Американские казначейские облигации сигнализируют о близости разворота рынка акций

В пятницу 25 февраля американский рынок акций отторговался позитивно: индекс S&P500 закрылся на 1320 (+1,06%), Dow на +0,51%, а NASDAQ на +1,43%. Неожиданные и чрезвычайно негативные данные по ВВП во втором чтении за 4-ый квартал не оказали практически никакого воздействия на рынок. Рынок был силен и проигнорировал эти данные.

До этого на этой неделе мы увидели на американском рынке самое сильное двухдневное падение с августа прошлого года и самую сильную с того же самого времени коррекцию в 50 пунктов по индексу S&P500 (в ноябре было 40). Американский фондовый индекс пробил восходящий клин, в котором он двигался начиная с августа прошлого года и почти коснулся 50-дневной скользящей средней.

Складывается ощущение, что коррекция закончилась и на следующей неделе возобновится рост.

Так ли это на самом деле?

Давайте посмотрим на американские облигации.

10-летние казначейские облигации выглядят на дневном графике так:

Как мы видим, две последних торговых сессии доходность этих бумаг закрывалась ниже 50-дневной средней; они теперь находятся в декабрь-январской зоне консолидации 3,25-3,50%. Даже несмотря на решительный рост акций в пятницу, доходность облигаций все-равно снизилась.

Теперь давайте посмотрим на недельный график:

.

Здесь картина тоже вполне медвежья.

То же самое мы видим и в 30-летних казначейских бумагах. Вот недельный график:

Таким образом, можно сделать вывод, что с большой вероятностью произошел разворот среднесрочного тренда по облигациям; идет переход из более рискованных активов, каковыми являются акции, в менее рискованные - облигации.

Понятия «менее рискованный» или «более рискованный» в наше время очень относительны. Облигации - такой же торгуемый инструмент, как и акции, гораздо более ликвидный, и в последнее время даже часто более волатильный, чем американский рынок в совокупности (отражаемый через фондовые индексы).

Обычно цены на акции и доходность казначейских облигаций двигаются в одном направлении: цены на акции растут – доходность облигаций тоже растет. При этом цена облигаций, являющаяся обратной стороной доходности, напротив падает. Это выглядит вполне естественным и объяснимым. Даже можно легко представить себе: инвесторы продают облигации, чтобы купить акции. Бывали иногда, правда, периоды, например, в прошлом году, когда обычная корреляция нарушается и при растущих ценах на акции облигации (не доходности) тоже растут. Такое бывает в преддверии объявления крупных программ денежного стимулирования – количественного смягчения. Но сейчас никакого объявления новой QE в ближайшее время не предвидится, и подобная дивергенция вызывает вопросы.

Конечно американский рынок акций еще может вернуться к вершине и даже обновить максимумы. Обычно разворот рынка облигаций происходит раньше рынка акций и их разделяет примерно месяц; на это указывал еще Джон Мерфи («Межрыночный анализ»)

На этой неделе так же произошел беспредентный рост волатильности: во вторник индекс волатильности VIX прыгнул сразу на 20%.

VIX часто называют «индексом страха», поскольку чем выше опасения участников рынка относительно возможного движения рынка, тем по более высокой цене они продают опционы и тем выше становится индекс волатильности VIX. VIX рассчитывается в реальном времени в процентах на основе взвешенной смеси опционов на индекс S&P500 на тридцатидневный период, и таким образом показывает как бы ожидаемое движение рынка в ближайшие тридцать дней.

Вершины всегда сопровождаются ростом волатильности и это тоже является предвестником разворота.

Таким образом имеется несколько технических признаков, что на американском рынке акций скоро может произойти разворот. Фундаментальные условия – нерешенность долгового кризиса в Европе и продолжающаяся цепь народных революций в Азии, вызванная ростом цен на продовольствие в результате политики количественного смягчения, проводимой Беном Бернанке, тоже указывают на такую возможность.

Комментарии отключены.