mfd.ruФорум

[Клубная] Акционеры ОАО "GTL" - новости, перспективы, обсуждения

Новое сообщение | Новая тема |
Шелезяка
29.03.2016 18:09
 
Сильно не магедонь
огромная просьба, перенести этот диалог в курилку - https://mfd.ru/forum/thread/?id=71273

мне тоже интересно и хочется обсудить, но мы всю ветку загадим
Акционеры ОАО "GTL" - новости, перспективы, обсуждения
Получается новости - здесь, а обсуждать их в курилке?
project
29.03.2016 18:16
 
Вот ветка для флуда, скептицизма и магедонства:

https://mfd.ru/forum/thread/?id=66603

Вот ветка для позитивного флуда и общения:

https://mfd.ru/forum/thread/?id=71273

Правила сайта:

Модераторы других тем (в частности, всех веток в разделе «Обо всем»), могут удалять любые сообщения и блокировать любых пользователей на любой срок на свое усмотрение.

https://mfd.ru/forum/rules/

Кто здесь будет флудить не по делу - пойдут в бан. Без обид.
я прошу, давайте не устраивать из новостной ветки срач как на старой!
ExAl
29.03.2016 18:16
 
E
Посмотрел видео с ГОСА. Заинтересовали следующие вопросы:

1) по выплатам суданской стороной 2.2 млн в месяц - с какого периода они начинают платить? после окончания строительства первой очереди? мелькала информация что с 1 квартала 2017 года, потом говорили что уже в этом году.

2) Кадыров сказал что на постройку Суданского проекта необходимо 1,5 года - это имеется ввиду полностью 2 очереди (если их будет 2), то-есть полное окончание строительства или дальше будет продолжение. В новостях читал что Судан рассматривает возможность в дальнейшем расширение завода, есть ли по этому пункту инфа?

3) Кадыров обмолвился что ему необходимо выкупить 7,5-10% акций как можно дешевле. Есть ли какая-то сумма, которую планируют передать открытию для этих целей? В моем понимании, в интересах открытия и самого Кадырова устроить сейчас давилку, и максимально снизить стоимость акции, чтобы потратить на выкуп как можно меньше. НО это не бьется с планами по увеличению капы за счет выкупа. Я предполагаю что сначала цену снизят, потом закупятся на низах, потом за пару планок выведут на нужную цену и будут держать, потом опять быстрый рост и опять держать, и тд. Что ты думаешь по этому поводу.

4) Было сказано что есть сосед Туниса, который тоже заинтересован в СП. Есть инфа о том кто это?

5) на ММВБ был список, в котором указывался ф.ф. в размере 11% (по состоянию на конец 15 года. На ГОСА озвучена цифра 18%. Откуда взялись 7? это ошибка ммвб или все таки Кадырова?

Пока все, я в раздумьях. В целом впечатления хорошие остались. Кадыров представляется реально яркой личностью, много эмоций которые он в принципе не пытается скрыть. Очень жаль что не мог поехать на собрание сам и пообщаться со всеми.
Скарлетт
29.03.2016 18:18
 
Ребята хватит в личку добиться. Я всё напишу здесь, для всех разом на общий обзор. Напишу сразу, как доберусь до полноценного компа.
Вы хоть скажите позитивная инфа?
-Sergey-
29.03.2016 18:20
11
Последние несколько часов смотрел и пересматривал видео с ГОСА, из-за сомнительной разборчивости речи во многих местах. Заметил что даже те кто там был, что-то забыли по дороге.. В общем что мог я тут указал, с своими примечаниями. В основную ветку не вижу смысла копировать, пусть только тут будет для акционеров. Вроде больше вопросов у меня пока не осталось... Про перенос на 2016 год денег, было сказано в конце уже перед голосованием, но мельком совершенно, при этом сказали что дивы и выкуп будет, поэтому вполне могли не заметить или не придать этому значения. Мои непонятки курсивом. Допускаю могут быть какие-то ошибки, в некоторых местах хоть и по несколько раз их переслушивал.
_____________________
При создании GTL в 2000 году: 60% акций получил Кадыров, а 40% у Газпрома осталось. Договор был на 6 лет. Газпром 3 года финансировал, потом отказался. И эти 40% акций газпрома раздали учёным – 100 человек по 0,4% каждому – акции получили они бесплатно и когда акция компании стали торговаться на бирже они и их наследники начали продавать по рынку, через брокеров – вот все эти годы с 2013-го и шли эти продажи. Газпром получается их бесплатно отдал? Но в 2011 году у Кадырова почему-то уже этих контролирующих 60% не оказалось почему-то, для решения о продажи компании – старшие товарищи какие-то ему запретили продажу. Далее с 2003 до 2014 - они все разработки делали за свой счёт, а это много миллионов долларов потребовало - откуда средства?

Индонезия – там будет блок по производству спиртов. В среднем на согласование уходит от начала до конца 4,5 года. Всё в процессе.

Рокфеллеры уже после того как выдвинули их представителя в СД, выдвинул доп условия – 2 миллиона фунтов стерлингов зарплата, + 500к$ председателю совету директоров, выдвижение 5 членов совета СД по своему усмотрению, + 12% дохода от всех сделок заключённых при их участии. Кадыров сказал им – покупате 12% акций и голосуйте за себя, или предложил акционерам проголосовать за него. 2677 лота акций за Дитриха проголосовало только.

Оплата поставщикам идёт с отсрочкой оплаты на 6 месяцев после запуска завода тем кто хочет деньги получить. 1 завод только попросил аванс 10%. Но большинство соглашается на часть акций совместного предприятия в обмен на поставки оборудования и монтаж с проверкой на месте, в сумме на это выделяется 5%. Т.е. GTL 44% останется из доходов совместного предприятия при нулевых затратах на запуск. Т.е. вся предоплата заказчиков сразу можно как прибыль указывать.

С аудиторами баланс согласовали 24 марта. Окончательный годовой МСФО отчёт Кадыров сказал что к середине апреля постараются сделать с новыми аудиторами рекомендованными Биржей для индекса РИИ. Вообще на это нужен месяц – но обещали заплатить побольше чтобы сделали быстрее. Показывали ли на собрании окончательный отчёт распечатанный – не знаю. Амортизацией налоги не удалось закрыть как он планировал. Сказал что на 2015 только столько будет показано в отчёте прибыли чтобы выплатить дивы и дать деньги Открытию. Вся прочая прибыль будет отнесена в 2016 год вероятно за 2 полугодие, на решение вопроса у МИД должно уйти до 90 дней. Если уложится до закрытия 2 полугодия, тогда будет ещё ВОСА с прибыли выплатят ещё один дивиденды и деньги ещё на выкуп кинут - там сумма будет 1,2 миллиарда рублей.

Экономика проекта Судана. 700$/тонна готовой мощности. + 2 миллиона баксов страховой компании. В сумме стоимость проекта 72 миллиона баксов. 51% оплачивает судан деньгами, а оборудование GTL может быть бесплатным по схеме что писал выше. Стоимость газа 50$/1000 кубометров. 145 миллионов кубов газа покупают всего, он весит 225 тысяч тонн – 32$/тонна обходится покупка. Судан оплачивает деньгами по факту сдачи этапа. 1 этап был проектные работы и техзадание – его оплатили, это и есть прибыль 2015 года. Срок полной окупаемости 12 месяцев – первый год выплачивается 80% прибыли GTL, 20% Судану. Затем уже пошла окупаемость, 2,2млн$/мес. Задержка на 1 месяц 1 очереди из-за дополнительного блока по производству сухого льда, который стоит там дороже нефти – сдача в октябре 2016.

РИИ – как только будет МСФО, подаст заявление о переводе туда. А по переводу в обычный список собирался заявление ещё в пятницу написать после ГОСА, поправки вроде все устранили от биржи и ЦБ. Открытие в пределах 7,5-10% будет выкупать по возможности дешевле, на текущие и будущие поступления в этом году и далее. Сейчас фрилоат 18%. Хотят оставить не больше 7,5% на бирже. Цель выкупа довести цену до 1$, чтобы продать инвесторам – у них нету возможности купить выше рынка более чем на 60%. Поэтому по баксу и выше купят без проблем, а сейчас по этой цене не могут. И фрилоат в сумме на ммвб и мосбирже должен быть не меньше 15% в сумме – т.е. общемировой % свободных акций, если меньше 15% будет, то с котировками акций проблемы возникнут. 7,5% лондон + 7,5% ммвб.

Первый реактор построили в 2001 году, 24 тонны. Экспериментальный, после испытаний стал металлоломом. Продать на металлолом не смогли, а с Газпромом расстались к тому времени. И им навесили тут большой налог на имущества на него. И им пришлось его в НМА запихнуть. Цену такую оценщик указал, по своей ккой-то оценке оценивал, всё юридически правильно, хотя это мусор. Кадыров думал за счёт амортизационных отчислений сможет налоги снижать на прибыль, но когда попробовал, ему объяснили что если он так сделает ему год придётся только на штрафы работать… Планирует после постройки завода судана, этот металлолом туда спихнуть и оформить как имущество в зарубежной компании.

В будущем планирует с помощью кувейтской компании зарегистрировать международные патенты. 1 патент 2 миллиона баксов, но в цену входит 5 лет защиты в судах по всему миру.

Кадыров говорит у него 60% акций и сейчас есть, а продать стратегу он планирует 51%, останется ему 9%. Открытие от ММ отказалось потому что при текущих ценах, могут 20 лямов акций которые полагаются ММ выкупить за 5 минут. Поэтому отдан приоритет выкупу, без ограничения цены, но по возможности подешевле, упоминал про 3% уставняка на эти деньги.

Сказал что не стал объявлять о выкупе осенью, потому что ему пришлось бы выкупить по 4 копейки, а он понимал что никто не сдаст по такой цене. Он и не знал что выкуп должен объявлять, но ЦБ кто-то нажаловался и ЦБ ему штраф за это впаял на 700 тысяч рублей и ЦБ хочет его обязать в апреле всё таки выкуп объявить.
Но я не согласен с ценой, там по закону не ниже среднезвешенной за 6 месяцев, но не ниже цены максимальной цены сделки при покупке, а в сентябре он дороже значительно выкупал 38% уставняка. В общем непонятно мне с этим.

Он говорит что расчитывал на рост до 2р, и должно было там примерно и осталось, то что пошло выше это непредвиденно. Так что думаю открытие до 2р будет выкупать. Кто выше купил, должны или усредняться или ждать пока придёт крупный покупатель. Деньги сказал что на этой неделе перечислит в Открытие.
ExAl
29.03.2016 18:25
 
E
Серег, стоимость завода 70 лямов, 2 ляма Кадыров платит из кармана гтл, на страховку. по крайней мере я так понял
ЗлойЛис
29.03.2016 18:40
 
Судя по сегодняшним объёмам на низах - Открытию нужно пару-тройку дней на выкуп! )
Trader!
29.03.2016 18:55
 
Комрада там не вальнули случаем чтобы заговор не раскрылся?
85373
29.03.2016 18:57
 
Сообщение удалено автором 06.12.2018 в 16:52.
leoNard
29.03.2016 18:58
 
всем привет, непонятно про выкуп. Сначала сказано что цель выкупа довести цену до бакса, а потом что выкупать будут до двух рублей?
НикНак
29.03.2016 19:01
 
Сообщение удалено автором 29.03.2016 в 19:03.
Причина: повтор
-Sergey-
29.03.2016 19:01
 
всем привет, непонятно про выкуп. Сначала сказано что цель выкупа довести цену до бакса, а потом что выкупать будут до двух рублей?
110 милионов хорошо если хотя бы на это хватит текущих средств... до бакса будут в течение 3 лет выкупать, с ежеквартальных прибылей.
85373 @ 29.03.2016 18:57  (сообщение удалено)
64,7 копейки. Но речь шла о той цене которую он осенью не объявил. Но по закону учитывается максимальная цена последней сделки в течение 6 месяцев, а акции у друзей он купил дорого.
Vultur
29.03.2016 19:09
 
всем привет, непонятно про выкуп. Сначала сказано что цель выкупа довести цену до бакса, а потом что выкупать будут до двух рублей?
До бакса довести - это не цель выкупа, это целевая цена акции Кадырова.

А выкуп будут производить, пока не соберут 7,5-10% акций для Лондона, насколько я понял.
Ну и на ММВБ должны остаться во фри 7,5-10% акций.
старый хохмач
29.03.2016 19:14
 
Сообщение удалено автором 14.07.2016 в 06:48.
старый хохмач
29.03.2016 19:16
 
Сообщение удалено автором 14.07.2016 в 06:48.
-Sergey-
29.03.2016 19:18
1
всем привет, непонятно про выкуп. Сначала сказано что цель выкупа довести цену до бакса, а потом что выкупать будут до двух рублей?
До бакса довести - это не цель выкупа, это целевая цена акции Кадырова.

А выкуп будут производить, пока не соберут 7,5-10% акций для Лондона, насколько я понял.
Ну и на ММВБ должны остаться во фри 7,5-10% акций.
Кадырова спросили на госа, какой по срокам у него срок выкупа с открытием. Тот сказал что нет ограничения по срокам, есть ограничение по цене акции, выше 1 бакса не покупать.
питер
29.03.2016 19:27
 
Сообщение удалено автором 10.01.2017 в 17:07.
oldbadboy696
29.03.2016 19:33
 
всем привет, непонятно про выкуп. Сначала сказано что цель выкупа довести цену до бакса, а потом что выкупать будут до двух рублей?
110 милионов хорошо если хотя бы на это хватит текущих средств... до бакса будут в течение 3 лет выкупать, с ежеквартальных прибылей.
85373 @ 29.03.2016 18:57  (сообщение удалено)
64,7 копейки. Но речь шла о той цене которую он осенью не объявил. Но по закону учитывается максимальная цена последней сделки в течение 6 месяцев, а акции у друзей он купил дорого.
если они каждый раз так будут выкупать параллельно заливая акции с инвест актива то они лет 6 будут до бакса разгонять.
Хыхыхы
29.03.2016 19:33
 
Так бакс это не цель, это просто указание не покупать выше бакса?
Ну так возможно цены в бакс и не будет никогда, можно не беспокоиться...
oldbadboy696
29.03.2016 19:34
 
Судя по сегодняшним объёмам на низах - Открытию нужно пару-тройку дней на выкуп! )
По логике вещей у открытия пока акций не было, чтоб их лить. Значит лила другая избушка, которая аффнута с открытием. Или внуки учёных xD
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
предпологаемый дивиденд за 2023 год ПА НМТП
(открытое, автор: (не стратегический) инвестор, до 1 май 2024)
0 руб. 00 коп.5
 
менее 10 копеек1
 
от 11 копеек до 30 копеек1
 
от 31 копейки до 50 копеек0
 
от 51 копейки до 70 копеек0
 
от 71 копейки до 90 копеек6
 
от 91 копейки до 1 рубль 10 копейки8
 
от 1 рубль 11 копеек до 1 рубль 30 копеек2
 
от 1 рубль 31 копейки до 1 рубль 50 копеек0
 
более 1 рубль 50 копеек3
 
Всего голосов:26 
цена 1 акции Мечел об. на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
210 PVP25.04, 08:16
180 Кролик15.04, 23:54
300 evgeniy36909.04, 08:41
190 BaHCHeVoD05.04, 20:16
305 Роберт9026.03, 20:51
444 Спикуль26.03, 14:19
165 ДОКА26.03, 05:55
520 SSA17.03, 18:50
330 солнце09.03, 14:12
Всего прогнозов: 24
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 457.58+7.81 (+0.23%)14:22
RTSI1 185.81−0.98 (−0.08%)14:22
DJ Industrial38 239.66+153.86 (+0.40%)00:18
S&P 5005 099.96+51.54 (+1.02%)00:45
NASDAQ Comp15 927.9003+316.1405 (+2.03%)26.04
FTSE 1008 139.83+60.97 (+0.75%)26.04
DAX 3018 161.01+243.73 (+1.36%)26.04
Nikkei 22537 934.76+306.28 (+0.81%)26.04
Hang Seng17 651.15+366.61 (+2.12%)26.04

Котировки акций

ВТБ ао0.02357+0.00004 (+0.17%)14:07
ГАЗПРОМ ао162.34−0.12 (−0.07%)14:07
ГМКНорНик156.14−0.4 (−0.26%)14:07
ЛУКОЙЛ7 970+40.5 (+0.51%)14:07
Полюс13 630.5−154 (−1.12%)14:07
Роснефть582.05+0.75 (+0.13%)14:07
РусГидро0.7269+0.0036 (+0.50%)14:07
Сбербанк309.7+0.7 (+0.23%)14:07

Курсы валют

EUR1.06922−0.00348 (−0.32%)00:14
GBP1.2492−0.0018 (−0.14%)00:14
JPY158.296+2.708 (+1.74%)00:14
CAD1.3668+0.0011 (+0.08%)00:14
CHF0.9133+0.00121 (+0.13%)00:14
CNY7.2459+0.0071 (+0.10%)26.04
RUR91.8752−0.3103 (−0.34%)00:21
EUR/RUB98.506−0.376 (−0.38%)00:01
AUD0.6532+0.00134 (+0.21%)00:14
HKD7.8281+0.0003 (0%)01:45
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.