это Сбербанк и РЖД, констатирует "Финанс." ВТОРАЯ ДЕСЯТКА Лидером второй "десятки" рейтинга стала АФК "Система", которая переместилась в этом году с 12-го на 11-е место. Двенадцатое место получила Evraz Group, продвинувшаяся по сравнению с результатами прошлого рейтинга на одну ступень. "Татнефть" сохранила 13-е место, четырнадцатое занял телекоммуникационный холдинг "Связьинвест", ранее занимавший 16-ю строку рейтинга.

С семнадцатого на пятнадцатое место переместилась "Транснефть", а 16-е место получил "Магнитогорский металлургический комбинат", до этого занимавший лишь 20-ю позицию в рейтинге. "Уральская горно-металлургическая компания" по-прежнему остается на 18-й строке рейтинга.

ТРЕТЬЯ ДЕСЯТКА Упоминая "тридцатку", следует отметить, что 27-е место досталось "Комплексным энергетическим системам" (КЭС) Виктора Вексельберга, который отодвинул в этом году на одну строку в рейтинге вниз сотового оператора "Мегафон", получившего 28-е место.

Место в топ-30 досталось и двум компаниям из сферы ритейла - на 29-е с 28-го места поднялся розничный холдинг Х5 Retail Group, опередив торговую сеть "Эльдорадо", которая по сравнению с прошлым годом, наоборот, опустилась с 29-го на 30-е место.

НАДОЛГО ЛИ? Девелоперы закончили 2007 год с высокими финансовыми результатами, отмечается в рейтинге "Финанс.". Так, у крупнейшего представителя отрасли - группы компаний "ПИК" выручка выросла на 64 - до 69 миллиардов рублей, а чистая прибыль - на 121 - до 18 миллиардов рублей, а сама компания поднялась на 15 строчек в таблице.

Но ситуация на финансовом рынке изменила прежние прогнозы до неузнаваемости, констатирует журнал. Например, владелец занимающей 122-е место Mirax Group Сергей Полонский уже объявил, что в ближайший год компания не купит ни одного проекта и не начнет строить новые объекты, а лишь сосредоточится на той недвижимости, на которой уже ведутся работы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.