mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Trawell
15.11.2020 23:54
5
Это для Сергея!
татка - похожа на ГПН только тут есть обьем и даже фиксанулся кто-то в гпн такого нет.
https://funkyimg.com/i/38Etb.png
ПП - интресный график. не вдавался в подробности ФА. есть очень большой обьем скорее всего закрыли именно там геп. может еще одно косание будет. аля второе дно... обьемы совсем замерли. нет жалающих сбрасывать бумагу, но судя по графику любые покупки сразу присекаются плитой в стакане. и потихоньку выдавливают слаборуких. если 30-32 пробьют и там закрепятся то возможен разворот... кстати макдак показывает разворот))) но очень вялый. после 34 можно будет говорить о тренде и канал тогда 34 - 31 +-
https://funkyimg.com/i/38EwD.png
Коломбо
16.11.2020 01:49
8
Доброй ночи!
Я отношусь к числу тех, кто пофиксил Татку... Татку об закрыл позицию по 520 полностью, по итогу очень хороший профит. Время покажет, прав оказался или не выдержал испытание профитом) по мне так фикс был на этом уровне, с расчетом зайти пониже, рублей на 50 как минимум... можно было 500- зайти, но не стал. посмотрим, время покажет правильно ли, я жду ниже
Была возможность закрыть Лучок с плюсом, но не стал этого делать, ибо не люблю сильно в кэш сидеть, да и % профита в отличие от Татнефти не сильно велик... итак Татку продал, взамен ничего не взял, ибо брать нечего. по графику запросто могут снова свозить к 4000 или даже ниже. Несколько попыток добраться до 5000 ничего не дали, импульс иссяк и напрашивается откат. Но график есть график, реалии могут оказаться иными)
Больше ничего не брал, фиксанул мелочь по амерам, где двузначный процент прироста. Из серьезного немного скорректировал среднюю по VLO, часть продав и откупив на просадке.
А так больше ничего. В целом если брать, то на мой взгляд несмотря на то что и рыжий практически признал своё поражение, и пакет мер (с которым по-любому Америка порастет) не за горами, однако же будут ещё хорошие проливы, ибо слишком много и на другой чаше весов - в Европе началась вторая волна локдаунов, в Америке бьются рекорды по заболеваемости, нефти избыток и Ливия только наращивает добычу, несмотря на все попытки саудитов всячески это дело ограничить... поэтому я пока с осторожностью смотрю на все это и на мой субъективный взгляд не так быстро в реальный сектор перекладываться будут, увидим еще хорошую волатильность.
Alex_E
16.11.2020 10:03
3
Если про зеленые компании говорить, то кто что думает про REGI?
Стоит очень дешево, Р/Е 5, хороший рост по годам.
https://smart-lab.ru/blog/641525.php - небольшой обзор
Почтальон Печкин
16.11.2020 12:08
2
П
Добрый день всем! Хотел узнать у вас следующее - интересуюсь производителями накопителей данных, считаю что с тем что big data проникает во все сферы нашей жизни они должны быть в шоколаде на ближайшие годы. Однако не могу найти аналитику по этому сегменту рынка, его объемы, рост и распределение долей главных игроков. Посмотрел отдельно показатели тех, кого помню с юношества - Western Digital и Seagate и как то обе компании не пышут здоровьем и перспективами. Может подскажете где можно найти больше информации по данному сектору? Спасибо!
Ничего лучше и свежее вот этого не нашел https://www.cnews.ru/news/top/2020-04-16_mirovo...

Непонятно какие из этого сделать выводы... Рынок в объеме терабайт вроде не падает, но в кол-ве падает. Плюс напирают SSD - в приставках (XBOX, PS) от HDD отказались, но не ясно какую долю рынка забирали на себя приставки. Плюс в датацентрах, тот же AWS, куча предложений с накопителями на SSD. А "производитель SSD" это так, перекуп, там имхо сливки снимает производитель NAND(микросхем). Но с другой стороны, для "холодных" данных, которые хранить будут долго и где будут основные петабайты, вряд ли будут использовать SSD и подобные им ориентированные на скорость решения. Всё имхо.
DivWave
16.11.2020 12:47
6
Trawell, привет!
А как ты это определяешь?
Я вообще эти графики не понимаю
Я вижу на них макротренды, к 3 ноября весь рынок лежкой лежал, там в какой-то момент и ГП почти по 150 давали и Сбер обычку почти по 200 и МТС по 311.. у меня чуть часть путов проданных под исполнение не ушла (МТС по страйку 310 были проданы с премией 4 руб на акцию; Сбер по 210 с премией 4 рубля на акцию и по 200 с премией 3 рубля на акцию, ГП путы 150... 120, 80...), уже кэш подбивал с облиг и накопительных счетов... а потом вот в один день всё поперло и все проданные путы ушли от исполнения, более того, все позы, которые были открыты по Сберу и ГП уходят теперь по проданным коллам. Т.е. на этом графике ГПН, что ты разметил, я вижу весь этот общий макротренд, что у меня сложился по всем вышеупомянутым акциям. Поэтому и не очень понимаю, где там доп инфа по сранению с макротрендом
PS: "надо айсберги ловить чтоб понять фиксят ее или нет" - имхо не будут сейчас пока ничего особо фиксить. Сейчас имхо зарождается тренд вверх. Идет неторопливый набор портфелей по ситуации. Такой, взвешанный, с выбором целей, переоценкой тех, кто отстает. Без резких движений. "Слои" рынка "утолщаются".
PPS: плюсы расставлю когда форум мне снова позволит, а то пока они опять кончились.
Вечер добрый! Может здесь найдетеответ по ГП. Пост не мой, с ветки сбера.

Сбер. Причины роста в ноябре.

Писал ранее. «Пазл сложился. Нашел объяснение движения Сбера в ноябре».

Если коротко, причина роста Сбера — деньги, новые деньги, Объем Покупок 24 млрд. рублей.

После дивгепа 02 октября в Сбере установился флет, коридор с осевой 206 (разброс 201-212). Канал жил ровно месяц — до 02 ноября. Толпа жаждала сразу закрыть геп («за один день», «максимум три»...). Но реальность оказалась другой. В этот период буржуи медленно выходили, их замещали деньгами толпы (толпа перекладывала деньги с депозитов банков в фондовый рынок, самостоятельно, через ДУ и ИИС, «закрывала геп»). Разброс направленных объемов относительно невелик — плюс/минус 2000мр. И только с 20 по 26 октября было движение средней силы, 4500мр полученных дивидендов Сбера толпа вложила/реинвестировала в акции Сбера. Далее на внешке до 30 октября Сбер опустился на 201, цена на минимум канала, весь рост Сбера на дивах продан, ровно 4500мр. Наступил Ноябрь.

В первый торговый день ноября (02 число) избушки сняли стопы («я ждал продолжения»), но избушки знали план (вместе с ЦБ РФ и буржуями) стали выкупать. Начался сильный рост. В срок до 11 ноября вложили в Сбер 24000мр, закрыли дивгеп, пошли дальше.

Этот рост был вызван новыми деньгами, деньгами буржуев. И не просто буржуев, а наших олигархов-чиновников. Причем олигархи вкладывались в рублях! Укрепление рубля как следствие обмена долларов на рубли тому подтверждение. Фондовый рынок рос повсеместно. Но особенно (кроме Сбера) рос Лукойл. Это примечательный факт! Лукойл — самая честная акция российского рынка, минимально подвержена манипуляциям избушек. А тут рост, объем вложений — 7000мр (для Лукойла очень много). Ясно, что нефтяники прятали деньги от будущих санкций («Байден не простит»).

С вечера 11 ноября установился новый канал с осевой 243. Деньги со Сбера потекли в ГП (Сбер есть кошелек для буржуев). С 02 ноября до вечера 11 ноября в ГП вложили 4500мр, после этого 3000мр.

Итог. С начала ноября начался рост российских акций на деньгах «буржуев». В прошедшую пятницу вышел отчет по фондам ETF от BCS GM — приход 12 млрд. рублей в акции РФ за неделю 5-11 ноября.

Отмечу еще два фактора.

Во-первых, Амеры — наши поводыри (избушки гоняют толпу только с учетом движений амеров). Доллар-евро стоял, акции амеров падали с 13 октября (ФРС перестал печатать деньги, Трамп запретил). С начала ноября ФРС начал печатать деньги в большом количестве («рост на вакцине» ), акции начали бешено расти. Причина смелости ФРС — или Байден победит (это его и демократов политика — рост экономики через стимулирование фонды), или Трамп победит («а нам все равно», Трамп победит через вскрытие фальсификаций демократов на выборах, после такого разоблачения ФРС и демократам уже все равно...).

Во-вторых, Минфин с октября по 11 ноября выпустил ОФЗ на 1200 млрд. рублей. План был на 1000 млрд. рублей до конца квартала. ОФЗ выпустили и больше, и разместили быстрее. Стоит задуматься — Почему? Новые ОФЗ выкупили госбанки на деньги от РЕПО ОФЗ Казначейства. Завершение сделок (вторая часть РЕПО) через месяц от начала РЕПО. Перекредитовки не будет (государство должно оплатить госзаказы до конца года). Своих денег у госбанков нет. Как будет закрываться кассовый разрыв? Это значительная сумма (1,2 трлн. рублей).

Минфин выпустил еврооблигации на 2 млрд. долларов, это 160 млрд. рублей. Купили все те же буржуи — наши олигархи-чиновники. Купят еще на (1200-160) млрд. рублей? Возможно. А если нет, то ЦБ РФ включит печатный станок напрямую? Возможно.
Или откупорят ФНБ (наши либералы давно ходят с лозунгом: «Надо спасать Россию! Надо спасать за счет ФНБ») Тоже возможно.


Отсюда выводы.
Прогноз Сбера на срок свыше двух дней невозможен. Нужно следить за амерами (выборы, беспорядки, печать денег ФРС), Минфином (еврооблигации, ФНБ). Краткосрочный прогноз — завтра танцы в канале.
Добрый день!
Прочитал. Честно говоря объяснение с элементами конспирологии. Есть логичные утверждения у товарища, а есть спорные...
Я согласен с тем, что после объявления о вакцине от Пфайзер пошел чистый приток во все EM. Россия не исключение. По поводу теории влияния олигархов РФ, ибушек и т.д. - то, что какие-то там наши олигархи или еще кто какие-то манипуляции чинили - это в общем-то довольно ненадежная инфа. В мире есть масса денег (хэджфонды и т.д.), которые готовы пойти туда, где ожидаются хорошие доходности при умеренных рисках. Риски в моменте после объявления Пфайзера пересчитались и деньги потекли по новым параметрам рисков на ЕМ.
Согласен, что российские бумаги могут в ближайшие месяцы дать доходность и на росте котиры и на росте (укреплении) рубля. Лук - очень популярная компания на SeekingAlpha даже среди кондовых англосаксов. Так что меня не удивляет приток долларов в Лук черед LON и далее, через арбитражников с LON-MOEX...
Alex_E
16.11.2020 13:37
4
Добрый день всем! Хотел узнать у вас следующее - интересуюсь производителями накопителей данных, считаю что с тем что big data проникает во все сферы нашей жизни они должны быть в шоколаде на ближайшие годы. Однако не могу найти аналитику по этому сегменту рынка, его объемы, рост и распределение долей главных игроков. Посмотрел отдельно показатели тех, кого помню с юношества - Western Digital и Seagate и как то обе компании не пышут здоровьем и перспективами. Может подскажете где можно найти больше информации по данному сектору? Спасибо!
Ничего лучше и свежее вот этого не нашел https://www.cnews.ru/news/top/2020-04-16_mirovo...

Непонятно какие из этого сделать выводы... Рынок в объеме терабайт вроде не падает, но в кол-ве падает. Плюс напирают SSD - в приставках (XBOX, PS) от HDD отказались, но не ясно какую долю рынка забирали на себя приставки. Плюс в датацентрах, тот же AWS, куча предложений с накопителями на SSD. А "производитель SSD" это так, перекуп, там имхо сливки снимает производитель NAND(микросхем). Но с другой стороны, для "холодных" данных, которые хранить будут долго и где будут основные петабайты, вряд ли будут использовать SSD и подобные им ориентированные на скорость решения. Всё имхо.
По ИТ и цифровым технологиям ТАдвайзер очень крут, там актуальная инфа и анализ тенденций.
https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%...) - вот по системам хранения данных
https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%... - вот по бигдате
Башня
16.11.2020 15:37
4
Привет, парни, дамы и господа!
Похоже, ценники сегодня ещё раз переставят. Чуть выше)
⚡️MODERNA ЗАЯВИЛА В О ТОМ, ЧТО ЕЕ ВАКЦИНА МОЖЕТ ХРАНИТЬСЯ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ДОЛЬШЕ (ДО 30 ДНЕЙ), ЧЕМ ВАКЦИНА PFIZER.
В век цифровых технологий и мгновенного распространения инфы, оружие слова становится невероятно эффективным.
Едем выше.
DivWave
16.11.2020 15:57
18
Коллеги, добрый день!
Вижу большое обсуждение в ветке по поводу качества акций ГП.
У меня с папой недавно была дискуссия по поводу ГП. Он категорически исключил формирование в наших семейных портфелях позы по ГП на споте, несмотря на мои вопросы, что у бумаги могут быть перспективы уйти за 200+ довольно быстро.
Напомню (я тут в ветке писал), что я спекулировал ГП на срочном рынке через опцы пут, колл и фьюч. Был риск "выйти" из этого трейда с позой в ГП по ценам ниже 150 (в случае исполнения проданных непокрытых ноябрьских путов и поставок по фьючам в декабре). Это было еще приемлемо. Остаться в ГП по ценам выше 180 уже точно не приемлемо. И, как говориться, хрен с ним, с апсайдом за 200+.
Негатив к ГП вызывают следующие пункты:
1. Дивполитика ГП очень сиюминутна. Компания не хочет защищать свои дивы и делать их жесткими снизу. Давайте сравним с Тоталь или Шеврон. Последние компании считают, что если был достигнут какой-то уровень див, то, какой бы не была сиюминутная коньюнктура на рынке - дивы должны быть не меньше предыдущих. Для этого работают над резервами, диверсом и долгом. Тоталь и Шеврон могут замедлить свой тренд на ежегодное повышение див, но они максимально защищают дивы от урезания. При этом в ГП никто не выстраивает политику для того, чтобы достигнутый уровень див будет защищен (не стремятся в ГП формировать резервы в тучные годы, чтобы переживать проблемные года). То же самое можно сказать и о Лукойле и т.д.
2. В ГП дивы привязаны к очень манипулятивному параметру - проценту от чистой прибыли. Проблема привязки к ЧП в том, что эта штука очень манипулятивна с технической точки зрения (операционные расходы можно рисовать любые). Если не хочется платить дивы, можно довольно легко показать убыток и всё. Для компании, у которой основной акционер государство, показать любую ЧП вообще не проблема (тем более в связке с госполитикой).
3. В продолжение темы политизированности/государственности ГП (в контексте манипулирования ЧП) - есть риски того, что на ГП будут вещать кучу политической (внешнеполитической), социальной и прочей нагрузки. ГП будет использоваться и как инструмент в политспорах (например, оплачивать своими убытками спонсирование союзников), быть обязанным что-то там проплачивать в социальной сфере, да и вообще никто не гарантирует, что на тот же Газпром не повесят финансирование и спонсирование, например, того же ЧВК Вагнера. Это всё не только может привести к тому, что ЧП может быть какая угодно низкая, так еще и к следующим рискам...
4. ...Санкции. ГП одна из первых бумаг, кто рискует огрести санкции. Более того, я почти уверен, что в тех же США не захотят вводить санкции против компаний, критических для граждан (Сбер), но будут готовы ударить по госкомпаниям, с которыми граждане взаимодействуют не напрямую. Например, санкции против Сбера могут привести к проблемам с теми же банковскими картами у всего населения РФ, и США на это не пойдет (зачем им проблемы с итак накрученным населением РФ). А санкции против ГП будут чисто экономическими, технически не затрагивая и не создавая проблем населению. И опять же, повод может найтись, если ГП будет неаккуратно использован во внешнеполитических терках.
5. Законы об углеводородах в ЕС приведут к тому, что ГП будет ежегодно терять рынок ЕС. Его объемы поставок будут меньше от года к году. Полностью, конечно, его не отключат от ЕС, но потерять 50% объемов он может. Я вообще не уверен, сможет ли ГП загрузить все эти свои модные трубы (потоки) в сторону Европы, т.е. будут ли такие объемы продаж в будущем; скорее всего половина труб будет работать вхолостую. И я почти уверен, что ЕС найдет чем заместить поставки газа от ГП. Пусть это будет и дороже для ЕС, но они идут на это сознательно (и исходя из задач zero-carbon и исходя из задач диверсификации). В общем, скорее всего доходы ГП от поставок в ЕС будут падать. Заместит ли эти потери Китайский рынок - я хз.
6. Ну и последнее - чисто технический момент - дивы у ГП раз в год. Это, конечно, прошлый век и в мире дивфишек это, в целом, уже неинтересно. Большинство дивфишек платят дивы ежеквартально. Во многом это технический момент, но он является критическим для очень многих элементов. Например, те, кто платят дивы 4 раза в год не имеют такого дивгэпа, как те, кто платят один раз. И нет никаких гаданий на кофейной гуще по поводу сроков закрытия дивгэпов, т.к. если дивы платятся ровно, то и квартальный гэп (который, к слову в 4 раза ниже годового) закроется в пределах квартала, что технически удобнее, стабилизирует котиры и делает ситуацию более предстказуемой (а если квартальные дивы защищены "снизу" как у Тоталь или Шеврон, это делает ситуацию еще более предсказуемой и ровной).
Итого: Лично наш взгляд на ГП - это всё же недодивидендная и рисковая фишка, которую, разве что можно торговать на апсайде (в случае сильных проливов), но она не дает регулярного и защищенного (ежеквартального и надежного) дивпотока и ГП очень проблемно и рисково холдить. В долгосроке в валюте ГП вообще очень рискованный и не интересный, несмотря на локальные рост котиры и локальное укрепление рубля (которое может обернуться любым глобальным обвалом и рубля и котиры ГП).
На мировом рынке есть масса намного более надежных (не подверженных политическим и санкционным рискам), технически правильных (платят дивы ежеквартально), менее рискованных, и более прозрачных и защищенных компаний (обеспечивающих защиту дивпотока от диворезки), чем ГП. Примеры вы знаете, один из них у меня на аватарке. Поэтому лично для нас, если уж мы держим Тоталь, вообще нет никакого смысла брать ГП. Ни к какой пользе покупка ГП в пару к Тоталь лично для нас не приведет (тем более что в упряжке с Тоталь у нас уже есть и Шеврон и Шелл), а только повысит риски по портфелю ради эфемерного апсайда ГП. Поэтому ГП был полностью исключен для покупки в наши спотовые дивидендные портфели и, максимум, что мы с ним делаем, это при сильных проливах спекуляции с его деривативами (опцы и фьючи) на срочке.
PS: Да, стоит заметить, что у ГП есть долларовые еврооблиги с которыми можно работать (Gazpr-34 и Gazpr-37), но сейчас они уже очень дороги и не дают интересной доходности даже в моменте (особенно, с учетом 13% налога с купонных выплат). Опять же при обвале рынка еврооблиг они могут быть интересны также, как они были интересны в марте 2020, и в сентябре 2018, когда их можно было подбирать на лоях и в краткорсроке на восстановлении получать двухзначную доходность плюс постоянный кэшфлоу от купонов (чем мы в тот момент и занимались). Но эта история не имеет ничего общего с акциями ГП.
Trawell
16.11.2020 17:35
1
Алка дала +30% чую фиксану 1/2 позы
Лехс
16.11.2020 18:23
1
Л
Коллеги, добрый день!
Вижу большое обсуждение в ветке по поводу качества акций ГП.
У меня с папой недавно была дискуссия по поводу ГП. Он категорически исключил формирование в наших семейных портфелях позы по ГП на споте, несмотря на мои вопросы, что у бумаги могут быть перспективы уйти за 200+ довольно быстро.
Напомню (я тут в ветке писал), что я спекулировал ГП на срочном рынке через опцы пут, колл и фьюч. Был риск "выйти" из этого трейда с позой в ГП по ценам ниже 150. Это было еще приемлемо. По ценам выше 180 уже точно не приемлемо. И, как говориться, хрен с ним, с апсайдом за 200+.
Негатив к ГП вызывают следующие пункты:
1. Дивполитика ГП очень сиюминутна. Компания не хочет защищать свои дивы и делать их жесткими снизу. Давайте сравним с Тоталь или Шеврон. Последние компании считают, что если был достигнут какой-то уровень див, то, какой бы не была сиюминутная коньюнктура на рынке - дивы должны быть не меньше предыдущих. Для этого работают над резервами, диверсом и долгом. Тоталь и Шеврон могут замедлить свой тренд на ежегодное повышение див, но они максимально защищают дивы от урезания. При этом в ГП никто не выстраивает политику для того, чтобы достигнутый уровень див будет защищен (не стремятся в ГП формировать резервы в тучные годы, чтобы переживать проблемные года). То же самое можно сказать и о Лукойле и т.д.
2. В ГП дивы привязаны к очень манипулятивному параметру - проценту от чистой прибыли. Проблема привязки к ЧП в том, что эта штука очень манипулятивна с технической точки зрения (операционные расходы можно рисовать любые). Если не хочется платить дивы, можно довольно легко показать убыток и всё. Для компании, у которой основной акционер государство, показать любую ЧП вообще не проблема (тем более в связке с госполитикой).
3. В продолжение темы политизированности/государственности ГП (в контексте манипулирования ЧП) - есть риски того, что на ГП будут вещать кучу политической (внешнеполитической), социальной и прочей нагрузки. ГП будет использоваться и как инструмент в политспорах (например, оплачивать своими убытками спонсирование союзников), быть обязанным что-то там проплачивать в социальной сфере, да и вообще никто не гарантирует, что на тот же Газпром не повесят финансирование и спонсирование, например, того же ЧВК Вагнера. Это всё не только может привести к тому, что ЧП может быть какая угодно низкая, так еще и к следующим рискам...
4. ...Санкции. ГП одна из первых бумаг, кто рискует огрести санкции. Более того, я почти уверен, что в тех же США не заходят вводить санкции простив компаний, критических для граждан (Сбер), но будут готовы ударить по госкомпаниям, с которыми граждане взаимодействуют не напрямую. Например, санкции против Сбера могут привести к проблемам с теми же банковскими картами у всего населения РФ, и США на это не пойдет (зачем им проблемы с итак накрученным населением РФ). А санкции против ГП будут чисто экономическими, технически не затрагивая и не создавая проблем населению. И опять же, повод может найтись, если ГП будет неаккуратно использован во внешнеполитических терках.
5. Законы об углеводородах в ЕС приведут к тому, что ГП будет ежегодно терять рынок ЕС. Его объемы поставок будут меньше от года к году. Полностью, конечно, его не отключат от ЕС, но потерять 50% объемов он может. Я вообще не уверен, сможет ли ГП загрузить все эти свои модные трубы (потоки) в сторону Европы, т.е. будут ли такие объемы продаж в будущем; скорее всего половина труб будет работать вхолостую. И я почти уверен, что ЕС найдет чем заместить поставки газа от ГП. Пусть это будет и дороже для ЕС, но они идут на это сознательно (и исходя из задач zero-carbon и исходя из задач диверсификации). В общем, скорее всего доходы ГП от поставок в ЕС будут падать. Заместит ли эти потери Китайский рынок - я хз.
6. Ну и последнее - чисто технический момент - дивы у ГП раз в год. Это, конечно, прошлый век и в мире дивфишек это, в целом, уже неинтересно. Большинство дивфишек платят дивы ежеквартально. Во многом это технический момент, но он является критическим для очень многих элементов. Например, те, кто платят дивы 4 раза в год не имеют такого дивгэпа, как те, кто платят один раз. И нет никаких гаданий на кофейной гуще по поводу сроков закрытия дивгэпов, т.к. если дивы платятся ровно, то и квартальный гэп (который, к слову в 4 раза ниже годового) закроется в пределах квартала, что технически удобнее, стабилизирует котиры и делает ситуацию более предстказуемой (а если квартальные дивы защищены "снизу" как у Тоталь или Шеврон, это делает ситуацию еще более предсказуемой и ровной).
Итого: Лично наш взгляд на ГП - это всё же недодивидендная и рисковая фишка, которую, разве что можно торговать на апсайде (в случае сильных проливов), но она не дает регулярного и защищенного (ежеквартального и надежного) дивпотока и ГП очень проблемно и рисково холдить. В долгосроке в валюте ГП вообще очень рискованный и не интересный, несмотря на локальные рост котиры и локальное укрепление рубля (которое может обернуться любым глобальным обвалом и рубля и котиры ГП).
На мировом рынке есть масса намного более надежных (не подверженных политическим и санкционным рискам), технически правильных (платят дивы ежеквартально), менее рискованных, и более прозрачных и защищенных компаний (обеспечивающих защиту дивпотока от диворезки), чем ГП. Примеры вы знаете, один из них у меня на аватарке. Поэтому лично для нас, если уж мы держим Тоталь, вообще нет никакого смысла брать ГП. Ни к какой пользе покупка ГП в пару к Тоталь лично для нас не приведет (тем более что в упряжке с Тоталь у нас уже есть и Шеврон и Шелл), а только повысит риски по портфелю ради эфемерного апсайда ГП. Поэтому ГП был полностью исключен для покупки в наши спотовые дивидендные портфели и, максимум, что мы с ним делаем, это при сильных проливах спекуляции с его деривативами (опцы и фьючи) на срочке.
PS: Да, стоит заметить, что у ГП есть долларовые еврооблиги с которыми можно работать (Gazpr-34 и Gazpr-37), но сейчас они уже очень дороги и не дают интересной доходности даже в моменте (особенно, с учетом 13% налога с купонных выплат). Опять же при обвале рынка еврооблиг они могут быть интересны также, как они были интересны в марте 2020, и в сентябре 2018, когда их можно было подбирать на лоях и в краткорсроке на восстановлении получать двухзначную доходность плюс постоянный кэшфлоу от купонов (чем мы в тот момент и занимались). Но эта история не имеет ничего общего с акциями ГП.
согласен со всеми пунктами. но думаю гп поднимется за счет роста процента выплаты див. кроме того, похоже там идет конкуренция чья компания дороже. так что надеюсь акция взметнется, но скорее всего последний раз. решил рискнуть и посмотреть реализуется ли мой рассчет)
Trawell
16.11.2020 20:51
2
помните я говорил про смарт контейнеры??? еще пару лет тому назад у них даже своя крипта была. можете поискать на форуме 100% найдете. интресно как они сейчас?
Привет, парни, дамы и господа!
Похоже, ценники сегодня ещё раз переставят. Чуть выше)
⚡️MODERNA ЗАЯВИЛА В О ТОМ, ЧТО ЕЕ ВАКЦИНА МОЖЕТ ХРАНИТЬСЯ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ДОЛЬШЕ (ДО 30 ДНЕЙ), ЧЕМ ВАКЦИНА PFIZER.
В век цифровых технологий и мгновенного распространения инфы, оружие слова становится невероятно эффективным.
Едем выше.
DivWave
16.11.2020 22:10
7
Привет, парни, дамы и господа!
Похоже, ценники сегодня ещё раз переставят. Чуть выше)
⚡️MODERNA ЗАЯВИЛА В О ТОМ, ЧТО ЕЕ ВАКЦИНА МОЖЕТ ХРАНИТЬСЯ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ДОЛЬШЕ (ДО 30 ДНЕЙ), ЧЕМ ВАКЦИНА PFIZER.
В век цифровых технологий и мгновенного распространения инфы, оружие слова становится невероятно эффективным.
Едем выше.
Башня, привет!
Да, по виду тренд сформировался. Скорее всего это начало рождественского ралли (надеюсь оно не споткнется о неожиданные негативные новости, но в любом случае, надо бы быть к этому готовым если что). Драйверов именно для ралли сейчас много. Это и вакцины, и окончание выборов (если верховный суд не запутает карты) и мягкие ДКП у всех ЦБ развитых стран и, в общем-то, несмотря на вторую волну, довольно умеренные локдауны к которым все уже были готовы (имхо вторые локдауны нанесут меньший удар по экономике именно из-за опыта, полученного в первых локдаунах, а также из-за того, что люди в целом были готовы к тому, что второй раз может такое случиться)...
PS: Да, спасибо тебе за теплые слова в одном из предыдущих твоих постов! Это и для меня один из самых интересных годов, настоящий стресс-тест моих инвест-подходов, которые пока еще я к счастью прохожу, в том числе и благодаря вам всем! Вы не только даете интересные идеи, но и заставляете задумываться над различными аспектами, в обсуждениях на этом форуме и в этой ветке особенно! Trawell'у особый респект за такую ветку, её организацию, ведение и его методы анализа торгов! А тебе за интересные идеи и глубокий анализ отдельных бумаг! Ну и всем участникам, кто пишет свои мысли, идеи и вопросы! Мне нравиться, когда люди не спорят, а пытаются вместе в обсуждениях находить полезные и интересные решения и идеи!
Дмитрий..
16.11.2020 22:25
3
Д
вопрос немного социологического плана: кто в какой валюте считает свой портфель (какая валюта закрытия)? - в рублях, баксах. или евро, или вообще к граммах золота.

Ну когда смотрите вырос или нет портфель.
Trawell
16.11.2020 22:56
7
Я в еврах ))) для РФ надо в баксах считать как по мне. можно индкс к ввп ну или всяких раных парах
хоть на средний чек делить))) или на метр квадратный в столице))) можно сатвку применять как-то.
Див в этом спец. что касется валюты - ставки куе - бюджета - обьем офз и т д.
действительно наша ветка уникальная))) основана на взаимном уважении и понимании того что коллективный разум может приносить плоды))) как по мне нам всем надо мутить сайт и фонд!
вопрос немного социологического плана: кто в какой валюте считает свой портфель (какая валюта закрытия)? - в рублях, баксах. или евро, или вообще к граммах золота.

Ну когда смотрите вырос или нет портфель.
Trawell
16.11.2020 23:02
2
ждем проторговку и снятие перекуплености. кстати хорошие обьемы. но начали затухать потихоньку. https://funkyimg.com/i/38G2H.png
Привет, парни, дамы и господа!
Похоже, ценники сегодня ещё раз переставят. Чуть выше)
⚡️MODERNA ЗАЯВИЛА В О ТОМ, ЧТО ЕЕ ВАКЦИНА МОЖЕТ ХРАНИТЬСЯ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ДОЛЬШЕ (ДО 30 ДНЕЙ), ЧЕМ ВАКЦИНА PFIZER.
В век цифровых технологий и мгновенного распространения инфы, оружие слова становится невероятно эффективным.
Едем выше.
Башня, привет!
Да, по виду тренд сформировался. Скорее всего это начало рождественского ралли (надеюсь оно не споткнется о неожиданные негативные новости, но в любом случае, надо бы быть к этому готовым если что). Драйверов именно для ралли сейчас много. Это и вакцины, и окончание выборов (если верховный суд не запутает карты) и мягкие ДКП у всех ЦБ развитых стран и, в общем-то, несмотря на вторую волну, довольно умеренные локдауны к которым все уже были готовы (имхо вторые локдауны нанесут меньший удар по экономике именно из-за опыта, полученного в первых локдаунах, а также из-за того, что люди в целом были готовы к тому, что второй раз может такое случиться)...
PS: Да, спасибо тебе за теплые слова в одном из предыдущих твоих постов! Это и для меня один из самых интересных годов, настоящий стресс-тест моих инвест-подходов, которые пока еще я к счастью прохожу, в том числе и благодаря вам всем! Вы не только даете интересные идеи, но и заставляете задумываться над различными аспектами, в обсуждениях на этом форуме и в этой ветке особенно! Trawell'у особый респект за такую ветку, её организацию, ведение и его методы анализа торгов! А тебе за интересные идеи и глубокий анализ отдельных бумаг! Ну и всем участникам, кто пишет свои мысли, идеи и вопросы! Мне нравиться, когда люди не спорят, а пытаются вместе в обсуждениях находить полезные и интересные решения и идеи!
Trawell
17.11.2020 02:17
2
все же не зря на PBW поставил пусть и не много, но претдальше как танк...
Рантье
17.11.2020 08:19
1
Я в еврах ))) для РФ надо в баксах считать как по мне. можно индкс к ввп ну или всяких раных парах
хоть на средний чек делить))) или на метр квадратный в столице))) можно сатвку применять как-то.
Див в этом спец. что касется валюты - ставки куе - бюджета - обьем офз и т д.
действительно наша ветка уникальная))) основана на взаимном уважении и понимании того что коллективный разум может приносить плоды))) как по мне нам всем надо мутить сайт и фонд!
вопрос немного социологического плана: кто в какой валюте считает свой портфель (какая валюта закрытия)? - в рублях, баксах. или евро, или вообще к граммах золота.

Ну когда смотрите вырос или нет портфель.
Доброе утро!
На счет фонда интересно!
Лехс
17.11.2020 10:18
2
Л
вопрос немного социологического плана: кто в какой валюте считает свой портфель (какая валюта закрытия)? - в рублях, баксах. или евро, или вообще к граммах золота.

Ну когда смотрите вырос или нет портфель.
я в рублях. поскольку доля иностранных акций пока составляет менее 5% от стоимости всего портфеля. кроме того, так проще, поскольку можно видеть стоимость портфеля в руб в торговой системе в любой момент. справочно по иностранным акциям фиксирую цену покупки в долл.
DivWave
17.11.2020 12:36
2
вопрос немного социологического плана: кто в какой валюте считает свой портфель (какая валюта закрытия)? - в рублях, баксах. или евро, или вообще к граммах золота.

Ну когда смотрите вырос или нет портфель.
У меня разделены портфели. По валютному смотрю в долларах, по рублевому в рублях. Рублевый в пять раз меньше валютного. В рублях в основном облиги (основная часть в ГТЛК 3) + Северсталь, Энел, СКФ... МТС у меня куплен в валютный портфель по тикеру MBT, так же как и VEON, так что тут может быть путанница... но вообще, как я уже написал, я стараюсь разделять портфли по валюте и так ими и управлять (долларовыми в долларах, а рублевыми в рублях). Исключение - срочный рынок. Вот там пока каша, там опционы на валюту и на рублевые акции. Но я смотрю баланс в рублях, хотя прибыль вывожу оттуда и реивестирую в валюте. Есть некоторое противоречие в том, что на срочке может быть дивергенция (одновременно прибыль в рублях, при убытках в валюте), это когда доллар к рублю резко дорожает, а у меня проданы путы на доллар рубль, например, путы проданы на 73 рубля за доллар с премией 1000 рублей за 1000 долларов, а доллар уходит к 80 рублям за доллар. Формально в рублях ты получаешь прибыль в виде чистой премии путов (+1000 рублей с контракта), а в долларах баланс (изначально рублевый) срочного счета де факто уменьшается... так что вот, эту ситуацию можно трактовать по разному (при росте курса с 73 до 80, например, баланс срочки в 730000 при проданных путах увеличится до 740000 в рублях и это будет чистая прибыль в +10 тыс руб, в долларах баланс был 10 тыс долларов, а стал 740000/80=9250 долл, т.е. чистый убыток 750 долларов!).
DivWave
17.11.2020 12:37
1
Я в еврах ))) для РФ надо в баксах считать как по мне. можно индкс к ввп ну или всяких раных парах
хоть на средний чек делить))) или на метр квадратный в столице))) можно сатвку применять как-то.
Див в этом спец. что касется валюты - ставки куе - бюджета - обьем офз и т д.
действительно наша ветка уникальная))) основана на взаимном уважении и понимании того что коллективный разум может приносить плоды))) как по мне нам всем надо мутить сайт и фонд!
Доброе утро!
На счет фонда интересно!
Ну фонд - это ж юридический геморрой. У нас тут и так неформальный фонд получается пока это удобнее
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Ваше отношение к налогам
(тайное, автор: shortfolio, до 27 окт 2024)
Налоги — это узаконенный грабеж22
 
Неуплата налогов — это кража у государства14
 
Другое12
 
Всего голосов:48 
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, завершено)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске2
 
был в другом городе2
 
нет2
 
Всего голосов:6 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 751.9−11.63 (−0.42%)18.10
RTSI899.12+3 (+0.33%)18.10
DJ Industrial43 275.91+36.86 (+0.09%)18.10
S&P 5005 864.67+23.2 (+0.40%)19.10
NASDAQ Comp18 489.5531+115.9439 (+0.63%)18.10
FTSE 1008 358.25−26.88 (−0.32%)18.10
DAX 3019 657.37+73.98 (+0.38%)18.10
Nikkei 22538 981.75+70.56 (+0.18%)18.10
Hang Seng20 804.11+725.01 (+3.61%)18.10

Котировки акций

ВТБ ао84.84−0.25 (−0.29%)18.10
ГАЗПРОМ ао135.67−0.38 (−0.28%)18.10
ГМКНорНик104.26+0.06 (+0.06%)18.10
ЛУКОЙЛ6 963+31.5 (+0.45%)18.10
Полюс13 641+114.5 (+0.85%)18.10
Роснефть487.8+0.85 (+0.17%)18.10
РусГидро0.5202−0.0106 (−2.00%)18.10
Сбербанк257.19+0.62 (+0.24%)18.10

Курсы валют

EUR1.0865+0.00348 (+0.32%)19.10
GBP1.3048+0.004 (+0.31%)19.10
JPY149.485−0.657 (−0.44%)19.10
CAD1.3798+0.00056 (+0.04%)19.10
CHF0.8639−0.00195 (−0.23%)19.10
CNY7.101−0.0221 (−0.31%)19.10
RUR96.68−0.7059 (−0.72%)19.10
EUR/RUB103.5−1.994 (−1.89%)19.10
AUD0.6706+0.001 (+0.15%)19.10
HKD7.7698−0.0035 (−0.05%)19.10

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.