mfd.ruФорум

[Клубная] Акционеры ОАО "GTL" - новости, перспективы, обсуждения

Новое сообщение | Новая тема |
Frost.
13.06.2016 10:10
 
Интересно. Какая будет реакция рынка если вдруг китайцы захотят купить часть разработок gtl? Например некоторые патенты.
Только не патенты. Сам РФК на ГОСА сказал, что это фуфло.
Frost.
13.06.2016 10:16
 
Меня иногда спрашивают - а почему ты веришь в эту компанию и ее дальнейшие перспективы, что такого особенного ты в ней разглядел?

Неоспоримый факт, что численность населения нашей планеты увеличивается:

http://www.worldometers.info/world-population/

В последнее время этому в мире способстует достаточно много факторов, связанных с развитием НТП, несмотря на последние мировые войны и техногенные катаклизмы.

Как известно, для осуществления своей жизнедеятельности и удовлетворения своих физиологических потребностей среднестатистическому человеку в сутки необходимо потребление порядка 2.000 Ккал.

Эти 2.000 Ккал человек получает с той пищей, которую он употребляет ежедневно.

Выращивание и переработка продуктов питания, необходимых для закрытия ежедневных физиологических потребностей каждого человека, требует затрат определенных единиц энергии.

А эта энергия не берется ниоткуда - люди не растения, и они не умеют генерировать необходимую им энергию из фотосинтеза.

Поэтому, кто бы что ни говорил, а выращивание, переработка и логистика с/х продукции будет востребована всегда - и, по мере роста мировой численности населения, потребности в источниках энергии будут только возрастать.

Кроме того, с развитием современных технологий и в результате научно-технического прогресса, в мире растет энергопотребление в расчете на одного среднестатистического гражданина.

Поэтому, остро встает вопрос о развитии энергоэффективных технологий.

В этом плане, концепция компании GTL проста и понятна - нужно заниматься утилизацией и переработкой источника энергии - попутного газа.

Данный продут сейчас во многих случаях просто тупо сжигается - иными словами, потенциальные доходы, которые могли бы быть получены в случае утилизации и переработки данного продукта, горят вместе с газовыми факелами.

Я не буду спорить относительно проведения переговоров и сроков запуска в эксплуатацию заводов по переработке ПНГ в тех или иных странах, это уже больше корпоративно-технические моменты.

Когда это произойдет, я тоже затрудняюсь сказать точно.

Но факт того, что бизнес компании со временем будет расти и развиваться, для меня очевиден.
Вследствие развития бизнеса компании, будут увеличиваться и ее основные финансовые показатели - выручка и чистая прибыль, что неизменно повлечет за собой и рост рыночной капитализации компании.

А дальнейшее развитие бизнеса компании может подстегнуть к ней интерес со стороны крупных международных инвесторов, временной горизонт приложения капитала которых не ограничивается несколькими неделями или даже месяцами.

Когда и каким образом это все будет происходить, я сейчас сказать не могу.

P/S

Данный комментарий отражает исключительно мнение автора и не является рекомендацией к покупке/продаже каких-либо ценных бумаг.
Привет, Вультур!
А риски сможешь расписать, в которые сам веришь?
Vultur
13.06.2016 10:33
 
Меня иногда спрашивают - а почему ты веришь в эту компанию и ее дальнейшие перспективы, что такого особенного ты в ней разглядел?...
Павел, идея вложения в эту бумагу, думаю, понятна всем. Но такие панегирики от нечего делать не пишутся. Возникает подозрение в заинтересованности.
Извините за вопрос: если ваш депо небольшой, на сколько рублей вы сами рискнули? Или хотя бы порядок кол-ва в лотах: 10, 100, 1000, >1000? Для понимания. Как в притче про Христа: богач подал нищему 100 монет, а бедняк 1. Но Иисус отметил бедняка - тот отдал всё, что имел.
Сознаюсь, у меня >1000, но это мой риск. А завлекать людей в стартап, тем более чужой, мне что-то не хочется. Даже когда я уверен в нём. Они ведь бывают разные, не все выстреливают, потом не отмоешься.
Завлекать никого никуда не собираюсь, здесь все люди взрослые, и должны научиться думать своей головой, так же как и оценивать свои риски при покупке тех или иных бумаг.

Всегда следует помнить, что вы рискуете СВОИМИ деньгами, и фондовый рынок - не благотворительная организация, здесь может быть все, что угодно.

Данное сообщение написал в качестве ответа на одно из сообщение на первой ветке, и решил продублировать его здесь, чтобы оно не потонуло там в потоке флуда.

Размер своих вложений в данную бумагу комментировать не буду - в списке аффилированных лиц указан размер моей позиции по бумаге, кому интересно.
Vultur
13.06.2016 10:39
 
Есть здесь среди держателей солидные фонды или только физики ?
Пока акции в списке Д - фонды не будут их покупать при всем желании. Им вроде как запрещено вкладываться в такие акции. Под фондами подразумеваю НПФ и ПИФы.
Согласен, у фондов есть инвестиционные декларации, в соответствии с которыми они могут покупать те или иные ценные бумаги.

В любом случае, покупку акций компании GTL можно расценивать как вложение в определенный старт-ап со всеми вытекающими рисками.
Vultur
13.06.2016 10:42
1
Меня иногда спрашивают - а почему ты веришь в эту компанию и ее дальнейшие перспективы, что такого особенного ты в ней разглядел?

Неоспоримый факт, что численность населения нашей планеты увеличивается:

http://www.worldometers.info/world-population/

В последнее время этому в мире способстует достаточно много факторов, связанных с развитием НТП, несмотря на последние мировые войны и техногенные катаклизмы.

Как известно, для осуществления своей жизнедеятельности и удовлетворения своих физиологических потребностей среднестатистическому человеку в сутки необходимо потребление порядка 2.000 Ккал.

Эти 2.000 Ккал человек получает с той пищей, которую он употребляет ежедневно.

Выращивание и переработка продуктов питания, необходимых для закрытия ежедневных физиологических потребностей каждого человека, требует затрат определенных единиц энергии.

А эта энергия не берется ниоткуда - люди не растения, и они не умеют генерировать необходимую им энергию из фотосинтеза.

Поэтому, кто бы что ни говорил, а выращивание, переработка и логистика с/х продукции будет востребована всегда - и, по мере роста мировой численности населения, потребности в источниках энергии будут только возрастать.

Кроме того, с развитием современных технологий и в результате научно-технического прогресса, в мире растет энергопотребление в расчете на одного среднестатистического гражданина.

Поэтому, остро встает вопрос о развитии энергоэффективных технологий.

В этом плане, концепция компании GTL проста и понятна - нужно заниматься утилизацией и переработкой источника энергии - попутного газа.

Данный продут сейчас во многих случаях просто тупо сжигается - иными словами, потенциальные доходы, которые могли бы быть получены в случае утилизации и переработки данного продукта, горят вместе с газовыми факелами.

Я не буду спорить относительно проведения переговоров и сроков запуска в эксплуатацию заводов по переработке ПНГ в тех или иных странах, это уже больше корпоративно-технические моменты.

Когда это произойдет, я тоже затрудняюсь сказать точно.

Но факт того, что бизнес компании со временем будет расти и развиваться, для меня очевиден.
Вследствие развития бизнеса компании, будут увеличиваться и ее основные финансовые показатели - выручка и чистая прибыль, что неизменно повлечет за собой и рост рыночной капитализации компании.

А дальнейшее развитие бизнеса компании может подстегнуть к ней интерес со стороны крупных международных инвесторов, временной горизонт приложения капитала которых не ограничивается несколькими неделями или даже месяцами.

Когда и каким образом это все будет происходить, я сейчас сказать не могу.

P/S

Данный комментарий отражает исключительно мнение автора и не является рекомендацией к покупке/продаже каких-либо ценных бумаг.
Привет, Вультур!
А риски сможешь расписать, в которые сам веришь?
Очевидные риски - это конкуренция в данной сфере разработок и недостаток финансирования на развитие заявленных проектов.

Т.к. строительство новых заводов - процесс, требующий определенных капитальных затрат, второй риск для меня более важен, чем первый.

Но я думаю, что у Рафиса Фаизовича все получится.
Vultur
13.06.2016 11:35
 
Меня иногда спрашивают - а почему ты веришь в эту компанию и ее дальнейшие перспективы, что такого особенного ты в ней разглядел?

Неоспоримый факт, что численность населения нашей планеты увеличивается:

http://www.worldometers.info/world-population/

В последнее время этому в мире способстует достаточно много факторов, связанных с развитием НТП, несмотря на последние мировые войны и техногенные катаклизмы.

Как известно, для осуществления своей жизнедеятельности и удовлетворения своих физиологических потребностей среднестатистическому человеку в сутки необходимо потребление порядка 2.000 Ккал.

Эти 2.000 Ккал человек получает с той пищей, которую он употребляет ежедневно.

Выращивание и переработка продуктов питания, необходимых для закрытия ежедневных физиологических потребностей каждого человека, требует затрат определенных единиц энергии.

А эта энергия не берется ниоткуда - люди не растения, и они не умеют генерировать необходимую им энергию из фотосинтеза.

Поэтому, кто бы что ни говорил, а выращивание, переработка и логистика с/х продукции будет востребована всегда - и, по мере роста мировой численности населения, потребности в источниках энергии будут только возрастать.

Объем потребления в мире, млн. барр./сутки

http://www.ereport.ru/stat.php?razdel=metal&cou...

Кроме того, с развитием современных технологий и в результате научно-технического прогресса, в мире растет энергопотребление в расчете на одного среднестатистического гражданина.

Поэтому, остро встает вопрос о развитии энергоэффективных технологий.

В этом плане, концепция компании GTL проста и понятна - нужно заниматься утилизацией и переработкой источника энергии - попутного газа.

Данный продут сейчас во многих случаях просто тупо сжигается - иными словами, потенциальные доходы, которые могли бы быть получены в случае утилизации и переработки данного продукта, горят вместе с газовыми факелами.

Я не буду спорить относительно проведения переговоров и сроков запуска в эксплуатацию заводов по переработке ПНГ в тех или иных странах, это уже больше корпоративно-технические моменты.

Когда это произойдет, я тоже затрудняюсь сказать точно.

Но факт того, что бизнес компании со временем будет расти и развиваться, для меня очевиден.
Вследствие развития бизнеса компании, будут увеличиваться и ее основные финансовые показатели - выручка и чистая прибыль, что неизменно повлечет за собой и рост рыночной капитализации компании.

А дальнейшее развитие бизнеса компании может подстегнуть к ней интерес со стороны крупных международных инвесторов, временной горизонт приложения капитала которых не ограничивается несколькими неделями или даже месяцами.

Когда и каким образом это все будет происходить, я сейчас сказать не могу.

P/S

Данный комментарий отражает исключительно мнение автора и не является рекомендацией к покупке/продаже каких-либо ценных бумаг.
Дополнил:

Объем потребления в мире, млн. барр./сутки

http://www.ereport.ru/stat.php?razdel=metal&cou...
Стармэн_9999.51
13.06.2016 11:43
 
... думаю, что у Рафиса Фаизовича все получится.
Да и нам хотелось бы так думать. Смущают только разнообразные и многочисленные косяки его, которые даже в мелких стартапах встречаются не часто.
Ну-ну, будем посмотреть... На то и риск.
Frost.
13.06.2016 12:40
 
Привет, Вультур!
А риски сможешь расписать, в которые сам веришь?
Очевидные риски - это конкуренция в данной сфере разработок и недостаток финансирования на развитие заявленных проектов.

Т.к. строительство новых заводов - процесс, требующий определенных капитальных затрат, второй риск для меня более важен, чем первый.

Но я думаю, что у Рафиса Фаизовича все получится.
А полная зависимость проекта от одного человека не смущает?
Vultur
13.06.2016 12:50
 
Очевидные риски - это конкуренция в данной сфере разработок и недостаток финансирования на развитие заявленных проектов.

Т.к. строительство новых заводов - процесс, требующий определенных капитальных затрат, второй риск для меня более важен, чем первый.

Но я думаю, что у Рафиса Фаизовича все получится.
А полная зависимость проекта от одного человека не смущает?
На данный момент - нет, я вижу возможность преемственности бизнеса.
-Sergey-
13.06.2016 16:06
2
Я вкладывался в технологию + отношения с государством. В дальнейшем вероятно буду ещё докупать акции. Это долгосрочное вложение. Тот всплеск что в марте абсолютно преждевременным был. Компания работает, планы выполняются пусть и с задержками. Рисков непредвиденных я никаких сейчас не вижу, всё стандартно для стартапа: недоверие инвесторов к заявленным планам = недостаток финансирования. Кстати alzov часто как в воду смотрит... но и он считает что рост будет значительный. В общем не надо строить иллюзии и предаваться эйфории, но и расстраиваться тоже. Всё будет, или не будет. Всё новое продвигается тяжело. И вам всем очень повезло что вы находитесь здесь и сейчас чтобы присутсвовать при рождении технологии, которая изменит место России в мире - не торговля сырьём, а востребованные кучей государств высокие технологии, наряду с атомной энергетикой.
leoNard
13.06.2016 16:35
4
я считаю что главный риск сейчас это уход кадырова в политику или продажа пакета, на такой ранней стадии компания без него далеко не уйдет
Стармэн_9999.51
13.06.2016 16:38
 
... И вам всем очень повезло что вы находитесь здесь и сейчас чтобы присутсвовать при рождении технологии, которая изменит место России в мире - не торговля сырьём, а востребованные кучей государств высокие технологии, наряду с атомной энергетикой.
Если бы вы знали, сколько идей в стране! Говорят, до 80% нобелевских премий основаны на русских идеях. Беда с их воплощением. Из-за недостатка финансирования, из-за косяков и пр. Если в мире выстреливает 1 стартап из 10, то у нас 1 из 1000. Потому, что этим занимаются непрофессионалы. Точнее, они профессионалы в своём деле, а не в воплощении.
Тут и задумаешься - а выстрелит ли именно этот? Единственная надежда на танковую пробивную способность Кадырова.
Кстати, вы погорячились - это совсем не та технология, "которая изменит место России в мире", мелка она для этого. Есть более серьёзные технологии, и те пока слабо на это влияют.
-Sergey-
13.06.2016 18:47
 
я считаю что главный риск сейчас это уход кадырова в политику или продажа пакета, на такой ранней стадии компания без него далеко не уйдет
Стадия вовсе не ранняя, компании много лет уже. И в общем работа вроде без него идёт сейчас техническая, он занимается переговорами и общим контролем. И это не так много времени занимает, что не успевать ещё и компанией заниматься. И если пройдёт в депутаты - то будет компанию широко рекламировать после запуска завода, а если нет - вернётся в компанию. В общем риски несущественные. А что касается Путина, тому все эти группировки что ограбили страну самому уже надоели... http://ruslanostashko.livejournal.com/42661.html
Frost.
13.06.2016 19:03
 
я считаю что главный риск сейчас это уход кадырова в политику или продажа пакета, на такой ранней стадии компания без него далеко не уйдет
Стадия вовсе не ранняя, компании много лет уже. И в общем работа вроде без него идёт сейчас техническая, он занимается переговорами и общим контролем. И это не так много времени занимает, что не успевать ещё и компанией заниматься. И если пройдёт в депутаты - то будет компанию широко рекламировать после запуска завода, а если нет - вернётся в компанию. В общем риски несущественные. А что касается Путина, тому все эти группировки что ограбили страну самому уже надоели... http://ruslanostashko.livejournal.com/42661.html
Sergey, а ты на встречи не ходил? Руслан тебя упоминал, но я так понял, что ты его по мылу в основном беспокоишь
leoNard
13.06.2016 19:23
 
а никто не выяснял почему задержки с перечислением денег? вроде банковские переводы разрешили а судан деньги не переводит, в чем проблема?
-Sergey-
13.06.2016 19:24
 
Стадия вовсе не ранняя, компании много лет уже. И в общем работа вроде без него идёт сейчас техническая, он занимается переговорами и общим контролем. И это не так много времени занимает, что не успевать ещё и компанией заниматься. И если пройдёт в депутаты - то будет компанию широко рекламировать после запуска завода, а если нет - вернётся в компанию. В общем риски несущественные. А что касается Путина, тому все эти группировки что ограбили страну самому уже надоели... http://ruslanostashko.livejournal.com/42661.html
Sergey, а ты на встречи не ходил? Руслан тебя упоминал, но я так понял, что ты его по мылу в основном беспокоишь
Если бы я собирался купить действительно большой пакет акций, который требовал бы поездки в компанию, то наверно съездил бы и не один, а с аудитором каким-то и по результатам скорее всего не купил бы акции - мур зимой после поездки продал акции вроде. А с небольшим пакетом, заморачиваться на поездки в все эмитенты акций которых у меня есть, считаю лишним.
-Sergey-
13.06.2016 19:27
1
а никто не выяснял почему задержки с перечислением денег? вроде банковские переводы разрешили а судан деньги не переводит, в чем проблема?
А вроде на форуме тут писал кто-то на прошлой неделе из тех кто ездил на встречу. Что договор пришлось переделывать, потому что росбанки его филькиной грамотой сочли, вот новый подписали в начале июня, теперь будут его регистрировать в банках по новой, затем уже перевод. Предположительно в этом месяце могут и успеть.
-Sergey-
13.06.2016 23:51
1
Я писал ещё до поездки в общей ветке, что не стоит расчитывать на какие-то принципиально новые ответы. Сейчас ситуация когда надо просто ждать. Все новости значимые, публикуются на сайте компании. До их публикации, даже у членов СД информации о них нету. Новости могут быть значимые этим летом, предположительно. Компания работает, как может. Инвестиционная привлекательность акций их тоже очень интересует, вне зависимости от выкупа акций открытием. Поэтому информационный фон будет. Просадок акции не жду существенных, хотя месяц назад казалось что это не так. Кто-то выкупает фрилоат, и врядли захочет продавать в убыток. Но теоретически возможно что в этом году акции не будут стоить выше рубля, хотя не поручусь за это. Поэтому слаборуких спекулянтов прошу не беспокоить акцию своими покупками. Все движения что были актуальны - компанией сделаны, сети заброшены, наживка на крючки нанизана, остаётся ждать, что что-то клюнет.
bgiris
14.06.2016 08:13
 
Теперь КРФ нужно финансировать предвиборную компанию. Ему надо платить себе дивиденды).
Frost.
14.06.2016 10:58
3
Я писал ещё до поездки в общей ветке, что не стоит расчитывать на какие-то принципиально новые ответы. Сейчас ситуация когда надо просто ждать. Все новости значимые, публикуются на сайте компании. До их публикации, даже у членов СД информации о них нету. Новости могут быть значимые этим летом, предположительно. Компания работает, как может. Инвестиционная привлекательность акций их тоже очень интересует, вне зависимости от выкупа акций открытием. Поэтому информационный фон будет. Просадок акции не жду существенных, хотя месяц назад казалось что это не так. Кто-то выкупает фрилоат, и врядли захочет продавать в убыток. Но теоретически возможно что в этом году акции не будут стоить выше рубля, хотя не поручусь за это. Поэтому слаборуких спекулянтов прошу не беспокоить акцию своими покупками. Все движения что были актуальны - компанией сделаны, сети заброшены, наживка на крючки нанизана, остаётся ждать, что что-то клюнет.
Считаю, что если дают возможность пообщаться с руководством, то интересующимся нужно это делать. Например, я много для себя вынес из этой встречи из того, что не обсуждалось на форуме. Одно дело, читать сообщения на форуме, а другое - получать информацию от первоисточника. Руслан сказал, что договор с Африкой выложили на сайт только потому, что ожидалась встреча с миноритариями.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Какое слово было в названии двух золотодобытчиков , купленных УГМК на стыке 2022/2023 годов
(тайное, автор: dch, до 9 май 2024)
Сибири3
 
Колымы5
 
Всего голосов:8 
цена 1 акции Мечел об. на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
210 PVP25.04, 08:16
180 Кролик15.04, 23:54
300 evgeniy36909.04, 08:41
190 BaHCHeVoD05.04, 20:16
305 Роберт9026.03, 20:51
444 Спикуль26.03, 14:19
165 ДОКА26.03, 05:55
520 SSA17.03, 18:50
330 солнце09.03, 14:12
Всего прогнозов: 24
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 459.65+9.88 (+0.29%)14:28
RTSI1 186.55−0.24 (−0.02%)14:28
DJ Industrial38 239.66+153.86 (+0.40%)00:18
S&P 5005 099.96+51.54 (+1.02%)00:45
NASDAQ Comp15 927.9003+316.1405 (+2.03%)26.04
FTSE 1008 139.83+60.97 (+0.75%)26.04
DAX 3018 161.01+243.73 (+1.36%)26.04
Nikkei 22537 934.76+306.28 (+0.81%)26.04
Hang Seng17 651.15+366.61 (+2.12%)26.04

Котировки акций

ВТБ ао0.023545+0.000015 (+0.06%)14:13
ГАЗПРОМ ао162.31−0.15 (−0.09%)14:13
ГМКНорНик156.12−0.42 (−0.27%)14:13
ЛУКОЙЛ7 969.5+40 (+0.50%)14:13
Полюс13 644.5−140 (−1.02%)14:13
Роснефть582.1+0.8 (+0.14%)14:13
РусГидро0.727+0.0037 (+0.51%)14:13
Сбербанк309.69+0.69 (+0.22%)14:13

Курсы валют

EUR1.06922−0.00348 (−0.32%)00:14
GBP1.2492−0.0018 (−0.14%)00:14
JPY158.296+2.708 (+1.74%)00:14
CAD1.3668+0.0011 (+0.08%)00:14
CHF0.9133+0.00121 (+0.13%)00:14
CNY7.2459+0.0071 (+0.10%)26.04
RUR91.8752−0.3103 (−0.34%)00:21
EUR/RUB98.506−0.376 (−0.38%)00:01
AUD0.6532+0.00134 (+0.21%)00:14
HKD7.8281+0.0003 (0%)01:45
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.