mfd.ruФорум

[Клубная] Акционеры ОАО "GTL" - новости, перспективы, обсуждения

Новое сообщение | Новая тема |
-Sergey-
19.04.2016 15:39
 
Сегодня 19 апреля, но мне вспомнилось 19 февраля - можете посмотреть на график... примерно тогдла такие же настроения были. удержится на 30 или до 25 свалится в любой момент. магедоны ходили и плащом бетмена пугали... многие выходили из бумаги, даже кто давно сидел, не выдерживали неизвестности. прочие поддерживали друг друга, постили водушевляющие картинки... https://mfd.ru/forum/post/?id=9045819 и вспоминали будущее))
это вы про нефть - но тут другая ситуация , нефть уже определилась в нижней границе (39-40) поэтому у GTL на таких ценах нефти перспективы в рост достаточно реальные ИМХО. что касается февраля то морковка про заморозку добычи реально погнала нашу бумагу вверх в дополнение к корпоративным новостям про Судан
нефть тут не при чём.... обсуждали цену акции на 30 копейках удержится или на 25 свалится... я же просил посмотреть графики за тот период... цена на нефть слабо влияет на рентабельность технологии, на выходе может быть и сухой лёд, метанол, пропан-бутан, котоыре стоят намного дороже нефтепродуктов в тех странах где будут производиться. Микропроцессоры тоже дороже кварцевого песка стоят...
urist
19.04.2016 16:29
−1
нефть тут не при чём.... обсуждали цену акции на 30 копейках удержится или на 25 свалится... я же просил посмотреть графики за тот период... цена на нефть слабо влияет на рентабельность технологии, на выходе может быть и сухой лёд, метанол, пропан-бутан, котоыре стоят намного дороже нефтепродуктов в тех странах где будут производиться. Микропроцессоры тоже дороже кварцевого песка стоят...
сорри )) про 30 копеек не сразу понял т.к. совсем забыл что была такая цена )) но про нефть вы не правы. Чтобы нефтедобывающая компания инвестировала в GTL у неё должна быть прибыль и перспективы на рентабельность в будущем. При цене нефти ниже 40 проблематично кого-то уговорить финансировать в переработку сопутствующего не основного сырья. Когда предприятие на грани рентабельности оно сокращает непрофильные вложения и борется за экономию средств, чтобы пережить кризис. Если дно по цене нефти уже пройдено то у GTL реальные перспективы на продолжение увеличения капитализации при условии заключения новых контрактов по 2-3 в год.
-Sergey-
19.04.2016 16:38
 
сорри )) про 30 копеек не сразу понял т.к. совсем забыл что была такая цена )) но про нефть вы не правы. Чтобы нефтедобывающая компания инвестировала в GTL у неё должна быть прибыль и перспективы на рентабельность в будущем. При цене нефти ниже 40 проблематично кого-то уговорить финансировать в переработку сопутствующего не основного сырья. Когда предприятие на грани рентабельности оно сокращает непрофильные вложения и борется за экономию средств, чтобы пережить кризис. Если дно по цене нефти уже пройдено то у GTL реальные перспективы на продолжение увеличения капитализации при условии заключения новых контрактов по 2-3 в год.
Это как шахта которая добывает уголь - и полно отвалов с пустой породой. А потом приходит компания и говорит у неё есть технология позволяющая из этой породы золото выделять, нужны только затраты на оборудование. И окупится за 1 год и затем прибыль перекроет доходы от продажи угля. Как думаете шахта будет на это тратить деньги или скажет приходить когда кризис пройдёт тогда и займёмся золотодобычей?
urist
19.04.2016 17:01
−1
Это как шахта которая добывает уголь - и полно отвалов с пустой породой. А потом приходит компания и говорит у неё есть технология позволяющая из этой породы золото выделять, нужны только затраты на оборудование. И окупится за 1 год и затем прибыль перекроет доходы от продажи угля. Как думаете шахта будет на это тратить деньги или скажет приходить когда кризис пройдёт тогда и займёмся золотодобычей?
именно !)) переработкой низкосодержащего отвала можно заниматься когда основное производство приносит достаточно прибыли, потому что это риск - а вкладывать живые деньги в кризис в рисковое предприятие никто не будет, что и есть в реале. Потому что за год ))))) может окупиться только МММ, а технология GTL окупается за 5 лет, а переработка отвала золотосодержащей руды вообще нерентабельна и может окупится только через 10 лет при наличии той самой мифической технологии )) Основное содержание золота вынимают почти на 98 % , а отвалы оставляют с сопутствующими металлами, которые дешевле и вынимать их нерентабельно. Поэтому пример не совсем экономически уместен )) А в отвалах угля золота столько же как и в морской воде.
-Sergey-
19.04.2016 17:09
 
Это как шахта которая добывает уголь - и полно отвалов с пустой породой. А потом приходит компания и говорит у неё есть технология позволяющая из этой породы золото выделять, нужны только затраты на оборудование. И окупится за 1 год и затем прибыль перекроет доходы от продажи угля. Как думаете шахта будет на это тратить деньги или скажет приходить когда кризис пройдёт тогда и займёмся золотодобычей?
именно !)) переработкой низкосодержащего отвала можно заниматься когда основное производство приносит достаточно прибыли, потому что это риск - а вкладывать живые деньги в кризис в рисковое предприятие никто не будет, что и есть в реале. Потому что за год ))))) может окупиться только МММ, а технология GTL окупается за 5 лет, а переработка отвала золотосодержащей руды вообще нерентабельна и может окупится только через 10 лет при наличии той самой мифической технологии )) Основное содержание золота вынимают почти на 98 % , а отвалы оставляют с сопутствующими металлами, которые дешевле и вынимать их нерентабельно. Поэтому пример не совсем экономически уместен ))
А тут отвал высокосодержащий, прям сверкает золотом в лучах солнца... просто техники для сортировки нету, слишком мелкие вкрапления которые вручную не выберешь. Фактически нужна печь для переплавки, с одного конца руду засыпаешь, с другой стороны готовые слитки вываливаются горкой.
urist
19.04.2016 17:19
−1
именно !)) переработкой низкосодержащего отвала можно заниматься когда основное производство приносит достаточно прибыли, потому что это риск - а вкладывать живые деньги в кризис в рисковое предприятие никто не будет, что и есть в реале. Потому что за год ))))) может окупиться только МММ, а технология GTL окупается за 5 лет, а переработка отвала золотосодержащей руды вообще нерентабельна и может окупится только через 10 лет при наличии той самой мифической технологии )) Основное содержание золота вынимают почти на 98 % , а отвалы оставляют с сопутствующими металлами, которые дешевле и вынимать их нерентабельно. Поэтому пример не совсем экономически уместен ))
А тут отвал высокосодержащий, прям сверкает золотом в лучах солнца... просто техники для сортировки нету, слишком мелкие вкрапления которые вручную не выберешь. Фактически нужна печь для переплавки, с одного конца руду засыпаешь, с другой стороны готовые слитки вываливаются горкой.
а долларов там нет, может сразу доллары добывать... ))) Сергей, при всем уважении к вам, вы почему-то не умеете принимать чужую точку зрения и начинаете, как в детском саду придумывать разные мифические истории для оправдания своей теории. Я все сказал что думал и дальнейшую дискуссию считаю ненужной
-Sergey-
19.04.2016 17:49
 
Да понял я вашу точку зрения... и она вполне вероятна для традиционной двухстадийной технологии фишера с высокой себестоимостью. Поэтому в кризис и заморозились все проекты котоыре былаи начаты несколько лет назад. Примеры ну не совсем удачные привёл.

Тут технология одностадийная. Плюс реализация не в России, а Северном Судане где пробелмы совсем другого рода чем у нас... там нефтепродукты стоят дороже чем в России значительно, так же как и домашний газ с сухим льдом. И выборы у них особо нету, добыча большей частью в Южном судане, поэтому им приходится максимально выжимать всё из имеющегося...
urist
19.04.2016 18:09
−1
Да понял я вашу точку зрения... Примеры ну не совсем удачные привёл.
Тут технология одностадийная. .... им приходится максимально выжимать всё из имеющегося...
Спасибо за самокритику )) не каждый способен. Но цена нефти на бирже это величина для всех производителей независимо от страны, и если рентабельность на грани окупаемости то никакой сухой лед не поможет, тем более что для его производства нужны дополнительные вливания. Опять же , насколько я понимаю , сухой лед это не основной вид товара при переработке попутного газа. Я ведь с вами не спорю, наоборот GTL мне очень нравится, но цена на нефть это тот фактор который ОЧЕНЬ влияет на продвижение технологии GTL и в этом вы меня не переубедите. Если с ценой на нефть все устаканится не ниже 38-40, то все кто будут в бумагах будут очень довольны, но не завтра а немного попозже.
ExAl
19.04.2016 18:26
1
E
Да понял я вашу точку зрения... Примеры ну не совсем удачные привёл.
Тут технология одностадийная. .... им приходится максимально выжимать всё из имеющегося...
Спасибо за самокритику )) не каждый способен. Но цена нефти на бирже это величина для всех производителей независимо от страны, и если рентабельность на грани окупаемости то никакой сухой лед не поможет, тем более что для его производства нужны дополнительные вливания. Опять же , насколько я понимаю , сухой лед это не основной вид товара при переработке попутного газа. Я ведь с вами не спорю, наоборот GTL мне очень нравится, но цена на нефть это тот фактор который ОЧЕНЬ влияет на продвижение технологии GTL и в этом вы меня не переубедите. Если с ценой на нефть все устаканится не ниже 38-40, то все кто будут в бумагах будут очень довольны, но не завтра а немного попозже.
Никогда не понимал одного, как низкая нефть может Сказаться на целесообразности постройки такого предприятия? да, это лишние затраты, но нефть будут добывать в любом случае, возможно снизят объемы. А при имеющемся заводе плюсом к нефте будет и продукция гтл завода, так как попутный газ все равно будет, только уже его будут не сжигать, а перерабатывать. Я понимаю если бы мощности завода были великими, и при снижении добычи перестало бы хватать пнг для реализации хорошего выхлопа с гтл завода (оборудование бы простаивало, сроки окупаимости и прибыли оказались в жопе). Но у нас то объем используемого пнг не очень большой, а соответственно мощности завода будут использованы на 100%. Срок окупаимости тоже маленький, так что если имеются свободные средства, почему бы этот завод не построить? мое мнение - именно в такие моменты, когда нефть дешевеет, более всего выгоден для стран-импортеров подобный завод.
urist
19.04.2016 18:37
−1
Никогда не понимал одного,..... Срок окупаимости тоже маленький, так что если имеются свободные средства, почему бы этот завод не построить? мое мнение - именно в такие моменты, когда нефть дешевеет, более всего выгоден для стран-импортеров подобный завод.
Именно- ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ СВОБОДНЫЕ СРЕДСТВА , А ИХ НЕТ. Почитайте контракт с Суданом. Когда отвлеченно, поверхностно то все выглядит часто не так как потом вырисовывается на самом деле. Кадыров рассказывал, как он предлагал Сечину и что из этого вышло и другие моменты он тоже рассказывал. Не все так просто сделать как может показаться сидя на диване. Главный вопрос КТО финансирует и КОМУ от этого капает в карман. Везде все одинаково. Кадыров ездит, общается, договаривается, ищет людей кто может заинтересоваться этими технологиями. Важный момент что нефть и газ в основном добывают компании подконтрольные государству или частные но с большим влиянием государства.
Стармэн_9999.51
19.04.2016 18:44
 
Никогда не понимал одного, как низкая нефть может Сказаться на целесообразности постройки такого предприятия? да, это лишние затраты, но нефть будут добывать в любом случае, возможно снизят объемы. А при имеющемся заводе плюсом к нефте будет и продукция гтл завода, так как попутный газ все равно будет, только уже его будут не сжигать, а перерабатывать. Я понимаю если бы мощности завода были великими, и при снижении добычи перестало бы хватать пнг для реализации хорошего выхлопа с гтл завода (оборудование бы простаивало, сроки окупаимости и прибыли оказались в жопе). Но у нас то объем используемого пнг не очень большой, а соответственно мощности завода будут использованы на 100%. Срок окупаимости тоже маленький, так что если имеются свободные средства, почему бы этот завод не построить? мое мнение - именно в такие моменты, когда нефть дешевеет, более всего выгоден для стран-импортеров подобный завод.
Юрист прав. Для понимания ситуации всегда хороши аналогии. Когда вам нечего жрать (сорри), а вам говорят, что надо ещё немного ужаться, но потом, через полгодика у вас будут лангусты и ананасы, вы что скажете? "Да я не доживу до ананасов!"
Вот и всё
leoNard
19.04.2016 18:51
−1
Сергей прав , Судан особенный случай , здесь дефицит всего, поэтому пытаются использовать все возможные ресурсы и цена на нефть не влияет так как готовить пищу и на чем то ездить все равно надо
urist
19.04.2016 18:57
 
Никогда не понимал ... , когда нефть дешевеет, более всего выгоден для стран-импортеров подобный завод.
Юрист прав. Для понимания ситуации всегда хороши аналогии. Когда вам нечего жрать (сорри), а вам говорят, что надо ещё немного ужаться, но потом, через полгодика у вас будут лангусты и ананасы, вы что скажете? "Да я не доживу до ананасов!"
Вот и всё
Спасибо за поддержку. Если смотреть шире, а не только с позиции выгодно не выгодно , то Все упирается в механизм реализации этих технологий. Нужно создавать предприятие на тех условиях которые выгодны тем кто дает разрешение и выгодны владельцу технологий ( не всегда достигается компромисс), нужно получать разрешения контролирующих органов, договариваться с теми кто поставляет этот попутный газ, нужно договариваться с теми кто будет покупать готовый продукт и по какой цене и т.д. Это не машину навоза из коровника вывезти и потом продать в ближайшем садоводстве. Все намного сложнее и инвестиции не миллион рублей , а десятки миллионов долларов.
urist
19.04.2016 18:59
 
Сергей прав , Судан особенный случай , здесь дефицит всего, поэтому пытаются использовать все возможные ресурсы и цена на нефть не влияет так как готовить пищу и на чем то ездить все равно надо
Цена на нефть - ВЛИЯЕТ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА GTL, или это не понятно?
leoNard
19.04.2016 19:03
−1
Сергей прав , Судан особенный случай , здесь дефицит всего, поэтому пытаются использовать все возможные ресурсы и цена на нефть не влияет так как готовить пищу и на чем то ездить все равно надо
Цена на нефть - ВЛИЯЕТ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА GTL, или это не понятно?
совершенно не влияет, если у нефтяников не будет денег профинансирует государство или инвестфонды
leoNard
19.04.2016 19:05
−1
пример производителей пластиков которые тоже делают из нефти, чем ниже цена нефти тем лучше. Здесь играет роль цена выходящего продукта, а не нефти
urist
19.04.2016 19:07
 
Цена на нефть - ВЛИЯЕТ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА GTL, или это не понятно?
совершенно не влияет, если у нефтяников не будет денег профинансирует государство или инвестфонды
я вам не верю, а верю фактам
старый хохмач
19.04.2016 19:08
 
Сообщение удалено автором 14.07.2016 в 06:31.
urist
19.04.2016 19:08
 
пример производителей пластиков которые тоже делают из нефти, чем ниже цена нефти тем лучше. Здесь играет роль цена выходящего продукта, а не нефти
пример с золотом в угольном отвале уже приводился, спасибо за новые аналогии.
urist
19.04.2016 19:10
 
старый хохмач @ 19.04.2016 19:08  (сообщение удалено)
есть еще такие мечтатели и достаточно много, потому что пороха не нюхали, а только теории.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Вы хотели бы вернутся в СССР или вы хотели бы возрождения СССР
(открытое, автор: VZO, до 18 июл 2024)
Да28
 
Нет34
 
Всего голосов:62 
В каком году будет выплата дивидендов на Мечел преф.?
(открытое, автор: chukoTka, до 18 июл 2024)
202511
 
20264
 
20275
 
20283
 
20292
 
20304
 
Никогда15
 
Только после ухода Зюзина11
 
Всего голосов:55 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 054.07−78.51 (−2.51%)09.07
RTSI1 093.26−25.99 (−2.32%)09.07
DJ Industrial39 291.97−52.82 (−0.13%)00:13
S&P 5005 576.98+4.13 (+0.07%)07:20
NASDAQ Comp18 429.291+25.5529 (+0.14%)09.07
FTSE 1008 139.81−53.68 (−0.66%)09.07
DAX 3018 236.19−235.86 (−1.28%)09.07
Nikkei 22541 601.47+21.3 (+0.05%)07:42
Hang Seng17 570.7+47.47 (+0.27%)07:00

Котировки акций

ВТБ ао0.01993−0.00034 (−1.68%)08.07
ГАЗПРОМ ао124.05−3.69 (−2.89%)09.07
ГМКНорНик129.14−3.38 (−2.55%)09.07
ЛУКОЙЛ6 941−156 (−2.20%)09.07
Полюс11 890−317.5 (−2.60%)09.07
Роснефть524.6−35.5 (−6.34%)09.07
РусГидро0.6112−0.0218 (−3.44%)09.07
Сбербанк319.99−4.08 (−1.26%)09.07

Курсы валют

EUR1.08196+0.0006 (+0.06%)07:42
GBP1.2793+0.0007 (+0.05%)07:42
JPY161.41+0.136 (+0.08%)07:42
CAD1.36304−0.00027 (−0.02%)07:42
CHF0.89727−0.00021 (−0.02%)07:42
CNY7.275+0.003 (+0.04%)06:23
RUR87.4871+0.9892 (+1.14%)07:37
EUR/RUB94.661+1.124 (+1.20%)07:37
AUD0.67455+0.00058 (+0.09%)07:42
HKD7.81101−0.00012 (0%)07:42

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.