mfd.ruФорум

[Клубная] Акционеры ОАО "GTL" - новости, перспективы, обсуждения

Новое сообщение | Новая тема |
-Sergey-
23.09.2016 14:44
1
ВНИМАНИЕ!

Тут много вопросов задаётся об экономике проекта. сроках, технологии, рисках и т.п. Так вот всё это расписано подробно в их презентации: http://www.gtl-rus.com/files/doc/Presentations/...

Начинать смотреть с 40 страницы - технология АГПС. Я так понял это суданская 2 очередь, совпадает по выходу продукции и затратам газа. Есть подробный расчёт по себестоимости, срокам, количеству персонала, даже по охране есть)) Стоимость проекта 60 лямов баксов, тогда получается что 1 очередь в 10 лямов обойдётся. На 63 странице - подробно написано что будет страховаться.
Сообщение восстановлено автором 23.09.2016 в 15:02.
МУТНЫЙ из GTL
23.09.2016 14:57
4
Всем доброго!!!
Дело в том, что смысла от этих встреч нет!!! Так как слово к делу не пришьешь!!!
Одному (группе) одно сказали, другому другое БРЕД!!! Поэтому надоел этот информационный вакуум. Поэтому и идет манипуляция бумагой, кто что хочет и пишет, а опровергнуть или потвердить никто не может. Пацанов жалко отдуваются всегда -Sergey-,project,Vultur,Hero ForRent и т.д.
Вот это может помочь
------цитата-----
В формате проводимых встреч с акционерами был бы удобен формат публикации на сайте компании ответов на вопросы акционеров, примерно так, как мы это делаем здесь, на форуме.

Опять же, данные вопросы нужно готовить, редактировать и давать на них достаточно полные содержательные ответы.
-Sergey-
23.09.2016 15:09
2
Всем доброго!!!
Дело в том, что смысла от этих встреч нет!!! Так как слово к делу не пришьешь!!!
Одному (группе) одно сказали, другому другое БРЕД!!! Поэтому надоел этот информационный вакуум. Поэтому и идет манипуляция бумагой, кто что хочет и пишет, а опровергнуть или потвердить никто не может. Пацанов жалко отдуваются всегда -Sergey-,project,Vultur,Hero ForRent и т.д.
Вот это может помочь
------цитата-----
В формате проводимых встреч с акционерами был бы удобен формат публикации на сайте компании ответов на вопросы акционеров, примерно так, как мы это делаем здесь, на форуме.

Опять же, данные вопросы нужно готовить, редактировать и давать на них достаточно полные содержательные ответы.
Я вносил такое предложение уже, был ответ от ГТЛ что это будет рассмотрено. С учётом что вопросы типовые, ответы подготовить может и Павел исходя из паблик информации.
МУТНЫЙ из GTL
23.09.2016 15:40
1
Всем доброго!!!
Дело в том, что смысла от этих встреч нет!!! Так как слово к делу не пришьешь!!!
Одному (группе) одно сказали, другому другое БРЕД!!! Поэтому надоел этот информационный вакуум. Поэтому и идет манипуляция бумагой, кто что хочет и пишет, а опровергнуть или потвердить никто не может. Пацанов жалко отдуваются всегда -Sergey-,project,Vultur,Hero ForRent и т.д.
Вот это может помочь
------цитата-----
В формате проводимых встреч с акционерами был бы удобен формат публикации на сайте компании ответов на вопросы акционеров, примерно так, как мы это делаем здесь, на форуме.

Опять же, данные вопросы нужно готовить, редактировать и давать на них достаточно полные содержательные ответы.
Я вносил такое предложение уже, был ответ от ГТЛ что это будет рассмотрено. С учётом что вопросы типовые, ответы подготовить может и Павел исходя из паблик информации.
Нужна официальная информация, без возможности ее изменения.
-Sergey-
23.09.2016 15:45
 
Я вносил такое предложение уже, был ответ от ГТЛ что это будет рассмотрено. С учётом что вопросы типовые, ответы подготовить может и Павел исходя из паблик информации.
Нужна официальная информация, без возможности ее изменения.
Информация будет размещена на сайте. Соответственно кто имеет доступ к сайту смогут её менять. Но пока было такое что какую-то информацию из новостей удаляли, но замен на другую вроде не было.
МУТНЫЙ из GTL
23.09.2016 15:49
 
Нужна официальная информация, без возможности ее изменения.
Информация будет размещена на сайте. Соответственно кто имеет доступ к сайту смогут её менять. Но пока было такое что какую-то информацию из новостей удаляли, но замен на другую вроде не было.
Первичную инфу не надо удалять, были случаи замены доков. Должен быть архив,что бы в случае чего поднять, ту или иную бумажку (ответ). Я в бумаге давно, не такого повидал!!
-Sergey-
23.09.2016 15:51
 
Информация будет размещена на сайте. Соответственно кто имеет доступ к сайту смогут её менять. Но пока было такое что какую-то информацию из новостей удаляли, но замен на другую вроде не было.
Первичную инфу не надо удалять, были случаи замены доков. Должен быть архив,что бы в случае чего поднять, ту или иную бумажку (ответ). Я в бумаге давно, не такого повидал!!
Делай скрины или mht копии страниц. Вот и будет архив. Есть такие архивы в интернете, типа вебмашины но они сканируют не всё и переодически не доступны, поэтому самому надо следить за этим.
leoNard
23.09.2016 19:56
 
Сообщение удалено модератором Vultur 23.09.2016 в 22:29.
Причина: Оффтоп
Frost.
23.09.2016 20:11
1
Сообщение удалено модератором Vultur 23.09.2016 в 22:29.
Причина: Оффтоп
Dert
23.09.2016 21:40
 
Сообщение удалено модератором Vultur 23.09.2016 в 22:29.
Причина: Оффтоп
ALEX +%
23.09.2016 21:56
 
Сообщение удалено модератором Vultur 23.09.2016 в 22:30.
Причина: Оффтоп
Dert
23.09.2016 21:59
 
Сообщение удалено модератором Vultur 23.09.2016 в 22:30.
Причина: Оффтоп
ALEX +%
23.09.2016 22:08
 
Сообщение удалено модератором Vultur 23.09.2016 в 22:30.
Причина: Оффтоп
Vultur
24.09.2016 00:49
13
Друзья, коллеги, и просто сочувствующие!

Ровно год назад, 24 сентября 2015 года, началась удивительная история бумаги GTL.

До этого дня эта наша акция была практически неизвестна широкому рынку, в день ветку посещало 50-100 человек, средние объемы торгов были 100-150 тыс.

Но потом все изменилось.

Хочу сказать спасибо всем тем, кто за этот год был с нами, всех поименно перечислять не буду, отдельное спасибо Дяде Коле за то сообщение:
.
Таинственному анониму - также моя личная признательность:
Держись минор, не подведем !!! Все будет в конце октября 2015 г.
.
Именно тогда и началась феноменальная популярность данной акции, и именно поэтому мы являемся лучшей бумагой за год:

http://stocks.investfunds.ru/stocks/leaders/

Поэтому хочу поздравить всех с этой датой, и подготовил для всех сектантов акционеров компании небольшой подарок:

http://www.playcast.ru/view/10104036/43a02a4e7e...

Еще раз всех поздравляю, и до новых встреч!

.
Я не знаю как будут развиваться события в ближайшее время в акции, но уверен в одном что скучно не будет. Самая прикольная акция на бирже, никогда не знаешь что будет в следующий момент. И ветка самая лучшая.
P/S

Хочется верить, чтобы по версии РБК, акции компании GTL стали лучшей инвестицией и 2016 года, всем скептикам назло:

http://:censored:/11513625.jpg
Стармэн_9999.51
24.09.2016 10:32
2
Друзья, коллеги, и просто сочувствующие!

Ровно год назад, 24 сентября 2015 года, началась удивительная история бумаги GTL.

Поэтому хочу поздравить всех с этой датой, и подготовил для всех сектантов акционеров компании небольшой подарок:

http://www.playcast.ru/view/10104036/43a02a4e7e...
Спасибо, подарок хорош!
К великому сожалению, заголовок подвёл, правильно - посвЯщается. Если возможно, исправьте. Давно перестал на форумах обращать внимание на грамматику и всех поправлять, но это заголовок, поэтому режет взгляд. Сорри...
P.S. Можете удалить, не обижусь
МУТНЫЙ из GTL
24.09.2016 11:32
4
Друзья, коллеги, и просто сочувствующие!

Ровно год назад, 24 сентября 2015 года, началась удивительная история бумаги GTL.

До этого дня эта наша акция была практически неизвестна широкому рынку, в день ветку посещало 50-100 человек, средние объемы торгов были 100-150 тыс.

Но потом все изменилось.

Хочу сказать спасибо всем тем, кто за этот год был с нами, всех поименно перечислять не буду, отдельное спасибо Дяде Коле за то сообщение:
.
Таинственному анониму - также моя личная признательность:
Держись минор, не подведем !!! Все будет в конце октября 2015 г.
.
Именно тогда и началась феноменальная популярность данной акции, и именно поэтому мы являемся лучшей бумагой за год:

http://stocks.investfunds.ru/stocks/leaders/

Поэтому хочу поздравить всех с этой датой, и подготовил для всех сектантов акционеров компании небольшой подарок:

http://www.playcast.ru/view/10104036/43a02a4e7e...

Еще раз всех поздравляю, и до новых встреч!

.
Я не знаю как будут развиваться события в ближайшее время в акции, но уверен в одном что скучно не будет. Самая прикольная акция на бирже, никогда не знаешь что будет в следующий момент. И ветка самая лучшая.
P/S

Хочется верить, чтобы по версии РБК, акции компании GTL стали лучшей инвестицией и 2016 года, всем скептикам назло:

http://:censored:/11513625.jpg
То же всех поздравляю
от меня песня

http://www.youtube.com/watch?v=E3g55CG6Oxc
ALEX +%
24.09.2016 18:49
 
Сообщение удалено модератором Vultur 25.09.2016 в 11:06.
Причина: Оффтоп
Vultur
25.09.2016 16:45
1
Ответы на вопросы акционеров ОАО "GTL" (22/09/2016)
(Дополненный ответами)

Итоговый список вопросов к руководству ОАО GTL на встрече акционеров от разных участников форума:

1. Высокие технологии какое отношение имеют к ГТЛ и Открытию, какими пакетами акций владеют? Они ссылаются на пакеты 4-8 и более % акций, которые распродают по соглашению от мажоров или которые получили от мажоров в управление. Почему компания ничего не предпринимает, по прекращению их деятельности - у них ведь есть офис, куда можно приехать для проверки, мыла и телефоны. И не даёт на сайте официального ответа. Бездействие создаёт у акционеров впечатление что компанию устраивают последствия их действий в виде снижения котировок. Они ведь не продают акции, они только всем предлагают всё-ниже и ниже и всё большими объёмами - это ведь подпадает под манипулирование ценой акций. С другими эмитентами они себе подобного не позволяют.

Компания GTL не имеет отношение к деятельности Высоких Технологий (ВТ).
Открытие не имеет отношения к деятельности ВТ тоже, за исключением того, что в Открытии открыты брокерские счета этих ребят.
Того количества акций, которое заявляет ВТ (5-10-30% по разным данным) у них совершенно точно нет, и это не голословное утверждение.
Что касается бездействия ГТЛ в отношении ВТ, то тут ситуация простая - ГТЛ не хочет привлекать излишнее внимание к деятельности реально мелких жуликов, чтобы не создавать ненужный ажиотаж.
Ситуация с Высокими Технологиями менеджментом GTL отслеживается, но влиять на нее каким-то образом в правовом поле компания GTL возможности не имеет - данные ребята пытаются проторговать свой небольшой пакет акций, манипулируя общественным мнением и создавая панику, чтобы откупать акции пониже, а продавать повыше.

https://mfd.ru/forum/post/?id=10566826#10566826

2. Паспорт сделки по переводу денег в Россию. Готов ли он, если да можно ли посмотреть его?
Если нет, какие крайние сроки отведены на его оформление. Сколько дней занимает перевод денег в Россию, какие комиссии за перевод? Как решён вопрос с Мидом? Пройдён ли финмониторинг, закончена ли легализация контракта между ОАО GTL и GTL-Africa.


Легализация суданского контракта в РФ.
Тут практически сплошной инсайд.
Но если обобщенно - практически выстроена окончательная схема перевода денег в Россию, в конце сентября - октябре уж точно должна наступить 100%-ная определенность. На сегодняшний день, как я понимаю, выявлены все подводные камни, которые могли бы возникнуть, собраны необходимые документы и процедура перевода денег уже реализуется.
Основные проблемы, которые имели место до настоящего времени, были связаны с тем, что поступление денег на счета российской GTL в РФ относится к Суданской зоне ответственности, а не к компании GTL. (К тому же Судан, как оказалось, во многих вопросах очень нерасторопен)

Также есть проблема с санкциями США в отношении Судана, что не дает крупным российским банкам реализовать процедуру перевода, т.к. это действие может вызвать проблемы в виде наложения санкций на их деятельность со стороны США.

В целом, с переводом денег дальнейших проблем быть не должно, вопрос сейчас исключительно в сроках.


https://mfd.ru/forum/post/?id=10566950#10566950

3. Выкуп акций с рынка, будет ли произведён в размере утверждённом на ГОСА до конца 2016 года? Как планируется ими распорядиться? Если уже выкуплено, то сколько? Какой фрилоат на текущий момент.

Как будут распределяться полученные от Судана деньги: выкуп, дивы и прочие прелести.

Выкуп в этом году, при условии получения денег, обязательно будет.
Объемы выкупа пока непонятны, будут исходить из свободных денег.
Но выкуп это реальная запланированная на этот год задача.


https://mfd.ru/forum/post/?id=10567065#10567065

Решения, принятые на ГОСА, формально могут выполняться в течение года с момента его принятия.

4. Промежуточные дивы будут ли, если да какой гарантированный размер будет, а какой возможный? Если будут то в каком месяце их планируют выплатить.

Промежуточные дивиденды - пока нет никакой определенности.
Решение будет приниматься позже, только тогда, когда деньги будут на счете GTL.
Позиция Руслана - в том, что дивы можно было бы и выплатить, но в разумной сумме, а не 18 копеек, по просьбе некоторых акционеров.

Ребята, присутствовавшие на встрече, дружно проголосовали за то, чтобы дивидендов промежуточных не было, а полученные деньги были направлены на развитие новых проектов.

Дмитрий:

В целом, данный вопрос пока неоднозначный, я думаю, им там ситуация изнутри более понятна.
Я так понимаю, приоритеты стоят так - если будут возможности использовать деньги на новые проекты, используют туда, а если объективной необходимости для вложений не будет, выплатят дивы.


https://mfd.ru/forum/post/?id=10567065#10567065

5. Когда и как будут происходить действия компании по выводу акции из списка Д. Точные даты есть плана работ? С нового года могут изменить критерии по торговле на бирже и тогда Д может оказаться недоступным многим инвесторам.

Была новость 21 марта: http://www.gtl-rus.com/ru/pressroom/read/news/I...

"Сегодня, 21 марта 2016 года, состоялась встреча президента ОАО "GTL" Кадырова Рафиса Фаизовича с руководством Московской биржи. Переговоры прошли в конструктивном русле.
Был составлен план работ для скорейшего решения возникшей ситуации."

Интересно какие пункты плана выполнила GTL, и какие Мосбиржа и на каком этапе плана ситуация находится сейчас.


Дмитрий:
Честно скажу - это единственный вопрос, ответ на который меня не устроил.
Но я на ситуацию смотрю с юридической точки зрения, а GTL больше со своей позиции.

В ходе беседы стало понятно, что все взаимоотношения с биржей менеджмент компании GTL рассматривает как второстепенный вопрос по отношению к ее хозяйственной деятельности.

То есть, по мнению руководства компании, пока нет особого смысла принудительно ценой каких-то усилий вылезать из списка Д, когда можно эти же усилия потратить на развитие текущей хозяйственной деятельности компании, и тогда сама биржа должна вывести акции компании из списка Д.

Поэтому в данный момент по этому вопросу специальной работы, кроме обмена письмами, с биржей не проводится.

Дальнейший план руководства компании состоит в том, что после фактической отгрузки оборудования в Судан повторно обратиться на биржу и указать, что компания, которая раньше была чистым венчурным, сейчас уже начинает вести реальную хозяйственную деятельность, есть движение денежных средств по счетам от данной деятельности, есть подписанный сторонами международный контракт, есть отгрузка оборудования и т.д.

В данной ситуации соответствующий комитет мос.биржи будет вынужден более серьезно отнестись к заявлению компании, и уже не рассматривать GTL как некую пустышку, имеющую только массу НМА по непонятной оценке.

Кроме того, вывод акций из списка Д на общем оптимизме опять-таки необоснованно может задернуть спекулянтами вверх без каких-либо фундментальных оснований, а такие действия, по мнению руководства компании, являются нежелательными и не приветствуются.

Ситуация списку Д отслеживается, но руководящее решение - пока не вмешиваться.


https://mfd.ru/forum/post/?id=10567234#10567234

6. Почему нет реальных новостей что произведено такое-то оборудование таким-то производителем для 1 очереди, подведены такие-то итоги по такой-то встрече? Подписаны такие-то документы? В новостях надо указывать реальные сроки реализации чтобы не было неоправданных ожиданий. Писать новости по итогам предыдущих новостей если там что-то планировалось сделать в близком будущем. Иначе создаётся новостной вакуум в условиях срыва сроков ввода завода в эксплуатацию, это не улучшает инвестиционную привлекательность компании.

Сигул:
Договора с поставщиками/подрядчиками видел? Только "да/нет".
Денег Судана хватит на авансирование поставки и выполнение работ для запуска хотя бы первой очереди?


Дмитрий:
С поставщиками - не видел.
Даже не спрашивал их, потому что сам факт их существования у меня почему-то сомнений не вызывает, а конкретно кто какое оборудование производит, мне не интересно.

Опять же, вот важный момент вспомнил!
160 млн по МСФО + (1 млн долларов со слов) это деньги за фактически выполненные компанией GTL проектные работы. Т.е. это не деньги для подрядчиков, это фактически прибыль.

С подрядчиками там какая-то кружевная схема, но такие сложные вопросы в нюансах трудно обсуждать, когда постоянно кто-то что-то еще спрашивает не по теме.


https://mfd.ru/forum/post/?id=10567684#10567684

7. В какую стоимость сама компания оценивает 1 свою акцию на текущий момент. Какая цель по капитализации компании на этот год и следующий.

8. На каком этапе развитие консорциума заключённого в 2012 году: ОАО «GTL» , ALM (Бельгия) , CNC Lavalin (Канада), SIIRTEC NIGI (Италия). Можно пояснить, как сейчас обстоят дела с реализацией ранее озвученных проектов: Тунис, Казахстан, Ирак, Индонезия и т.п.
На каком этапе находятся процессы по созданию новых существующих совместных предприятий кроме Судана?


Данный консорциум создавался для реализации проекта Норникеля.
Норникель от реализации проекта впоследствии отказался. В настоящий момент данный консорциум существует лишь в рамках договоренностей между руководством GTL и представителями и руководителями данных компаний, о возможном их привлечении к нашим проектам в будущем.
При реализации совместных проектов также не следует забывать, что западноевропейские и североамериканские поставщики не могут работать с санкционной страной.


9. Если компания не уложится в срок запуска всего завода – контракт закроют или продлят, нет ли рисков досрочного прекращения контракта за срыв промежуточных сроков? Какие крайние сроки запуска 1 и 2 очередей завода.

Ожидаемые реальные сроки запуска 1 и 2 очереди.
Ожидаемый пуск 1 очереди - через 3-4 месяца после поступления первого транша от Судана в РФ. При получении денег ГТЛ делает отгрузку оборудования (частично, уже проплаченного за счет ГТЛ, кстати!), и там, вроде как, доставка-монтаж, пуско-наладка - 3-4 месяца.
Вторая очередь - осень 2017 года ожидается, если не будет форс-мажоров.


https://mfd.ru/forum/post/?id=10567379#10567379

10. Каким образом планируется получать платежи за реализованный товарный продукт, производимый заводом, на счета российской ОАО GTL - ежемесячно, ежеквартально?

11. Финансовая отчетность компании GTL-Africa - планируется ли ее раскрывать, когда и где с ней можно будет ознакомиться? В каком месяце прошли первые платежи на счёт ГТЛ-Африка по контракту.

12. Ранее анонсировалось, что возможно привлечение стратегических партнеров в GTL-Africa путем продажи им доли (пакета акций) данной компании, ведутся ли какие-то переговоры по данному вопросу, есть ли интерес у возможных стратегических инвесторов к подобному предложению?

13. Вывод акций на западные площадки (Лондон, ГонКонг) - планируется ли реализовать ранее озвученные планы, если да, то когда? Или пока в приоритетах компании стоит запустить завод в Судане и заняться проработкой других проектов по запуску заводов в других странах?

14. На сайте до реконструкции - были выложены в феврале ответы акционерам. В дальнейшем говорилось что там будут выкладываться новые официальные ответы. Что-то из-них выполнено, что-то нет. Но после смены дизайн сайта - страница ответов пропала - почему? На очень многих сайтах есть такой пункт меню: вопросы и ответы и это не могло вызвать никаких претензий биржи и цб. Пример: http://hsci.ru/investoram-i-aktsioneram/otvety

15. Известно что Суданские нефтяные месторождения принадлежат контрольными пакетами китайским компаниям. Почему было принято решение заключить договор с Судапет, а не с китайской компанией, которая в свою очередь платила бы отчисления Судапет. Ведь через китай деньги провести было бы без каких либо проблем ещё весной. Можно ли будет переоформить так контракт, если российско-суданские финансовые взаимоотношения не будут урегулированы в ближайшее время.

16. Вопрос по технологии блоков. Время от времени упоминается уникальное оборудование которое ГТЛ должно делать для Суданского проекта, а в чём оно заключается. Это какие-то редкоземельные катализаторы для электродов или что? Какие будут ежегодные затраты на производство сменного уникального оборудования. И вот ещё в отчётах есть описание 9 типовых блоков, блок 1 очереди это блок 1, а 2 очередь - это какой блок?

Вопросы по установке.
2 очередь это 2-3 блоки в http://www.gtl-rus.com/files/doc/Presentations/...
1 очередь – вместе с производством блока пропан-бутана это 7 блок или нет?
В презентации блок по производству сухой углекислоты не отражен на схеме.
Можно как-то обновить общий список ваших блоков, для общего лучшего понимания того что будет?

В ближайшее время компанией будут подготовлены новые презентации, и для будущих промышленно-технологических выставок в том числе.
Пропан-бутановый блок на данной схеме не отображен, но он очень близок к блоку синтеза спиртов.


17. Ожидаемые реальные сроки запуска первой очереди завода в Судане - когда планируется отправка оборудования для строительства завода, сроки доставки и монтажа данного оборудования, сколько будут длиться пуско-наладочные работы?

Ожидаемые реальные сроки запуска 1 и 2 очереди.
Ожидаемый пуск 1 очереди - через 3-4 месяца после поступления первого транша от Судана в РФ. При получении денег ГТЛ делает отгрузку оборудования (частично, уже проплаченного за счет ГТЛ, кстати!), и там, вроде как, доставка-монтаж, пуско-наладка - 3-4 месяца.
Вторая очередь - осень 2017 года ожидается, если не будет форс-мажоров.


https://mfd.ru/forum/post/?id=10567379#10567379

18. В течение какого времени первая очередь завода сможет выйти на проектную мощность после пуско-наладочных работ.

19. Вопрос о санкциях за просрочку по Суданскому контракту - расторнут ли и т.д.

Дмитрий:
1) Как я уже кому-то говорил - не расторгнут, потому что Суданский контракт сейчас не исполняют Суданцы, а не ГТЛ. Это их зона ответственности - обеспечить платеж, а поскольку платеж в РФ никак не поступит, говорить о просрочке поставки в принципе невозможно.
2) Последствием просрочки контракт устанавливает фин. санкции - т.е. штрафы, пени, неустойки и т.д., но не расторжение.
3) Риски по контракту, такие как войны, революции и прочее, уже застрахованы в Великобритании. Поэтому в случае срыва контакта по этим причинам будет страховая выплата.


https://mfd.ru/forum/post/?id=10567094#10567094

20. Возможно ли проведение открытых пресс-конференций со встреч акционеров компании с руководством ОАО "GTL"?

Дмитрий:

ГТЛ не заинтересовано в пресс-конференциях.
Вас ведь интересуют конкретные ответы на конкретные вопросы - сроки, этапы, планы и прочее?
А это инсайд, ктож вам это все скажет, если вы не субъект конфиденциальных отношений? Мы вот, к примеру, каждую встречу бумагу подписываем о том, что информация конфиденциальная и разглашению не подлежит.
А без этого на конференциях никакой конкретики и не будет, а только общие фразы. Вы их и от Вультутра можете получить, зачем вам пресс-конференция для этого.


https://mfd.ru/forum/post/?id=10571832#10571832
https://mfd.ru/forum/post/?id=10572147#10572147
МУДРЫЙ НЕУД
25.09.2016 16:47
 
а по нефти я уже давно рисовал график на 200 показывает. потом снова на 30 поход
парадокс в некоторых бумагах такой же. взять тот же Мечел. там с 15 руб может пойти на 900
потом обратно на 15
жесточайшие колебания))
Vultur
25.09.2016 17:05
 
Нефть при этом несмотря на лихорадочные конвульсии мировой экономики продолжает настойчиво стучаться в отметку 50 долларов за баррель. В 2015 году был установлен геологический антирекорд — геологи сумели разведать всего лишь 2,7 млрд баррелей традиционной нефти. Это самый низкий прирост запасов с 1947 года:

https://aftershock.news/?q=node/430372

Проще говоря, мы продолжаем ударно качать нефть, при этом нефтяники не вкладываются ни в разведку новых месторождений, ни в их разработку. Это значит, что через какое-то время планета неизбежно столкнётся с мощным дефицитом нефти, что выльется в сильный рост нефтяных цен.

Очень интересная статья, полностью - здесь:

http://fritzmorgen.livejournal.com/925912.html

----------------------------------------------------

Нарастающее недофинансирование капитальных вложений в сырьевые отрасли мировой экономики все увереннее приближает мир к "стагфляционному шоку": резкому скачку цен на сырьевые и энергетические ресурсы на фоне усугубления дефляционной спирали!

https://aftershock.news/?q=node/438631

.
а по нефти я уже давно рисовал график на 200 показывает. потом снова на 30 поход
парадокс в некоторых бумагах такой же. взять тот же Мечел. там с 15 руб может пойти на 900
потом обратно на 15
жесточайшие колебания))
Думаю, что цены на нефть сейчас искусственно занижают с помощью производных финансовых инструментов.

Рост мировых цен на нефть неминуемо повлечет за собой увеличение издержек производства, что в конечном итоге отразится на уровне инфляции в развитых странах.

И они будут вынуждены повышать % ставку, чтобы купировать инфляционные процессы.

Повышение %-ставки же вызовет проблемы в обслуживании накопленных долгов в развитых странах - правительства данных стран сейчас вынуждены занимать средства в том числе и на выплату процентов по ранее выпущенным долговым обязательствам.

Я даже не говорю про то, как инфляционные процессы отразятся на снижении доходов обычного населения и про акции недовольства с их стороны.

Сорри за оффтоп.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Сколько будет стоить 1 акция Северсталь на закрытие 14.06.2024 на 14.06.2024
(автор: АдминHAPUGA., до 17 май 2024)
2 000 Паша-нарушитель15.04, 17:14
1 901 Кролик12.04, 11:21
1 881 OSAE11.04, 14:19
1 975 челси01.04, 16:46
1 888 PVP01.04, 09:57
1 900 BaHCHeVoD29.03, 17:55
2 100 Роберт9026.03, 20:53
1 869 АдминHAPUGA.23.03, 08:43
1 850 iliyoleg21.03, 19:32
Всего прогнозов: 37
Сургнфз, стоимость 1 акции на 03 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 1 май 2024)
35.5Везучий и Удачливый17.04, 21:53
34.27Изя Трахтенгерц с трофеем Узи17.04, 14:09
38 Turbo 1016.04, 14:15
31.1Кролик15.04, 23:53
64 OSAE11.04, 14:19
85 VENI VIDI VICI10.04, 17:56
37.4Читатель110.04, 10:47
80 11490129.03, 21:20
32 Роберт9026.03, 20:52
Всего прогнозов: 68
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 455.13+5.36 (+0.16%)11:54
RTSI1 186.46−0.33 (−0.03%)11:54
DJ Industrial38 239.66+153.86 (+0.40%)00:18
S&P 5005 099.96+51.54 (+1.02%)00:45
NASDAQ Comp15 927.9003+316.1405 (+2.03%)26.04
FTSE 1008 139.83+60.97 (+0.75%)26.04
DAX 3018 161.01+243.73 (+1.36%)26.04
Nikkei 22537 934.76+306.28 (+0.81%)26.04
Hang Seng17 651.15+366.61 (+2.12%)26.04

Котировки акций

ВТБ ао0.023605+0.000075 (+0.32%)11:39
ГАЗПРОМ ао162.59+0.13 (+0.08%)11:39
ГМКНорНик156.02−0.52 (−0.33%)11:39
ЛУКОЙЛ7 974.5+45 (+0.57%)11:39
Полюс13 695.5−89 (−0.65%)11:39
Роснефть581.65+0.35 (+0.06%)11:39
РусГидро0.728+0.0047 (+0.65%)11:39
Сбербанк309.78+0.78 (+0.25%)11:39

Курсы валют

EUR1.06922−0.00348 (−0.32%)00:14
GBP1.2492−0.0018 (−0.14%)00:14
JPY158.296+2.708 (+1.74%)00:14
CAD1.3668+0.0011 (+0.08%)00:14
CHF0.9133+0.00121 (+0.13%)00:14
CNY7.2459+0.0071 (+0.10%)26.04
RUR91.8752−0.3103 (−0.34%)00:21
EUR/RUB98.506−0.376 (−0.38%)00:01
AUD0.6532+0.00134 (+0.21%)00:14
HKD7.8281+0.0003 (0%)01:45
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.