ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ФИНАНСИСТОВ - ХУДОЖНИКОВ

17 апреля 2017 г. в КвАРТире 10, что на Моховой, Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» продолжило серию творческих вечеров «Мир искусства: финансисты творят», в этот раз пригласив гостей не только полюбоваться живописью и фотографиями, выполненными финансистами, сразиться в искусстве расписывания пряников и понаблюдать за творческим поединком финансистов-художников, но и оценить поэтические опыты участников проекта.

Попав в объятия искусства,

Где скромно раскрываются таланты,

Спросил он безысходно, даже грустно:

«Ну что, на ленты или на пуанты?»

Юлия Приходина

Вечер открыл «поэтический баттл» между Валентиной Кирилловой (Банк России) и Юлией Приходиной - куратором проекта «Мир искусства: финансисты творят». Предваряя каждое свое стихотворение небольшим рассказом, девушки поделились с присутствующими своими размышлениями о мировосприятии, вечных ценностях и отношениях между мужчиной и женщиной, воплощенными в поэтических строках.

ВАЛЕНТИНА КИРИЛЛОВА

Зачем грустить...

Зачем грустить? Ведь день прекрасный!

Зачем в твоих глазах одна тоска?

Где взгляд твой нежный и блестящий,

Где искорка, что в них была с утра?

... И вот сегодня день уже не тот.

Но ничего особо не менялось:

И беспрестанно сердце жжет

Тоскливый взгляд и вечная усталость.

В Москве

Как странно, на море нет той мелкой зыби,

Что характерна лишь для средней полосы.

На море видишь шторм, волнения природы,

Сама же далека от мира суеты.

В Москве, так, всё наоборот:

Я вижу глянцевую гладь воды,

Которую чуть треплет ветер,

И понимаю, крик души

Здесь вряд ли кто-нибудь заметит.

ЮЛИЯ ПРИХОДИНА

Вечное

Сирень дивно нежная,

Бирюзы сияние -

В горизонте их безгрешное,

Вечное свидание.

Но осколками света,

Прозрачней слезы,

Усыпана эта

Чистота бирюзы...

Фонарь

Фонарь горел.

Они брели по парку.

Он о высоком, о любви ей пел,

Смотрел с надеждою в глаза,

Цитировал Ремарка.

Стал вдруг нелеп,

В волнении курил сигарку за сигаркой.

Услышал грубое: «Совсем офонарел?»

Фонарь горел...

Затем, вечер плавно перетек в поединок художников на пасхальную тему. Вооружившись пастельными мелками, Константин Ивайловский (МФД-ИнфоЦентр), Маргарита Сочнева(ЗАО «Газпромбанк - Управление Активами») и Ирина Полищук за отведенные полчаса продемонстрировали присутствующим свое великолепное мастерство и навыки, нарисовав с натуры тарелку с куличом.

Сама выставка тоже получилась необычной. Внимание гостей привлекали удивительные работы Елены Зурбаганской (Российский Микрофинансовый Центр), выполненные... шерстью! Лаванда, розы, закат – невозможно было поверить, что эти детально «прорисованные» картины выполнены в «шерстяной» технике. Участники проекта выставили и свои учебные рисунки в черно-белой гамме.

Центром экспозиции стали восхитительные черно-белые фотографии Валентины Кирилловой, напечатанные на холсте, привлекающие внимание своей графичностью. В выставке приняли участие: Юрий Божор (Банк России), Маргарита Сочнева (ЗАО «Газпромбанк – Управление активами»), Константин Ивайловский (МФД-ИнфоЦентр), Елена Зурбаганская (Российский Микрофинансовый Центр), Маргарита Гвоздева (ИА «Zaim.com»), Роман Левкович (Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов»), Ирина Полищук (независимый эксперт), Татьяна Мельник (Внешэкономбанк), Валентина Кириллова (Банк России), Ирина Шенцева (AllDerivatives/Школа срочного рынка).

Как всегда, особая душевная атмосфера вечера и уют старой квартиры в историческом центре Москвы располагали к легкому и непринужденному общению, когда каждый желающий мог взять в руки кисть и почувствовать себя художником.