"Транснефтепродукт" предлагает внести нефтепродуктопроводы "Юг" и "Север" в генсхему

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. ОАО "Транснефтепродукт" (входит в "Транснефть") представило предложения о строительстве нефтепродуктопроводов "Юг" и "Север" для внесения в генеральную схему строительства трубопроводного транспорта, сообщил руководитель "Транснефтепродукта" Сергей Маслов журналистам в среду.

По словам Маслова, трубопровод "Юг" планируется проложить в Краснодарском крае и Волгоградской области, начало его строительства запланировано на 2009 год. По его оценке, строительство займет 16-18 месяцев.

Что касается проекта "Север", то нефтяная компания будет рассматривать возможность строительства промежуточного трубопровода, чтобы самарская группа НПЗ могла транспортировать свою нефть в северном направлении.

ОАО "АК "Транснефтепродукт" осуществляет транспортировку светлых нефтепродуктов (дизельное топливо, бензин, керосин) от 16 нефтеперерабатывающих заводов (14 НПЗ на территории России, два НПЗ на территории Белоруссии) в различные регионы России, Украины, Белоруссии, Латвии, Казахстана, а также в страны дальнего зарубежья (проект "Север"), по системе магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП).

Протяженность нефтепродуктопроводов компании составляет более 20 тысяч километров. Объем транспортировки нефтепродуктов в 2007 году составил 26,5 миллиона тонн, в том числе 10,7 миллиона тонн на внутренний рынок и 15,8 миллиона тонн на экспорт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.