ВЭБ предлагает финансировать строительство ВСТО из средств госрезерва

ВН.РЕД.: Исправлена опечатка в первом абзаце СОЧИ, 20 сен - РИА Новости. Строительство нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО) необходимо финансировать за счет средств государственного резерва, заявил в ходе седьмого инвестиционного форума "Сочи-2008" зампредседателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Анатолий Балло. привести к инфляционным последствиям. Но есть государственный резерв, средства из которого могут быть направлены на ВСТО с помощью определенных механизмов", - сказал он.

Ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что не исключает возможности участия государства в финансировании строительства ВСТО, отметив, что государство не оставит "Транснефть" наедине с займами на финансовом рынке, поскольку в этом случае, в связи со стоимостью заимствований, произойдет значительный рост тарифа на транспортировку нефти.

Строительство нефтепровода ВСТО реализуется в два этапа: на первом строится участок Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область), на втором - Сковородино - бухта Козьмино (Приморский край).

Строительство первой очереди магистрального нефтепровода мощностью 30 миллионов тонн планируется завершить в конце 2009 года. Второй этап может начаться во второй половине 2009 года.

В 2014-2015 годах трубопроводная система будет выведена на мощность 80 миллионов тонн в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.