mfd.ruФорум

[Клубная] Акционеры ОАО "GTL" - новости, перспективы, обсуждения

Новое сообщение | Новая тема |
-Sergey-
19.05.2016 09:41
1
и насколько я помню, выкуп Норникеля был с просадкой ценника и прочими "нюансами" http://superinvestor.ru/archives/7175, это тоже инфа к размышлению...
Идею открытости по аналогией с норкой я им предложил, именно с аргументом на графики что роста ценика в норке не было в периоды выкупа т.п. выкупали малыми порциями на просадках, поэтому можно сделать и планок не будет. Поэтому расценивайте это как технический момент. Сам я считаю что при выкупе такого количества акций, курс пойдёт вверх как бы его не заливали, потому что продавцы всё равно кончатся когда-то в этом диапазоне. А плохие новости им лить не выгодно, это на репутацию компании плохо повлияет. Но боковик может быть тут до июля, ничего плохого в этом не вижу.

Другое дело что у меня аналогичные сомнения как и Дмитрия, что дальше будет с акциями, закон не резиновый... в голубых фишках везде фрилоат большой. И я вот не уверен что их оценка фрилоата совпадает с биржевой. Биржа - вроде считает фрилоатом всё что находится в НРД, а Кадыровы считтают походу - это то что находится в списке аффилированных лиц. А это большие разницы. Ведь кто-то может купить пакет акций в несколько процентов и вывести в реестр, и фрилоат снизится. А ведь если фрилоат станет меньше 5%, то в список РИИ могут только как исключения взять, у ОАК 4% - но это исключение.
Hero ForRent
19.05.2016 09:50
 
и насколько я помню, выкуп Норникеля был с просадкой ценника и прочими "нюансами" http://superinvestor.ru/archives/7175, это тоже инфа к размышлению...
Идею открытости по аналогией с норкой я им предложил, именно с аргументом на графики что роста ценика в норке не было в периоды выкупа т.п. выкупали малыми порциями на просадках, поэтому можно сделать и планок не будет. Поэтому расценивайте это как технический момент. Сам я считаю что при выкупе такого количества акций, курс пойдёт вверх как бы его не заливали, потому что продавцы всё равно кончатяс когда-то в этом диапазоне. А плохие новости им лить ен выгодно, это на репутацию компании плохо повлияет. Но боковик может быть тут до июля, ничего плохого в этом не вижу.

Другое дело что у меня аналогичные сомнения как и Дмитрия, что дальше будет с акциями, закон не резиновый... в голубых фишках везде фрилоат большой. И я вот не уверен что их оценка фрилоата совпадает с биржевой. Биржа - вроде считает фрилоатом всё что находится в НРД, а Кадыровы считтают походу - это то что находится в списке аффилированных лиц. А это большие разницы. Ведь кто-то может купить пакет акций в несколько процентов и вывести в реестр, и фрилоат снизится. А ведь если фрилоат станет меньше 5%, то в список РИИ могут только как исключения взять, у ОАК 4% - но это исключение.
Да, вот тоже согласен, момент с оценкой фри-флоата принципиально важен. Любой крупный инвестор может ГТЛ подвести под монастырь, купив 3-5% акций и выведя их из обращения.
-Sergey-
19.05.2016 10:03
 
http://fs.moex.com/files/4540/16599 вот сссылка на методику определения фрилоат.
2.4. К акциям, не находящимся в свободном обращении, относятся акции, принадлежащие следующим категориям собственников и/или бенефициаров:
2.4.1. Государство, государственные корпорации и учреждения, Банк России, Центральные банки иностранных государств;
2.4.2. Эмитент акций, а также подконтрольные эмитенту юридические лица, в части выпущенных акций, принадлежащих самому эмитенту или указанным юридическим лицам;
2.4.3. Владельцы находящихся под обременением акций в размере доли, находящейся под обременением;
2.4.4. Лица, осуществляющие функции единоличного исполнительного органа, члены коллегиальных исполнительных органов, а также иные лица, назначенные (избранные) на высшие руководящие должности эмитента;
2.4.5. Супруги, близкие родственники (родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры) лиц, указанных в подпункте 2.4.4;
2.4.6. Организации, в которых лица, указанные в подпункте 2.4.4, и/или их супруги, близкие родственники имеют возможность влиять на принятие решений в отношении деятельности такой организации.
2.4.7. Юридические или физические лица, за исключением депозитариев или институциональных портфельных инвесторов, владеющие 5% и более от общего количества акций, а также аффилированные между собой указанные в настоящем пункте лица, количество акций у которых в сумме составляет 5% и более от общего количества акций;
2.4.8. Институциональные портфельные инвесторы, которым принадлежит 5% и более от общего количества акций, в случае рекомендации Индексного комитета Биржи по отнесению акций, находящихся в их владении, к не находящимся в свободном обращении.
2.4.9. Фонды прямых инвестиций;
2.4.10. Суверенные фонды, за исключением фондов, являющимися институциональными портфельными инвесторами на основании экспертного мнения Индексного комитета.
2.4.11. Прочие юридические и/или физические лица, являющиеся, по экспертному мнению членов Индексного комитета, долгосрочными стратегическими акционерами данного эмитента, продажа акций которыми на открытом рынке в обозримом будущем маловероятна. Данный пункт включает в себя акции, держатели которых связаны обязательствами не продавать их в течение определённого периода времени.
2.4.12. Депозитарии, если находящиеся в них Акции, по экспертному мнению членов Индексного комитета, принадлежат одной из перечисленных в подпунктах 2.4.1-2.4.11 категорий владельцев.
Я ошибся, биржа определяет по другим критериям, не по нрд. И на текущий момент фрилоат совпадает с оценкой компании по списку акций не указанных в спсике афф лиц. Но это может измениться в любой момент, есто кто-то у кого есть крупные пакеты и они не входят в афф лица доберут их до 5%. + акции принадлежащие фондам не относятся к фрилоату и некоторых других лиц.

Правда подумал ещё, получается что увеличить фрилоат компания всегда может исключив какие-то компании или каких-то лиц из списка афилированных лиц. Возможно для этой цели сейчас и включили в список всех кого только могли найти - чтобы максимально снизить фрилоат. Чтобы дальше можно было им управлять без продажи акций. Собственно тогда логика складывается.
Vultur
19.05.2016 10:29
 
С выкупом вообще все неоднозначно. Я, например, не понимаю целей этого мероприятия. Все почему-то надеются на выкуп как на какой-то нереальный позитив. На самом деле выкуп выгоден только спекулям, дает возможность на горках покататься.
А если смотреть на вещи реально, на мой взгляд, то выкуп это плохо.
Во-первых, уменьшится фри-флоат. Чем меньше фри-флоат, тем больше акция подвержена скачкам котировок на малых объемах.
Во-вторых, никто не будет делать выкуп по рыночным ценам, будут в любом случае выкупать низы, а в худшем случае - еще и давить. Что, возможно, мы уже наблюдаем.
В-третьих, маленький фри-флоат негативно влияет на рыночный потенциал компании. Те серьезные инвесторы, которых мог бы заинтересовать более-менее крупный пакет (1-5% условно) для покупки из стакана, покупать ГТЛ не будут.
В-четвертых, одна и та же цена акции в цифровом выражении при маленьком фри-флоате и при большом фри-флоате - это совершенно разные цены с точки зрения оценки акции рынком.
В-пятых, выкуп создает для общества необязательные затраты, которые могли бы быть использованы более полезно. Особенно явно это в свете недостатка денег на профессиональных бухгалтеров, юристов, экономистов и т.д.
И много еще чего.
Я бы на месте Кадырова действовал по одной из двух понятных стратегий, в зависимости от тех задач и планов, которые он перед собой ставит:
- оставил бы на себе и аффилированных лицах 50%+1 голос.
- оставил бы на себе и аффилированных лицах 75%+1 голос.
Остальное все должно свободно торговаться.
Владея 82% акций (или сколько там у них сейчас), и при этом выкупать еще 7,5% с рынка, это очень сомнительное решение. Такие вещи нужно всесторонне прорабатывать.
А я не согласен!

Цель выкупа и дальнейших последующих действий - повышение рыночной капитализации компании, и, как было озвучено ранее, вывод акций на Лондон.

У Кадыровых (Рафиса и Руслана) по данным последнего списка аффилированных лиц, сейчас порядка 56% акций.

Допустим, найдется серьезный стратегический инвестор, который выкупит весь фри с рынка.

Что тогда выводить на Лондон?

И обратный выкуп акций с рынка - это эффективное расходование средств компании, если акции торгуются ниже их справедливой фундаментальной стоимости, что, наряду с выплатой дивидендов собственникам компании, может свидетельствовать о хорошем качестве корпоративного управления и может способствовать дальнейшей привлекательности компании в глазах инвестиционного сообщества (если потом не будут повторяться уже известные нам косяки).
Hero ForRent
19.05.2016 10:40
1
С выкупом вообще все неоднозначно. Я, например, не понимаю целей этого мероприятия. Все почему-то надеются на выкуп как на какой-то нереальный позитив. На самом деле выкуп выгоден только спекулям, дает возможность на горках покататься.
А если смотреть на вещи реально, на мой взгляд, то выкуп это плохо.
Во-первых, уменьшится фри-флоат. Чем меньше фри-флоат, тем больше акция подвержена скачкам котировок на малых объемах.
Во-вторых, никто не будет делать выкуп по рыночным ценам, будут в любом случае выкупать низы, а в худшем случае - еще и давить. Что, возможно, мы уже наблюдаем.
В-третьих, маленький фри-флоат негативно влияет на рыночный потенциал компании. Те серьезные инвесторы, которых мог бы заинтересовать более-менее крупный пакет (1-5% условно) для покупки из стакана, покупать ГТЛ не будут.
В-четвертых, одна и та же цена акции в цифровом выражении при маленьком фри-флоате и при большом фри-флоате - это совершенно разные цены с точки зрения оценки акции рынком.
В-пятых, выкуп создает для общества необязательные затраты, которые могли бы быть использованы более полезно. Особенно явно это в свете недостатка денег на профессиональных бухгалтеров, юристов, экономистов и т.д.
И много еще чего.
Я бы на месте Кадырова действовал по одной из двух понятных стратегий, в зависимости от тех задач и планов, которые он перед собой ставит:
- оставил бы на себе и аффилированных лицах 50%+1 голос.
- оставил бы на себе и аффилированных лицах 75%+1 голос.
Остальное все должно свободно торговаться.
Владея 82% акций (или сколько там у них сейчас), и при этом выкупать еще 7,5% с рынка, это очень сомнительное решение. Такие вещи нужно всесторонне прорабатывать.
А я не согласен!

Цель выкупа и дальнейших последующих действий - повышение рыночной капитализации компании, и, как было озвучено ранее, вывод акций на Лондон.

У Кадыровых (Рафиса и Руслана) по данным последнего списка аффилированных лиц, сейчас порядка 56% акций.

Допустим, найдется серьезный стратегический инвестор, который выкупит весь фри с рынка.

Что тогда выводить на Лондон?

И обратный выкуп акций с рынка - это эффективное расходование средств компании, если акции торгуются ниже их справедливой фундаментальной стоимости, что, наряду с выплатой дивидендов собственникам компании, может свидетельствовать о хорошем качестве корпоративного управления и может способствовать дальнейшей привлекательности компании в глазах инвестиционного сообщества (если потом не будут повторяться уже известные нам косяки).
Выкуп сам по себе действительную рыночную капитализацию не поднимет. От того, что будет создан искусственный дефицит акций, реальная стоимость одной акции не изменится.
А уж до Лондона нам тут сидеть и сидеть... Сейчас вообще про Лондоны и Франкфурты говорить смысла нет, это насколько далекий план, что его скорее нужно называть мечтой, а не планом.
Vultur
19.05.2016 10:43
1
От нашего маленького, но дружного коллектива поздравляем Мудрого Неуда с Днем рождения!

Здоровья, профитов без лосей и неустанного результативного теребления мормышки!!!

Ну и, конечно же, 500 планок в ГТЛ!

https://mfd.ru/forum/thread/?id=71224

https://www.youtube.com/watch?v=CnxxVAwB_xo
Vultur
19.05.2016 11:20
 
А я не согласен!

Цель выкупа и дальнейших последующих действий - повышение рыночной капитализации компании, и, как было озвучено ранее, вывод акций на Лондон.

У Кадыровых (Рафиса и Руслана) по данным последнего списка аффилированных лиц, сейчас порядка 56% акций.

Допустим, найдется серьезный стратегический инвестор, который выкупит весь фри с рынка.

Что тогда выводить на Лондон?

И обратный выкуп акций с рынка - это эффективное расходование средств компании, если акции торгуются ниже их справедливой фундаментальной стоимости, что, наряду с выплатой дивидендов собственникам компании, может свидетельствовать о хорошем качестве корпоративного управления и может способствовать дальнейшей привлекательности компании в глазах инвестиционного сообщества (если потом не будут повторяться уже известные нам косяки).
Выкуп сам по себе действительную рыночную капитализацию не поднимет. От того, что будет создан искусственный дефицит акций, реальная стоимость одной акции не изменится.
А уж до Лондона нам тут сидеть и сидеть... Сейчас вообще про Лондоны и Франкфурты говорить смысла нет, это насколько далекий план, что его скорее нужно называть мечтой, а не планом.
Дима, это будет не искусственный дефицит.

Я считаю, это верное решение на данный момент.

После запуска завода в Судане, у компании действительно могут объявиться реальные стратегические инвесторы.
И пускай даже не Лондон, а такого инвестора вполне может устроить тот пакет акций, который будет находиться на балансе компании после выкупа.
Hero ForRent
19.05.2016 11:37
1
Выкуп сам по себе действительную рыночную капитализацию не поднимет. От того, что будет создан искусственный дефицит акций, реальная стоимость одной акции не изменится.
А уж до Лондона нам тут сидеть и сидеть... Сейчас вообще про Лондоны и Франкфурты говорить смысла нет, это насколько далекий план, что его скорее нужно называть мечтой, а не планом.
Дима, это будет не искусственный дефицит.

Я считаю, это верное решение на данный момент.

После запуска завода в Судане, у компании действительно могут объявиться реальные стратегические инвесторы.
И пускай даже не Лондон, а такого инвестора вполне может устроить тот пакет акций, который будет находиться на балансе компании после выкупа.
Крупный инвестор может и появится, но купить его хотят именно на искусственный дефицит. Об этом же говорят в контексте эмиратского инвестора, что нужно разогнать котировки за счет выкупа и продать этому инвестору пакет с премией к рынку. А это путь в никуда для ГТЛ.
Любая сделка M&A сопровождается обязательным проведением due diligence. Объективно, этот анализ не подтвердит разогнанную на дефиците стоимость акции ГТЛ. А значит, сделки не будет. Что в свою очередь значит, что нет смысла этим заниматься.
Vultur
19.05.2016 11:44
 
Дима, это будет не искусственный дефицит.

Я считаю, это верное решение на данный момент.

После запуска завода в Судане, у компании действительно могут объявиться реальные стратегические инвесторы.
И пускай даже не Лондон, а такого инвестора вполне может устроить тот пакет акций, который будет находиться на балансе компании после выкупа.
Крупный инвестор может и появится, но купить его хотят именно на искусственный дефицит. Об этом же говорят в контексте эмиратского инвестора, что нужно разогнать котировки за счет выкупа и продать этому инвестору пакет с премией к рынку. А это путь в никуда для ГТЛ.
Любая сделка M&A сопровождается обязательным проведением due diligence. Объективно, этот анализ не подтвердит разогнанную на дефиците стоимость акции ГТЛ. А значит, сделки не будет. Что в свою очередь значит, что нет смысла этим заниматься.
Не знаю, как вам, но мне лично было бы интересно понаблюдать за реальной борьбой мажоритарных акционеров за увеличение своей доли в компании впоследствии.

В любом случае, выкуп сейчас на баланс компании по текущим ценам с учетом перспектив выплаты промежуточных дивидендов считаю более правильным решением, чем его отсутствие.
-Sergey-
19.05.2016 11:49
1
После выкупа, чтобы акции не проваливались вниз их придётся плитой подпирать иначе завалится очень быстро даже с бакса... а если подпирать плитой то могут влить вообще все акции туда, а на это денег не хзватит уже - они же хотят продать по баксу, а не купить по баксу. Значит должен быть спрос на акцию, а он может быть только из-за растущих прибылей и дивидендов. Фонды будут тарить или под растущий актив без резких горок или под растущие дивиденды. Но очень низкий фрилоат, это риск что кто-то если скинет 1% акций это будет значительная часть фрилоата и сильно обвалит курс слишком, что может не вписаться в их риск менеджмент. И дивы могут не помочь в провалах, горки будут большие. В общем, чтобы удержать акцию от падения потребуется широкая рекламная компания в прессе, чтобы все аналитики говорили покупать... а это уже очень недёшево... а фрилоат маленький и увеличивать не хотят, обычно же всякие аналитические конторы сами тарят подешёвке потмо рекламируют. Значит рекламу будет давать стратег уже после покупки. Но покупать на условиях нестабильного курса он не будет.

Я вообще не понимаю зачем нужен стратег. Предполагается что он купит 51% акций за 1$ и вложит миллиарды на строительство новых заводов. Но акция будет стоить 1$, если чистая прибыль будет порядка 260 миллионов долларов в год. При такой прибыли, можно будет взять под низкий процент (в европе уже отрицательыне ставки) под залог уже построенных заводов и новых контрактов несколько миллиардов баксов, и не придётся 51% на сторону отдавать. даже если прибыль будет на 40% ниже и акция будет стоить 60 центов, всё равно банки дадут деньги с удовольствием на таких условиях процента под 2 годовых. Мне кажется это логичнее. Инвестор интересен на текущем уровне, а не после 7-8 заводов.

В общем, мне кажется пока по крайней мере что компания пойдёт по пути Полюса, с выкупом акций по возможности всех. Но много и неясностей в процессе.

P.S. Про Лондон. В плане развития говорилось что на Лондон будут выводить когда капитализация компании достигнет 1 миллиарда долларов, это примерно 40 центов за акцию. Рокфейлерам собирались продавать по 60 центов за акцию. На ГОСА вначале говорилось что разгон на бирже будет до 60 центов, а стратегу предложат по 1 баксу. Потом сказали что на бирже поднимут до 1$, почём предложат инвестору тогда уже не понятно. Аппетиты растут...
Vultur
19.05.2016 11:53
 
Я вообще не понимаю зачем нужен стратег. Предполагается что он купит 51% акций за 1$ и вложит миллиарды на строительство новых заводов. Но акция будет стоить 1$, если чистая прибыль будет порядка 260 миллионов долларов в год. При такой прибыли, можно будет взять под низкий процент (в европе уже отрицательыне ставки) под залог уже построенных заводов и новых контрактов несколько миллиардов баксов, и не придётся 51% на сторону отдавать. даже если прибыль будет на 40% ниже и акция будет стоить 60 центов, всё равно банки дадут деньги с удовольствием на таких условиях процента под 2 годовых. Мне кажется это логичнее. Инвестор интересен на текущем уровне, а не после 7-8 заводов.

В общем, мне кажется пока по крайней мере что компания пойдёт по пути Полюса, с выкупом акций по возможности всех. Но много и неясностей в процессе.

P.S. Про Лондон. В плане развития говорилось что на Лондон будут выводить когда капитализация компании достигнет 1 миллиарда долларов, это примерно 40 центов за акцию. Рокфейлерам собирались продавать по 60 центов за акцию. На ГОСА вначале говорилось что разгон на бирже будет до 60 центов, а стратегу предложат по 1 баксу. Потом сказали что на бирже поднимут до 1$, почём предложат инвестору тогда уже не понятно. Аппетиты растут...
Сергей, да не в стратеге дело, а в том, что например, найдется крупный инвестор, который заинтересуется перспективами компании и захочет купить относительно крупный пакет акций.

В этом случае, такой пакет акций уже будет на балансе компании, который можно будет и продать такому инвестору.
ulrih
19.05.2016 12:20
 
u
Кадыров Рафис старый уже , ему покоя хочется , избавиться от этого головняка. Т.е. он с радостью продаст при случае. Надо смотреть , как Руслан настроен , хочет ли он впрячься в реал или тоже как батя урвать и свалить в тину.
bgiris
19.05.2016 12:25
 
Пусть лучше выкупят с рынка. Иначе стратег с рынка может купить дешевле и на цене акций особо не отразится. А если стратег будет вынужден у Кадырова купить, то он ему задешево не отдаст.
-Sergey-
19.05.2016 12:38
2
Пусть лучше выкупят с рынка. Иначе стратег с рынка может купить дешевле и на цене акций особо не отразится. А если стратег будет вынужден у Кадырова купить, то он ему задешево не отдаст.
На рынке вообще любая внебиржевая покупка выше рыночной цены отразится только кратковременным спекулятивным всплеском. К примеру в сентябре Кадыров купил акции по 1,6р и акция так на 1,6р не устаканилась ни тогда ни сейчас. Так что если акция будет стоить скажем полбакса, а стратег купит её у Кадырова по полтора бакса, на бирже она подорожает незначительно. Рост на бирже будет только если будут расти перспективы и выплачиваемые дивиденды. Либо надо выкупать акции и погашать их, тогда % дивидендов будет тоже расти.
https://insider.pro/ru/article/29952/

Вот написано про Apple год назад:
"Сейчас руководство корпорации отдает предпочтение обратному выкупу акций по сравнению с дивидендами, когда дело доходит до общего распределения капитала. Это разумно, если акции компании слишком дешевы, и, похоже, менеджмент Apple уверен в этом. Как сказал старший вице-президент и финансовый директор Лука Маэстри: «Мы сосредоточили свои усилия на обратном выкупе акций, исходя из твердой уверенности в будущем Apple и внутренней стоимости, которую мы видим в бумагах компании». Выкупы пока отвлекают финансовые ресурсы от дивидендов, но могут превратиться в большой плюс для их роста. По мере сокращения числа акций в обращении компания сможет выплачивать более высокие дивиденды на каждый заработанный на акцию доллар, поэтому крупные программы выкупа сегодня могут означать значительный рост дивидендов в будущем. Это не только выгодно инвесторам, но и является мощным и явным сигналом надежности компании и ее финансовой силы. А это основные факторы, которые обеспечивают рост выручки в течение длительного времени. В скором времени Apple может значительно увеличить дивиденды, и это большой плюс для ее инвесторов."

Вот если они будут гасить выкупаемые акции с целью увеличить % дивидендов на остальные - это плюс. Норникель тоже самое делал, чтобы % дивдоходности был больше на оставшиеся акции. Но выкупать тогда надо больше 10% точно.
СЯО
19.05.2016 20:26
 
Аппараты воздушного охлаждения. Возможно заказ GTL
Правда в тендере было указано 3 шт., но они могли изменить условия, здесь их больше

http://cnohim.com/news.html
Vultur
19.05.2016 20:32
 
Аппараты воздушного охлаждения. Возможно заказ GTL
Правда в тендере было указано 3 шт., но они могли изменить условия, здесь их больше

http://cnohim.com/news.html
Ну да, была такая компания в списке поставщиков оборудования по проведенным тендерам:

http://gtl-rus.com/ru/news/415-equipment-tender...
МУДРЫЙ НЕУД
19.05.2016 22:06
 
От нашего маленького, но дружного коллектива поздравляем Мудрого Неуда с Днем рождения!

Здоровья, профитов без лосей и неустанного результативного теребления мормышки!!!

Ну и, конечно же, 500 планок в ГТЛ!

https://mfd.ru/forum/thread/?id=71224

https://www.youtube.com/watch?v=CnxxVAwB_xo
Спасибо
Ivanchous
20.05.2016 02:12
 
Аппараты воздушного охлаждения. Возможно заказ GTL
Правда в тендере было указано 3 шт., но они могли изменить условия, здесь их больше

http://cnohim.com/news.html
Ну да, была такая компания в списке поставщиков оборудования по проведенным тендерам:

http://gtl-rus.com/ru/news/415-equipment-tender...
Только нет ни Протека, ни GTL в списке заказчиков на сайте, хотя возможно эта информация и не обязательно должна быть.
-Sergey-
20.05.2016 12:11
 
Сообщение удалено автором 20.05.2016 в 12:12.
Причина: не там
Vultur
20.05.2016 13:23
1
Вот мне тоже кажется, что никакого миллиарда, пока завод не будет построен, мы не увидим. Или хотя бы первый блок. С другой стороны как без денег строить то будут.
Вот давайте точки над "и" расставлю.... всё логично и на основе публичной информации.

1. Предварительный отчёт - был рисованным, деньги планировалось получить в первом квартале, после этого в годовом отчёте можно было указать что деньги прошли после отчётной даты. GTL-Африка была только в январе 2016 зарегистрирована, а она заказчик.

2. Судан оплачивает работы поэтапно, а не поблочно. Из публикаций на сайте видно что в апреле были подытожены работы за первые этапы, проектирование и ещё что-то, на ГОСА говорилось об этом. Вот ссылка: http://www.gtl-rus.com/ru/news/462-2016-04-28-2...

3. Также в конце апреля были согласованы вопросы финансового взимодействия:
http://www.gtl-rus.com/ru/news/456-gtl-sudan-pr... и оплачена часть уставного капитала в GTL-африка.

Можно также посмотреть и иные новости на сайте, и в отчётах. В сумме видно что работа идёт, оплата за первые этапы пройдёт 2 кварталом - говорилось на ГОСА. Допускаю что полная сумма будет по итогам окончания работ по 1 блоку, но ведь важен факт что деньги перечислены с фин проводками независимо от суммы. Май и Июнь это последние месяцы второго квартала, значит деньги идут или скоро пойдут. И их хватит и на выкуп и на оплату поставщикам которым нужен аванс.
Еще дополню слова Сергея, для тех, кому интересны дальнейшие перспективы компании.

Информация из последней квартальной отчетности компании:

http://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id...

4.3. Финансовые вложения эмитента

Представляется перечень финансовых вложений эмитента, которые составляют пять и более процентов всех его финансовых вложений на дату окончания соответствующего отчетного периода.

На 31.03.2016 г.

Иные финансовые вложения

Вклады в уставные капиталы общества:
Наименование организации полное: G.T.L Africa Limited Company
Наименование организации сокращенное: G.T.L Africa co.ltd
Свидетельство о государственной регистрации: № 48093 от 19.01.2016 г.
Адрес места нахождения: Хартум, Судан, Найл пр. а/я 2649 (здание Министерства нефти и нефтепродуктов)
Вид контроля: прямой контроль;
Эмитент имеет 49 % доли данного предприятия.
Доля участия эмитента в уставном капитале: 49 %
Сумма внесенного в уставной капитал: 1 927 361,10 руб.

Размер дохода от объекта финансового вложения или порядок его определения, срок выплаты: проект требует дополнительных вложений, сроки начала возврата инвестиций планируется на декабрь 2016 г., размер ежегодной чистой прибыли от объекта строительства, с учетом заявленных объёмов мощностей, для ОАО GTL равна 916 450 721 рублей.
Предоставляется информация о величине потенциальных убытков, связанных с банкротством организаций: величина потенциальных убытков, при банкротстве, на 31.03.2016 равна сумме денежных средств, внесенных в УК, на 31.03.2016 г. она равна 1 927 361,10 руб.

-----------------------------------------

Встреча совета директоров ОАО GTL

31.03.2016 года в офисе компании GTL состоялась встреча президента ОАО GTL Кадырова Рафиса Фаизовича, председателя Совета Директоров ОАО GTL, Дунаева Александра Вячеславовича, и члена Совета Директоров ОАО GTL, представителя союза бизнесменов республики Судан и Российско-Суданского делового совета, ответственного за взаимодействие частного сектора, Хуссейна Юсифа Хуссейна. На встрече стороны обсудили строительство завода GTL в Республике Судан и перспективы развития проектов компании в африканском регионе. Состоялась передача уставных документов созданного совместно с суданской государственной компанией Sudapet предприятия GTL-Africa.

https://www.youtube.com/watch?v=IdNspINyFDM

http://gtl-rus.com/ru/news/447--gtl


Выплата уставного капитала GTL-Africa

10 апреля 2016 года компания GTL произвела выплату в уставной капитал дочернего предприятия GTL-Africa.

http://gtl-rus.com/ru/news/455--gtl-africa
Сообщение восстановлено автором 20.05.2016 в 13:31.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Знает ли кто либо из вашего окружения о том, что вы торгуете на бирже?
(открытое, автор: Руссо Туристо., до 3 май 2024)
Все знают. Чего такого...21
 
Знают только самые Близкие15
 
---Нашол фраера! Конечно никто не знает...7
 
Всего голосов:43 
Цена 1 акции Башнефть преф - на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
2 650 PVP23.04, 19:22
1 874 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи22.04, 19:36
2 600 Паша-нарушитель15.04, 17:15
2 080 Балбес09.04, 18:27
2 340 челси01.04, 16:47
2 300 BaHCHeVoD29.03, 17:52
2 700 Acid Rain21.03, 19:14
2 499 BROДЯГА11.03, 18:53
1 600 Leha92905.03, 00:01
Всего прогнозов: 47
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 455.75+5.98 (+0.17%)12:29
RTSI1 187.44+0.65 (+0.05%)12:29
DJ Industrial38 239.66+153.86 (+0.40%)00:18
S&P 5005 099.96+51.54 (+1.02%)00:45
NASDAQ Comp15 927.9003+316.1405 (+2.03%)26.04
FTSE 1008 139.83+60.97 (+0.75%)26.04
DAX 3018 161.01+243.73 (+1.36%)26.04
Nikkei 22537 934.76+306.28 (+0.81%)26.04
Hang Seng17 651.15+366.61 (+2.12%)26.04

Котировки акций

ВТБ ао0.02356+0.00003 (+0.13%)12:15
ГАЗПРОМ ао162.5+0.04 (+0.02%)12:15
ГМКНорНик156−0.54 (−0.34%)12:15
ЛУКОЙЛ7 981.5+52 (+0.66%)12:15
Полюс13 707−77.5 (−0.56%)12:15
Роснефть581.95+0.65 (+0.11%)12:15
РусГидро0.728+0.0047 (+0.65%)12:15
Сбербанк309.69+0.69 (+0.22%)12:15

Курсы валют

EUR1.06922−0.00348 (−0.32%)00:14
GBP1.2492−0.0018 (−0.14%)00:14
JPY158.296+2.708 (+1.74%)00:14
CAD1.3668+0.0011 (+0.08%)00:14
CHF0.9133+0.00121 (+0.13%)00:14
CNY7.2459+0.0071 (+0.10%)26.04
RUR91.8752−0.3103 (−0.34%)00:21
EUR/RUB98.506−0.376 (−0.38%)00:01
AUD0.6532+0.00134 (+0.21%)00:14
HKD7.8281+0.0003 (0%)01:45
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.