mfd.ruФорум

[Клубная] Акционеры ОАО "GTL" - новости, перспективы, обсуждения

Новое сообщение | Новая тема |
Снежанна
13.07.2016 19:08
 

Вряд ли вернётся...
Тогда и бакса через три года не будет, через пять намного вероятнее. Через 3 это идеал, но сами понимаете полно разных задержек со сроками строительства. Всё будет, поэтому 3 или 5 не важно особо.
Ооооо, да меня и 30 рублей устроит!
Стармэн_9999.51
13.07.2016 20:54
 
Ооооо, да меня и 30 рублей устроит!
Да и 10 неплохо бы вскоре увидеть
Vultur
13.07.2016 21:38
3
Ооооо, да меня и 30 рублей устроит!
Да и 10 неплохо бы вскоре увидеть
Рубль бы для начала пробить
leoNard
13.07.2016 22:07
2
умные форумчане на все вопросы ответили, в пятницу собрание не требуется , все спасибо расходимся
Streemlined
14.07.2016 00:02
 
S
Вопрос к ув. директору Vultur :
Как Вы оцениваете качество влалельца компании РФК и качество топ-менеджмента в свете последнего выступления тов. Галицкого на форуме Сколково и озвученных им требований к успешному бизнесмену ? http://forum.roundabout.ru/showthread.php?209-%...
Хыхыхы
14.07.2016 00:40
−1
Да и 10 неплохо бы вскоре увидеть
Рубль бы для начала пробить
Во-во...
А то размечтались тут.
5 рублей через три года - отличный результат!
Vultur
14.07.2016 02:01
6
Вопрос к ув. директору Vultur :
Как Вы оцениваете качество влалельца компании РФК и качество топ-менеджмента в свете последнего выступления тов. Галицкого на форуме Сколково и озвученных им требований к успешному бизнесмену ? http://forum.roundabout.ru/showthread.php?209-%...
Не смотрел выступление тов. Галицкого на форуме Сколково, пока особо не до этого, занимаюсь другими делами.

На ФР при инвестировании (про краткосрочные спекулятивные стратегии здесь речь не идет) применимы 3 основные стратегии:
- Стратегия стоимости (Value Strategy)
- Стратегия роста (Growth Strategy)
- Стратегия денежного потока (Cash Flow Strategy)


Сергей Галицкий - основатель и совладелец крупнейшей розничной сети «Магнит», акции которой торгуются на российском ФР.

Так вот, акции компании Магнит с момента выхода на российский ФР можно было отнести к компании роста.
Я помню, как примерно с 2005 года данная компания из региональной компании Краснодарского Края стала постепенно превращаться в компанию федерального масштаба.

Сергей Галицкий для этого выбрал правильную стратегию.
1) Рынок ритейла в РФ только-только стал активно развиваться, и крупнейшие торговые сети стали захватывать свои целевые ниши. Магнит правильно определил свой целевой сегмент - недорогие магазины, ориентированные на потребителя с невысоким уровнем дохода.
2) Магнит начал свою экспансию с Краснодарского Края, а потом уже пошел в регионы.
Причем, сеть не стала заходить сразу в крупные города-мегаполисы, такие как Москва и СПБ - в них в это время вели конкурентную борьбу за целевую нишу другие ритейлеры федерального масшатба - Х5 Ритейл Групп, Дикси, Перекресток и т.д.
3) Магнит же в это время осваивал другие небольшие города, причем, достаточно активно и грамотно - он строил в регионах свои логистические центры, благодаря чему можно открывать магазины в нескольких близлежащих городах одновременно.
4) Развитие компании шло с привлечением заемного капитала - компания и сейчас имеет достаточно высокий уровень долга, но такая структура собственного и заемного капитала свойственна практически всем ритейлерам.

Все эти действия и правильная политика развития компании имели успех - компанию Магнит и ее акции на ФР в первые годы можно было отнести к "компании роста".

На данный момент компания уже не демонстрирует такие впечатляющие темпы роста основных фин. показателей (Выручки и ЧП), как это было в первые годы, и теперь из года в год начала выплачивать стабильные дивиденды.
То есть, можно сказать, что рост бизнеса если не остановился, то замедлился, и акции компании на ФР из акций "компании роста" превратилась в акции "компании денежного потока", которые генерируют дивиденды для своих акционеров.

-------------------------------
С акциями компании GTL немного другая ситуация.

На них я обратил внимание, когда акции были неизвестны не только широкому рынку - они вообще мало кому были известны.

Основные фин. показатели (Выручка и ЧП) практически отсутствовали - то есть, компания на тот момент не генерировала вообще никаких доходов.

Но меня заинтересовала именно технология компании и ее возможные перспективы.
Кроме того, при цене акций на бирже 4-5 коп в 2015 году рыночная капитализация компании составляла всего 100-120 млн (!) руб.

При том, что по бух. балансу только запасов компании числилось примерно на 2,2 млрд. руб.

Таким образом, для меня покупка акций компании была как вложение в некий венчурный проект, который еще можно было отнести к "стратегии стоимости".
Т.е., рынок просто не разглядел на тот момент фундаментальную недооцененность компании и ее перспектив.

Ну а дальше уже всем примерно все понятно.

Не знаю, какие требования Сергей Галицкий выдвигает к успешному бизнесмену, но могу сказать, что из 140 млн населения России успешных известных бизнесменов, имена которых на слуху - не больше сотни.

Не буду перечислять все их имена, они достаточно известны.
Не у каждого предпринимателя получится стать Галицким, Потапенко, Тиньковым, Дерипаской Алекперовым или Усмановым.

Не знаю, как другим, но лично мне нравится, как работает Рафис Кадыров, и озвученные им планы развития компании на будущее.
Я прекрасно понимаю, что данный процесс становления и развития компании сложный и относительно медленный, но компания развивается на свои деньги, пока без привлечения заемных ресурсов.

Я понимаю, что пока не запустится первая очередь суданского завода, компания GTL в глазах общественности так и будет оставаться старт-апом.
Для себя я также понимаю, что от того, как будет реализован суданский проект, зависит дальнейшее развитие нашей российской компании.

Поэтому лично для меня сейчас особо не важны сроки запуска Суданского завода, мне более важно то, насколько качественно будут выполнены все работы по запуску данного проекта - ведь завод в Судане впоследствии будет визитной карточкой российской компании GTL в проведении последующих переговоров о создании совместных предприятий уже в других странах.

В связи с этим, я считаю, что акции компании GTL на текущий момент пока по-прежнему остаются акциями "компании стоимости", но я также ожидаю, что впоследствии данная компания сможет стать одновременно и "компанией роста" и "компанией денежного потока".

Как Вы оцениваете качество влалельца компании РФК и качество топ-менеджмента в свете последнего выступления тов. Галицкого на форуме Сколково и озвученных им требований к успешному бизнесмену ?

О качестве управления компанией Рафисом Кадыровым судить не берусь, так же как и не буду отрицать, что в процессе формирования первоначального имиджа компании в глазах инвестиционного сообщества были допущены некоторые ошибки, но надеюсь, что руководство компании из данных ошибок сделает для себя определенные выводы и не будет допускать их в дальнейшем.

От ошибок никто не застрахован, и, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

--------------------------------------

P/S

Данный материал выражает мнение автора и не может служить рекомендацией к принятию каких-либо решений и совершению операций по покупке/продаже ценных бумаг вышеупомянутых компаний.
-Sergey-
14.07.2016 02:01
6
Спросите но новому сайту - совершенно не понятная история.

Почему не хотят его привести в нормальный вид: вёрстка, дизайн, наполнение. Из десятков новостей за 2 года, сейчас показываются 20 c очень неудобным предпросмотром. Нету даже декабрьской инвестиционной политики которую все цитировали и на которую ссылались, регистрационных документов гтл-африка, результатов тендеров и результатов поездки в китай. Очень много новостей не хватает что были на старом сайте ещё в середине июня. Все пути к новостям новые, по старым ссылкам открываются ошибки. И складывается впечатление что специально затягивают с их исправлением, ждут чтобы из кэша поисковых систем выпали все сохранённые копии новостей. Потому что если бы хотели восстановить все новости - это можно сделать за 1-2 рабочих дня даже для самого начинающего программиста.

Вот к примеру старая ссылка на инвестиционную программу: http://www.gtl-rus.com/ru/news/411-gtl-investme... Когда спрашивали когда заработает новый сайт, именно имелось ввиду окончание работ, а не как у нас принято в россии до основания и затем...

P.S. 2 недели назад предлагал им следующее сделать - подвижек нету

1. Бэкап базы старого сайта, развернуть на поддомене old.gtl-rus.com, в админке должны быть даты публикаций новостей. Оттуда их скопировать и перенести на новый сайт. Ещё можно после развёртки базы на поддомене - оставить временно старый сайт там, а на новом в подвале разметить внизу ссылку на него до окончания полной реконструкции - старый вариант сайта многим более удобен.

2. На форуме и в интернете куча сайтов где есть ссылки на страницы вашего сайта - сейчас если пройти по этим ссылкам напишет что такая страница не найдена - 404 ошибка. В общем это нехорошо, неудобно очень стало, у многих в закладках ссылки на ваши новости и сейчас они все не рабочие. Надо чтобы программист в htaccess прописал редиректы с старых страниц новостей на новые, заодно поисковые системы быстрее проиндексируют новые урлы - это несложно и недолго, час займёт.

Пример - выплата уставного капитала в ГТЛ-Африка:
http://gtl-rus.com/ru/news/455--gtl-africa старая ссылка
http://www.gtl-rus.com/ru/pressroom/read/news/V... новая ссылка
***EDUARDiNO***
15.07.2016 04:39
 
Vultur
15.07.2016 04:50
 
Насколько я понимаю, все последующие проекты должны быть после фактической реализации вот этого:
Краткое обобщение по этапам строительства завода в Судане

Технологический процесс постройки и запуска завода в Судане состоит из 2-х очередей:
1. Очистка ПНГ от пропан-бутановой фракции и ШФЛУ (ШФЛУ - Широкая фракция легких углеводородов, С5+ - это те фракции, которые тяжелее (длиннее) пентана).
2. Преобразование метана в жидкое топливо

Как нам известно по видео с ГОСА, проект планируется реализовать в 2 очереди: первая очередь дает бытовой газ (пропан-бутан) и сухой лед, вторая очередь – бензин и дизель.

Первая очередь запуска завода была запланирована изначально на август, но, по просьбе Суданской стороны, из-за увеличения мощностей по запуску первого блока, сроки постройки завода были сдвинуты.

Со слов местного технолога Анатолия-Суляна, с запуском первой очереди технологических проблем возникнуть не должно - здесь используется широко известная технология низкотемпературной сепарации. Побочным продуктом данного процесса является углекислота.

https://mfd.ru/forum/post/?id=9951561#9951561

Из ответов на вопросы акционеров по итогам встречи в офисе компании (от 9 июня 2016 г.)

Подготовительные работы со стороны Судана выполнены. Ожидается поставка оборудования для монтажа. Оборудование со стороны GTL для первой очереди завода в основном готово и будет поставлено только после получения части денег.
Перевод денег был не возможен из-за отказа банков принимать как обоснование первый вариант подписанного соглашения (договора) осенью 2015г.
Сейчас готов второй окончательный вариант договора, который требует легализации в течение определенного времени.

Информация об этом была выложена на сайте компании:

Подписание контракта между ОАО GTL GTL-Africa
08 / 06 / 2016


6 июня 2016 года был подписан расширенный контракт между ОАО GTL и GTL-Africa по строительству завода по переработке попутного нефтяного газа.

Контракт включает в себя календарный, логистический и финансовый план, в нем детально прописаны условия строительства, финансирования и сдачи в эксплуатацию завода GTL в Республике Судан. Английский оригинал контракта составлен на 171 странице.


http://gtl-rus.com/ru/pressroom/read/news/Podpi...

Заказчиком работ по постройке суданского завода будет выступать выступать GTL-Africa, сама российская компания GTL выступает в роли генерального подрядчика.

Поступление финансирования за этапы постройки завода будет разделено на определенные транши.

Схематично, (как я понял из ответов ребят по итогам встречи) Суданская сторона в лице компании Sudapet перечисляет денежные средства на постройку завода через GTL-Africa, а российская GTL после получения авансовых платежей от GTL-Africa в свою очередь поставляет GTL-Africa свое собственное оборудование и оборудование, произведенное российскими поставщиками, выигравшими февральские тендеры.

.
Признавать выручку, пока не решены технические вопросы проплат из Судана, никто не будет, так как GTL сразу после признания выручки попадает на налоги, которые нужно платить.

По словам менеджмента сейчас решается вопрос с банками. Я так пониманию, что с валютным контролингом. По моим прогнозам, если в течение месяца смогут эти вопросы решить, выручка за проектирование появится в отчете за 2 квартал, а сами деньги придут в июле.

Если в июле придет проплата, ждать запуска первой очереди можно месяца через два-три. Если не будет каких-то других проблем, например технологических.

UPD: Все вышесказанное - исключительно мои выводы из того, что миноритарии принесли со встреч с менеджментом. Просьба на них не ориентироваться при принятии инвестиционных решений.
--------------------------------------------

Информация из отчетности компании за 1 кв 2016 г.

4.3. Финансовые вложения эмитента

Иные финансовые вложения
Вклады в уставные капиталы общества:

Наименование организации полное: G.T.L Africa Limited Company
Наименование организации сокращенное: G.T.L Africa co.ltd
Свидетельство о государственной регистрации: № 48093 от 19.01.2016 г.
Адрес места нахождения: Хартум, Судан, Найл пр. а/я 2649 (здание Министерства нефти и нефтепродуктов)
Вид контроля: прямой контроль;
Эмитент имеет 49 % доли данного предприятия.
Доля участия эмитента в уставном капитале: 49 %
Сумма внесенного в уставной капитал: 1 927 361,10 руб.
Размер дохода от объекта финансового вложения или порядок его определения, срок выплаты: проект требует дополнительных вложений, сроки начала возврата инвестиций планируется на декабрь 2016 г., размер ежегодной чистой прибыли от объекта строительства, с учетом заявленных объёмов мощностей, для ОАО GTL равна 916 450 721 рублей.
Предоставляется информация о величине потенциальных убытков, связанных с банкротством организаций: величина потенциальных убытков, при банкротстве, на 31.03.2016 равна сумме денежных средств, внесенных в УК, на 31.03.2016 г. она равна 1 927 361,10 руб.
ALEX +%
15.07.2016 11:50
4
Привет GTL...

Собирали комитет 12 июля 2016, нет по GTL ничего...
Это самый последний, выложили сегодня:::

Повестка дня и решения, принятые на заседании
Комитета по фондовому рынку ЗАО «ФБ ММВБ»

Форма проведения: заочное голосование членов Комитета по фондовому рынку ЗАО «ФБ ММВБ» по вопросам повестки дня, поставленным на голосование.
Дата подведения итогов голосования: 12 июля 2016 года.
Место подведения итогов голосования: Москва, Большой Кисловский переулок, дом 13.


№ Вопрос повестки дня Принятое решение
1 Вопрос 1 повестки дня: О согласовании Методики расчета Индексов Московской Биржи в новой редакции Рекомендовать уполномоченному органу ЗАО «ФБ ММВБ» утвердить Методику расчета Индексов Московской Биржи в новой редакции.
85373
15.07.2016 12:29
 
Сообщение удалено автором 06.12.2018 в 16:39.
-Sergey-
15.07.2016 12:54
 
Я уточнил в отделе маркетинга, по вопросам изложенному постом выше. Понял из ответа следующее.
1. Приоритет отдан современным браузерам - в них новости все отображаются что были на старом сайте. Вообще всё новое отображение информации на сайте сделано по ТЗ.
2. В ТЗ про редиректы с старых новостей на новые не было сказано, поэтому этого в планах нету, интересно кто ТЗ писал... но думаю теоретически его можно и дополнить.
3. По ошибкам вёрстки они принимают замечания, пишите, мои выслали разработчикам.
-Sergey-
15.07.2016 12:56
 
Привет GTL...

Собирали комитет 12 июля 2016, нет по GTL ничего...
Это самый последний, выложили сегодня:::

Повестка дня и решения, принятые на заседании
Комитета по фондовому рынку ЗАО «ФБ ММВБ»

Форма проведения: заочное голосование членов Комитета по фондовому рынку ЗАО «ФБ ММВБ» по вопросам повестки дня, поставленным на голосование.
Дата подведения итогов голосования: 12 июля 2016 года.
Место подведения итогов голосования: Москва, Большой Кисловский переулок, дом 13.


№ Вопрос повестки дня Принятое решение
1 Вопрос 1 повестки дня: О согласовании Методики расчета Индексов Московской Биржи в новой редакции Рекомендовать уполномоченному органу ЗАО «ФБ ММВБ» утвердить Методику расчета Индексов Московской Биржи в новой редакции.
Следующего значит ждём. Вообще было очень мало шансов что 12-го будет рассмотрение. Ведь повестка дня формируется заранее, а тут 8-го только закончился срок после которого заявление может быть вынесено на заседание.
-Sergey-
15.07.2016 12:58
3
85373 @ 15.07.2016 12:29  (сообщение удалено)
Пока нет. В новом контракте прописаны конкретные сроки сдачи, и Судану поэтому самому тянуть не выгодно. Деньги на счетах африки есть, как только закончится оформление в банках будут перечислены на счета поставщиков напрямую и на счета ГТЛ-Россия. Может уже перечислили что-то, информация это не публичная.
Хыхыхы
15.07.2016 14:44
 
Вопрос такой, а мы сможем как-нибудь точно узнать, пришли деньги или нет, или нам мучиться в неопределенности до октября?
Есть, конечно, отчет за второй квартал, но там ведь денег может не быть, если они придут позже определенной даты или наоборот там могут деньги быть, а фактически они могут не прийти...
Frost.
15.07.2016 14:47
 
Вопрос такой, а мы сможем как-нибудь точно узнать, пришли деньги или нет, или нам мучиться в неопределенности до октября?
Есть, конечно, отчет за второй квартал, но там ведь денег может не быть, если они придут позже определенной даты или наоборот там могут деньги быть, а фактически они могут не прийти...
Через неделю спросим )
-Sergey-
15.07.2016 14:56
2
Вопрос такой, а мы сможем как-нибудь точно узнать, пришли деньги или нет, или нам мучиться в неопределенности до октября?
Есть, конечно, отчет за второй квартал, но там ведь денег может не быть, если они придут позже определенной даты или наоборот там могут деньги быть, а фактически они могут не прийти...
В отчёте за 2 квартал будет всё ясно. Вот первых на МСФО - должны быть 100%, они неоднократно заявляли что деньги на ГТЛ-Африка прошли. Если до даты выхода отчёта за 2 полугодие по РСБУ в июле они попадут на ГТЛ-Россия, то будет указано сколько прошло денег после указаной в отчёте даты. А гарантия что это не рисунок, это проводки денег, а не волшебное появление на счёте в виде пожертвования.

Будут горки в день выхода. если сперва рсбу опубликуют, а потом мсфо - то сперва вниз значительно, а потом вверх отскок. А если сперва мсфо, а потом рсбу - то сперва вверх, а потом вниз незначительно.
старый хохмач
15.07.2016 17:36
2
Сообщение удалено автором 16.07.2016 в 13:15.
Om[e]Ga
15.07.2016 21:27
3
Лишним не будет)
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
цена 1 акции Мечел об. на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
210 PVP25.04, 08:16
180 Кролик15.04, 23:54
300 evgeniy36909.04, 08:41
190 BaHCHeVoD05.04, 20:16
305 Роберт9026.03, 20:51
444 Спикуль26.03, 14:19
165 ДОКА26.03, 05:55
520 SSA17.03, 18:50
330 солнце09.03, 14:12
Всего прогнозов: 24
цена 1 акции ЛУКОЙЛА на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 1 май 2024)
7 250 PVP25.04, 08:15
10 000 grossbooh22.04, 21:42
8 250 SvetLisa22.04, 19:13
8 100 Кролик15.04, 23:52
8 400 Grisha_che12.04, 19:00
7 000 OSAE11.04, 14:19
8 300 EU10.04, 19:06
9 100 VENI VIDI VICI10.04, 17:55
7 331 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи06.04, 09:13
Всего прогнозов: 60
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 458.6+8.83 (+0.26%)10:44
RTSI1 185.72−1.07 (−0.09%)10:44
DJ Industrial38 239.66+153.86 (+0.40%)00:18
S&P 5005 099.96+51.54 (+1.02%)00:45
NASDAQ Comp15 927.9003+316.1405 (+2.03%)26.04
FTSE 1008 139.83+60.97 (+0.75%)26.04
DAX 3018 161.01+243.73 (+1.36%)26.04
Nikkei 22537 934.76+306.28 (+0.81%)26.04
Hang Seng17 651.15+366.61 (+2.12%)26.04

Котировки акций

ВТБ ао0.023555+0.000025 (+0.11%)10:29
ГАЗПРОМ ао162.43−0.03 (−0.02%)10:29
ГМКНорНик156.62+0.08 (+0.05%)10:28
ЛУКОЙЛ7 973+43.5 (+0.55%)10:29
Полюс13 808+23.5 (+0.17%)10:29
Роснефть582.7+1.4 (+0.24%)10:29
РусГидро0.7274+0.0041 (+0.57%)10:29
Сбербанк309.32+0.32 (+0.10%)10:29

Курсы валют

EUR1.06922−0.00348 (−0.32%)00:14
GBP1.2492−0.0018 (−0.14%)00:14
JPY158.296+2.708 (+1.74%)00:14
CAD1.3668+0.0011 (+0.08%)00:14
CHF0.9133+0.00121 (+0.13%)00:14
CNY7.2459+0.0071 (+0.10%)26.04
RUR91.8752−0.3103 (−0.34%)00:21
EUR/RUB98.506−0.376 (−0.38%)00:01
AUD0.6532+0.00134 (+0.21%)00:14
HKD7.8281+0.0003 (0%)01:45
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.