Петербургская биржа за три дня продала 2,8 тыс тонн нефтепродуктов

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа подвела итоги первых трех дней торгов в секции "Нефтепродукты" - в ходе 19 биржевых сделок продано 2,8 тысячи тонн топлива, сообщила в пятницу пресс-служба биржи.

Средневзвешенные цены по указанным товарам колебались в более узком диапазоне, чем на внебиржевом рынке, отмечается в пресс-релизе. При этом цена на дизельное топливо снижалась с отметки 21,638 тысячи рублей за тонну 23 сентября до 21 тысячи рублей за тонну 25 сентября. Цены на авиакеросин колебались в пределах 24,7-24,8 тысячи рублей за тонну.

Товарным контролером сделок выступала компания "Транснефтепродукт", расчеты проводила "Расчетно-депозитарная компания".

Торги нефтепродуктами начались на бирже на этой неделе с продаж керосина и дизельного топлива. В течение полутора-двух месяцев планируется запустить торги бензином.

ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" (СПбМТСБ) получила лицензию ФСФР 28 мая текущего года.

Уставный капитал биржи составляет 750 миллионов рублей. В состав учредителей СПбМТСБ входят крупнейшие российские нефтяные компании "Транснефть", "Транснефтепродукт", "Роснефть", "Газпром нефть", "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз", крупные трейдерские и транспортные компании, "Совкомфлот", РЖД, а также банки ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.