"Нижнекамскнефтехим": В настоящее время никакого юридического оформления ареста акций компании не проводилось

ОАО "Нижнекамскнефтехим" заявляет, что в настоящее время никакого юридического оформления ареста акций компании не проводилось. Об этом говороится в заявлении пресс-службы компании, поступившем в МФД-ИнфоЦентр. Далее приводится полный текст заявления.

"В ряде средств массовой информации появились сообщения об аресте акций открытого акционерного общества "Нижнекамскнефтехим", находящихся в собственности коммандитного товарищества "Нижнекамскнефтехим" и Компания».

В связи с этим пресс-служба ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) уполномочена заявить следующее:

Коммандитное товарищество (КТ) "Нижнекамскнефтехим" и Компания" было создано в апреле 1997 года с целью аккумулирования пакета акций для последующего их использования в качестве залогового инструмента при обеспечении инвестиционной программы развития "НКНХ". В структуру КТ "Нижнекамскнефтехим" и Компания" входили два полных товарища - "НКНХ" и инвестиционная компания IBH (г. Москва), и более 19 тысяч вкладчиков - работников "НКНХ".

Исходя из целей создания коммандитного товарищества, ведение его делами было поручено московской инвестиционной компании IBH , владельцами которой являлись генеральный директор А.Подлесов и заместитель гендиректора Н.Левичев.

В 2002 г. А.Подлесов и Н.Левичев произвели замену руководства компанией на Л.Платонову. Примерно в то же время в распоряжении "НКНХ" оказались сведения о недобросовестном исполнении своих обязанностей руководством компании IBH при ведении дел КТ. Позже выяснилось, что инвестиционная компания IBH была продана через цепочку подставных фирм, зарегистрированных, в том числе, в оффшорной зоне.

В течение 2003 г. "НКНХ" ознакомилось с документами по финансово-хозяйственной деятельности коммандитного товарищества, в результате чего имеющиеся сведения негативного характера подтвердились.

На основании полученных фактов руководство "НКНХ" обратилось с официальным предложением к Л.Платоновой, а также к господам А.Подлесову и Н.Левичеву покинуть коммандитное товарищество, выкупив при этом их долю полного товарища в КТ "Нижнекамскнефтехим" и Компания". Данное предложение было сделано неоднократно, но всякий раз ИК IBH отвечала отказом.

В результате "НКНХ" 16 июля 2003 г. было вынуждено обратиться с иском в Арбитражный суд г.Москвы об исключении полного товарища ИК IBH из состава коммандитного товарищества и отстранении его от ведения дел КТ по причине грубого нарушения им своих обязанностей и обнаружившейся неспособности к разумному ведению дел.

В процессе слушаний по этому делу, 9 декабря 2003 г. прокуратура г.Нижнекамска, Республика Татарстан, возбудила уголовное дело в отношении руководителя ИК IBH Л.Платоновой по статье 201 части 1 Уголовного кодекса РФ. Более того, учитывая, что ранее со стороны IBH совершались попытки вывода акций "НКНХ" на третью структуру, по требованию "НКНХ" Нижнекамским городским судом был наложен арест на акции ОАО "НКНХ", принадлежащие коммандитному товариществу.

Опасения о попытках вывода акций на третье лицо подтвердились. Выяснилось, что 23 апреля 2004 г. судебный пристав Высокогорского районного суда РТ А.Зубулин, на основании фальшивого исполнительного листа, выданного Енисейским районным судом Красноярского края, совершил попытку ареста акций "НКНХ" с последующим выводом их на нового номинального держателя - компанию "НИКойл".

Пресс-служба ОАО "Нижнекамскнефтехим" уполномочена сделать официальное заявление: в настоящее время никакого юридического оформления ареста акций "НКНХ" не проводилось. Однако руководству компании известно о готовящихся новых попытках присвоения пакета акций, принадлежащего коммандитному товариществу, должностными лицами инвестиционной компании IBH

В связи с этим "Нижнекамскнефтехим" заявляет о том, что никоим образом не допустит ущемления интересов ни самого акционерного общества, ни вкладчиков коммандитного товарищества и примет надлежащие меры судебного характера по устранению ИК IBH от ведения дел коммандитного товарищества."

Другие новости

21.07.2004
17:44
ЦБ РФ зарегистрировал выпуск облигаций АКБ "Спурт" серии 01 общим объемом 500 млн руб
09.06.2004
11:16
Южнокорейская LG International Corp готова участвовать в инвестировании строительства в Нижнекамске нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса объемом 1.3 млрд долл
01.06.2004
19:25
"Нижнекамскнефтехим" выплатил третий купон по облигациям на предъявителя серии 03 на общую сумму 41.06 млн руб
25.05.2004
13:36
"Нижнекамскнефтехим" выплатил четвертый купонный доход по облигациям серии А2 на общую сумму 34.64 млн руб
07.05.2004
14:22
"Нижнекамскнефтехим": В настоящее время никакого юридического оформления ареста акций компании не проводилось
07.04.2004
15:46
"Нижнекамскнефтехим" ввел в эксплуатацию производство галобутилкаучука мощностью 30 тыс. т
19.03.2004
16:19
"Нижнекамскнефтехим" за 2003 г., внедрив технологии одностадийного синтеза, в 2.5 раза увеличило производство изопрена до 29 тыс. т
19.03.2004
09:14
"Полипропилен" в январе увеличил производство полипропилена на 2.9% до 8.85 тыс. т
03.03.2004
14:33
"Нижнекамскнефтехим" выплатил 2-ой купон облигаций 3-го выпуска на сумму 41 млн руб
Комментарии отключены.