"Транснефть" завершила техническое заполнение нефтью построенного участка ВСТО

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. "Транснефть" в понедельник завершила техническое заполнение нефтью построенного участка нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), сообщил РИА Новости вице-президент компании Михаил Барков.

По словам Баркова, запуск построенного участка в реверсном режиме запланирован на 3-5 октября.

В понедельник технической нефтью был заполнен последний участок нефтепровода от Киренска до Талакана. Всего заполнен сырьем отрезок ВСТО от Тайшета до Талакана.

Первой в новый трубопровод поступит нефть с Верхнечонского и Талаканского месторождений. Ожидается, что до конца года по нему будет прокачано более 200 тысяч тонн углеводородного сырья.

Подключение первого завершенного участка нефтепровода от нулевого до 238 километра к системе трубопроводов "Транснефти" состоялось 2 апреля 2007 года.

Нефтепроводная система ВСТО строится для транспортировки российской нефти на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Реализацию проекта предполагается осуществить в два этапа. На первом этапе предусматривается строительство участка нефтепровода Тайшет (Иркутская область) - Сковородино и сооружение нефтеналивного терминала в Козьмино мощностью 30 миллионов тонн нефти в год.

От Сковородино до Тихого океана нефть планируется перевозить по железной дороге. На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода Сковородино - спецморнефтепорт Козьмино.

Ранее планировалось, что первая очередь ВСТО будет запущена в октябре-декабре 2008 года, однако срок ее ввода был перенесен на конец 2009 года. В связи с этим было принято решение о запуске уже построенной части ВСТО в реверсном режиме - в западном направлении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.