mfd.ruФорум

[Клубная] Акционеры ОАО "GTL" - новости, перспективы, обсуждения

Новое сообщение | Новая тема |
Hero ForRent
12.07.2016 17:49
 
Пожалуйста, спросите когда будет фото стройки или ролик.
Фотки и ролики, как я предполагаю, будут, когда будет строиться 2 очередь, т.е. в 2017 году. Сейчас реально фоткать нечего, 1 очередь представляет собой дополнительное оборудование, которое сложно выделить на фотографии и отделить его от суданского оборудования. Поэтому, как я понимаю, и с фотками напряг. Не надо хотеть невозможного.
Северная
12.07.2016 17:50
1
Hero ForRent @ 12.07.2016 17:27  (сообщение удалено)
Hero, изначально думала, что это мини-собрание для всех форумчан Хочу увидеть Белку и всех-всех-всех. ну и конечно узнать про ГТЛ из первых уст. GTLC - приоритетная акция в портфеле.
Hero ForRent
12.07.2016 17:55
2
Hero ForRent @ 12.07.2016 17:27  (сообщение удалено)
Hero, изначально думала, что это мини-собрание для всех форумчан Хочу увидеть Белку и всех-всех-всех. ну и конечно узнать про ГТЛ из первых уст. GTLC - приоритетная акция в портфеле.
Белку увидеть, это надо билет покупать Местная достопримечательность, просто так не показываем
А минисобрание вроде как будет вечером... Пиво, говорят, Вультур будет наливать
Vultur
12.07.2016 18:08
1
Hero ForRent @ 12.07.2016 17:27  (сообщение удалено)
Hero, изначально думала, что это мини-собрание для всех форумчан Хочу увидеть Белку и всех-всех-всех. ну и конечно узнать про ГТЛ из первых уст. GTLC - приоритетная акция в портфеле.
Те, кто ездит в офис на встречу, задают там вопросы руководству компании, а потом выкладывают на форуме полученные ответы.

Примерно таким образом:
1. Вопрос: На какой стадии находится реализация проекта в Судане? Актуальные сроки ввода, утвержденный план-график ввода.
Ответ:План-график ввода остался без изменений. Подготовительные работы со стороны Судана выполнены. Ожидается поставка оборудования для монтажа. Оборудование со стороны GTL для первой очереди завода в основном готово и будет поставлено только после получения части денег. Перевод денег был не возможен из-за отказа банков принимать как обоснование первый вариант подписанного соглашения(договора) осенью 2015г. Сейчас выложен второй окончательный вариант, который требует легализации в течение определенного времени.

2. Вопрос: схема финансирования стройки в Судане. Судя по договору, немного переиграли и сейчас заказчиком работы выступает ГТЛ-Африка и 70 млн получает ГТЛ. Откуда у Африки деньги? Займ у Судапет или у китайцев?
Ответ: Схема очень сложная, мы её до конца так и не поняли. Заказчиком работ действительно выступает GTL-Africa, сама компания ГТЛ - выступает в роли ген подрядчика. Финансирование разделено на определенные транши. Если кратко - Sudapet дает деньги через GTL-Africa, а GTL в свою очередь поставляет GTL-Africa оборудование и пр

3. Вопрос:Что уже из оборудования изготовлено и доставлено в Судан?
Ответ: Что именно изготовлено не уточняли, но как было сказано для первой очереди монтажа все готово. Ожидают денег.

4. Вопрос: Заключены ли договора со всеми поставщиками необходимыми для реализации первого этапа работ.
Ответ:ППо всей видимости да, если оборудование готово для отгрузки

5. Вопрос:Анонсировалось, что первые поставки оборудования начнутся в феврале 2016г. причины задержки? Каким образом планируется устранить причины задержки?
Ответ:Причина была указана выше - как выяснилось, необходимо было корректировать заключенный ранее договор. Договор подписан заново - причина задержки устранена.

6. Вопрос:Результаты и цель участия в Крымском инвестиционном форуме.
Ответ:Это была идея Дунаева А.В. председателя СД c целью развития компании, т.к. в Крыму есть месторождения газа. Крыму необходима своя продукции бензин-дизель для того чтобы из цены топлива исключить логистическую составляющую. Пока результатов нет.

7. Вопрос:Каким образом GTL планирует находить источники финансирования для строительства завода? Что для руководства приоритетнее - выплата дивидендов, обратный выкуп акций или бесперебойное финансирование стройки?
Ответ:Вопрос не задавали, но исходя из общения сегодня сложилось впечатление дальнейшей коммерциализации проекта, т.к. сил, времени и денег в разработку технологии было вложено прилично

8. Вопрос: Какие рычаги воздействия предусмотрены, в случае невыплат денег Суданом после строительства завода?
Ответ:Вопрос не задовали

9. Вопрос:Обсуждался ли вопрос с комитетом Биржи по срока вывода из списка Д
Ответ: Да, вопрос обсуждался. Сроки известны только самой Мосбирже, т.к. ГТЛ со своей стороны все выполнила.

10. Вопрос: Будет ли публичное освещение выкупа “Открытием” ценных бумаг на подобии как ГМК Норникель как говорилось ранее.
Ответ:Да, будет

11. Вопрос:На какие этапы делится оплата Суданом проекта
Ответ:Не обсуждали, не хватило времени

12. Вопрос:Когда ожидается отчет за 2 квартал 2016г.
Ответ: Сроки будут зависеть от зачисления одного из траншей с суданской стороны на счета ГТЛ

13. Вопрос: В рамках поездки в Китай с какими компаниями велись переговоры, цели и результаты данных переговоров?
Ответ: Перечень компаний не обсуждался, их было порядка 5, цель - привлечение китайской стороны в реализацию проектов GTL как поставщика части оборудования, так и в качестве инвесторов

14. Вопрос: На каком этапе обсуждение строительства завода ПНГ в Ираке с South Oil Company.
Ответ: Переговоры продолжаются, т.к. основной риск - это война в Ираке

15. Вопрос: Как сформировалась стоимость НМА, в частности патентов?
Была ли проведена:
- экспертиза объектов интеллектуальной собственности;
- экспертиза охранных документов (патентов и свидетельств);
- экспертиза прав на интеллектуальную собственность.
Кто проводил, когда, какая методика оценки применялась? Есть ли документы на сей счёт?
Компании уже 16 лет и самые старые патенты, если они сформированы с самого начала уже даже с продлением должны заканчиваться.
Ответ: Документы есть, был продемонстрирован один из патентов с экспертизой. По методике не уточняли. По окончании срока патентов они будут продлены, т.к. по сути патент это не о чем, потому что все ноу-хоу используемые в технологиях там все равно не указаны.

16.Вопрос: Какие технологии будут применяться в первой и второй очереди завода в Судане.
Ответ: первая очередь Судана использует стандартную технологию низкотемпературной сепарации с некоторыми улучшениями со стороны ГТЛ.

17. Вопрос: Выкуп акций Открытием. Выкуплены ли акции вне рынка у физ.лиц.
Ответ: Нет.

18. Вопрос: Возможность выплаты промежуточных дивидендов
Ответ: Пока данный вопрос не поднимался - все будет зависеть от сроков и по факту поступления денежных средств за выполненные работы.

Так же из сегодняшней встречи стало понятно что компания ГТЛ заинтересована в развитие и реализации своих проектов на африканском континенте, т.к. и соответствующая структура в виде GTL-Africa создана для этих целей. Наиболее перспективны для развития отношения такие страны как Чад, Эфиопия.
Или таким:

.
Сразу сорри за портянку.
По просьбе Вультура изложу свои соображения и пояснения по технологиям ОАО «GTL».

Что такое попутный нефтяной газ (далее – ПНГ)?
Это газ, который выделяется из нефти в процессе ее добычи и представляет собой смесь метана, этана, пропана и т.д., углекислого газа, азота, сероводорода, гелия и еще по мелочи.

Каждый из компонентов сам по себе – ценное сырье, но степень его ценности зависит от возможности выделения компоненты в чистом виде и наличия способа ее доставки потребителю.

Проверка рентабельности показывает, что при отсутствии газопровода для транспортировки метана (важно, по магистральным трубопроводам можно гнать только относительно чистый метан!) единственной возможностью утилизации попутного нефтяного газа в газообразном состоянии является либо его сжигание, либо обратная закачка в пласт, использование ПНГ для выработки электроэнергии рентабельно только при гигантских объемах добычи.

Другое дело, если нам удастся перевести метан в жидкое состояние. В этом случае возможна транспортировка морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Основная технология - это сжижение газа (LNG).
Установка LNG – это огромный дорогостоящий завод для крупных газовых месторождений, опять же из-за эффекта масштаба не подходящий для мелких и средних месторождений нефти.
Также следует отметить, что LNG – нестабильный продукт и требует специальных транспортных средств для его перевозки (высокие давления, низкие температуры).

В последние годы в лабораториях и на практике развиваются технологии GTL, продуктом которых является стабильная синтетическая нефть.
Единственной реализованной сегодня на практике служит реакция синтеза Фишера-Тропша, при которой метан через синтез-газ преобразуется в жидкие углеводороды. Действующие проекты заводов GTL имеют производительность по продукту в миллионы тонн в год и стоимость миллиарды долларов США, причем зависимость стоимости от производительности далеко не линейная. При небольших объемах сырья данная технология нерентабельна.

Итак, чем же уникальны идеи ОАО «GTL»?
Тем, что все компоненты ПНГ используются максимально полно, тогда как в вышеперечисленных технологиях сырьем является лишь метан, а все остальное идет в лучшем случае на нужды котельной.

Полный технологический расклад представлен в презентации:
http://www.gtl-rus.com/files/doc/Presentations/... ,
приведу в качестве примера только один слайд, наиболее наглядно отражающий всю грандиозность задумки Р.Ф. Кадырова

http://:censored:/10204748.jpg

Что мы видим?
Кучу стрелок и несколько прямоугольников.
Каждый прямоугольник выдает товарный продукт, будь то бытовой газ, спирт, бензин или дизель.

Разветвленность стрелочек говорит о том, что комплекс технологий достаточно гибкий и позволяет, в зависимости от состава исходного сырья или наиболее востребованного продукта, складывать паззл наиболее выгодным образом.
Именно проверку реализуемости этой вариативной схемы он имел ввиду, говоря о том, что компании необходимо построить 8 заводов, чтобы говорить об успехе всего начинания.

Рассмотрим проект завода в Судане. Как нам известно по видео с ГОСА, проект реализуется в 2 очереди: первая очередь дает бытовой газ (пропан-бутан) и сухой лед, вторая очередь – бензин и дизель.

Обратимся к вышеприведенной схеме.
Пропан-бутан получается методом разделения ПНГ на фракции с использованием, как было сказано на встрече, стандартной технологии низкотемпературной сепарации (НТС). Сухой лед – это сжиженный СО2, который появляется на выходе процесса НТС. После отбора пропан-бутана и СО2 в ПНГ осталась широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) и метан, которые пригодятся на второй очереди завода.

На картинке представлена первая очередь Суданского проекта - это №1 Блок подготовки газа
Вторая очередь на схеме отражается в виде прямоугольников №2 Блок прямого синтеза спиртов и №3 Блок синтеза из спиртов высокооктанового бензина. Сырьем блока 2 является метан и углекислый газ, на мой взгляд, это один из самых инновационных элементов всей схемы.

Объяснения в презентации убедительны, теоретическая возможность реализации данного процесса доказана.
Блок 3, как и блок 1, более-менее обкатан, имеет примеры практического применения на НПЗ.

С остальными элементами схемы буду разбираться по мере реализации компанией соответствующих проектов.
.
Молодцы, удержали 0.7!
Принимал Руслан, так будет и впредь после истории с парнем из Калуги.
Я скажу по технологиям, остальное tourer обобщит.
Как я и предполагал, первая очередь Судана использует стандартную технологию низкотемпературной сепарации с некоторыми улучшениями со стороны ГТЛ, так что сомнения в успешном запуске рассеялись окончательно.
Показали отрывки фильма про стройку в Судане. Там на действующем объекте готовят площадку под контейнеры. Не выкладывают в доступ, т.к. не согласовано с Судапет то, что будут показывать их объект.
Контракт с Африкой смотрел, но ничего не понял
Что еще... Блок сухого льда запустят вместе с первой очередью. Оборудование еще не поставляли, ждут оплаты от Африки. Оплата придет после "легализации" (регистрации) контракта.
Еще не дописал, а уже рост!
То есть, нужно за короткое время задать руководству компании много накопившихся актуальных вопросов, получить на них ответы, а впоследствии подробно преподнести данную информацию прочим акционерам на форуме.

Именно для этого руководство компании пошло нам на встречу и согласилось устраивать подобные встречи.
Shlimenzon
12.07.2016 18:14
 
Так, давайте список составлять сразу, по времени это будет предварительно где-то в 12-13 часов дня, на следующей неделе тогда окончательно уточню информацию по данному вопросу.

МАХ 5 человек можно принять будет, для того, чтобы можно было конструктивно пообщаться и получить ответы на интересующие вопросы.

Остальным предлагаю уже встретиться ближе к вечеру в определенном для встречи месте.

1) Сулян - Анатолий
2) Фишка
3) Терапевт - Игорь

Кстати, вопросы тогда готовьте свои, как обычно, желательно, новые и актуальные.
Добрый вечер, Павел!!!
От моей скромной персоны прошу Вас задать вопрос следующего плана:
Планируется ли смена с ОАО на ПАО и когда?
Спасибо!
leoNard
12.07.2016 18:16
 
пусть хоть намекнут шевелится там судан с выплатами или нет?
Hero ForRent
12.07.2016 18:16
 
Так, давайте список составлять сразу, по времени это будет предварительно где-то в 12-13 часов дня, на следующей неделе тогда окончательно уточню информацию по данному вопросу.

МАХ 5 человек можно принять будет, для того, чтобы можно было конструктивно пообщаться и получить ответы на интересующие вопросы.

Остальным предлагаю уже встретиться ближе к вечеру в определенном для встречи месте.

1) Сулян - Анатолий
2) Фишка
3) Терапевт - Игорь

Кстати, вопросы тогда готовьте свои, как обычно, желательно, новые и актуальные.
Добрый вечер, Павел!!!
От моей скромной персоны прошу Вас задать вопрос следующего плана:
Планируется ли смена с ОАО на ПАО и когда?
Спасибо!
Одновременно со следующей сменой редакции устава
Еще вопросы?
Северная
12.07.2016 18:16
1
Hero, изначально думала, что это мини-собрание для всех форумчан Хочу увидеть Белку и всех-всех-всех. ну и конечно узнать про ГТЛ из первых уст. GTLC - приоритетная акция в портфеле.
Белку увидеть, это надо билет покупать Местная достопримечательность, просто так не показываем
А минисобрание вроде как будет вечером... Пиво, говорят, Вультур будет наливать
Белка приехать хотела Пиво это хорошо, но берут ли скромных и малопьющих леди в компанию?
Hero ForRent
12.07.2016 18:17
 
пусть хоть намекнут шевелится там судан с выплатами или нет?
Шевелится
Еще вопросы?
Vultur
12.07.2016 18:17
 
Так, давайте список составлять сразу, по времени это будет предварительно где-то в 12-13 часов дня, на следующей неделе тогда окончательно уточню информацию по данному вопросу.

МАХ 5 человек можно принять будет, для того, чтобы можно было конструктивно пообщаться и получить ответы на интересующие вопросы.

Остальным предлагаю уже встретиться ближе к вечеру в определенном для встречи месте.

1) Сулян - Анатолий
2) Фишка
3) Терапевт - Игорь

Кстати, вопросы тогда готовьте свои, как обычно, желательно, новые и актуальные.
Добрый вечер, Павел!!!
От моей скромной персоны прошу Вас задать вопрос следующего плана:
Планируется ли смена с ОАО на ПАО и когда?
Спасибо!
Планируется, но не могу сказать, когда.

Все это нужно будет делать через изменения в Уставе общества, и в прочих соответствующих документах, а это сложный процесс, насколько я понимаю.

Поэтому компания пока отложила данный вопрос на неопределенное время.
Hero ForRent
12.07.2016 18:17
1
Белку увидеть, это надо билет покупать Местная достопримечательность, просто так не показываем
А минисобрание вроде как будет вечером... Пиво, говорят, Вультур будет наливать
Белка приехать хотела Пиво это хорошо, но берут ли скромных и малопьющих леди в компанию?
Так только скромных и малопьющих и берут!
tourer
12.07.2016 18:19
1
Северная @ 12.07.2016 16:55  (сообщение удалено)
Вечером я тоже подтянулся бы
leoNard
12.07.2016 18:21
 
Сообщение удалено модератором Vultur 13.07.2016 в 00:29.
Причина: Оффтоп
Hero ForRent
12.07.2016 18:22
 
Сообщение удалено модератором Vultur 13.07.2016 в 00:29.
Причина: Оффтоп
tourer
12.07.2016 18:27
3
Мне вот интересно какие сейчас можно задавать вопросы. По-моему итак все ясно, кроме китайцев.
leoNard
12.07.2016 18:30
 
Мне вот интересно какие сейчас можно задавать вопросы. По-моему итак все ясно, кроме китайцев.
вот точно пусть про китайцев поподробнее расскажут
Frost.
12.07.2016 18:38
 
Мне вот интересно какие сейчас можно задавать вопросы. По-моему итак все ясно, кроме китайцев.
вот точно пусть про китайцев поподробнее расскажут
Про китайцев другой вице-президент знает. Дунаев, что ли...
Vultur
12.07.2016 18:38
 
Мне вот интересно какие сейчас можно задавать вопросы. По-моему итак все ясно, кроме китайцев.
вот точно пусть про китайцев поподробнее расскажут
Лева, ты столько вопросов тут уже назадавал - вот ты и будешь готовить список актуальных вопросов.
leoNard
12.07.2016 18:40
 
Сообщение удалено модератором Vultur 13.07.2016 в 00:30.
Причина: Оффтоп
Hero ForRent
12.07.2016 18:42
 
Сообщение удалено модератором Vultur 13.07.2016 в 00:30.
Причина: Оффтоп
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Какое слово было в названии двух золотодобытчиков , купленных УГМК на стыке 2022/2023 годов
(тайное, автор: dch, до 9 май 2024)
Сибири3
 
Колымы5
 
Всего голосов:8 
Сколько будет стоить 1 акция Северсталь на закрытие 14.06.2024 на 14.06.2024
(автор: АдминHAPUGA., до 17 май 2024)
2 000 Паша-нарушитель15.04, 17:14
1 901 Кролик12.04, 11:21
1 881 OSAE11.04, 14:19
1 975 челси01.04, 16:46
1 888 PVP01.04, 09:57
1 900 BaHCHeVoD29.03, 17:55
2 100 Роберт9026.03, 20:53
1 869 АдминHAPUGA.23.03, 08:43
1 850 iliyoleg21.03, 19:32
Всего прогнозов: 37
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 456.85+7.08 (+0.21%)15:06
RTSI1 185.34−1.45 (−0.12%)15:06
DJ Industrial38 239.66+153.86 (+0.40%)00:18
S&P 5005 099.96+51.54 (+1.02%)00:45
NASDAQ Comp15 927.9003+316.1405 (+2.03%)26.04
FTSE 1008 139.83+60.97 (+0.75%)26.04
DAX 3018 161.01+243.73 (+1.36%)26.04
Nikkei 22537 934.76+306.28 (+0.81%)26.04
Hang Seng17 651.15+366.61 (+2.12%)26.04

Котировки акций

ВТБ ао0.02346−0.00007 (−0.30%)14:51
ГАЗПРОМ ао162.21−0.25 (−0.15%)14:51
ГМКНорНик156.2−0.34 (−0.22%)14:51
ЛУКОЙЛ7 978+48.5 (+0.61%)14:51
Полюс13 663.5−121 (−0.88%)14:51
Роснефть582.55+1.25 (+0.22%)14:51
РусГидро0.725+0.0017 (+0.24%)14:51
Сбербанк309.57+0.57 (+0.18%)14:51

Курсы валют

EUR1.06922−0.00348 (−0.32%)00:14
GBP1.2492−0.0018 (−0.14%)00:14
JPY158.296+2.708 (+1.74%)00:14
CAD1.3668+0.0011 (+0.08%)00:14
CHF0.9133+0.00121 (+0.13%)00:14
CNY7.2459+0.0071 (+0.10%)26.04
RUR91.8752−0.3103 (−0.34%)00:21
EUR/RUB98.506−0.376 (−0.38%)00:01
AUD0.6532+0.00134 (+0.21%)00:14
HKD7.8281+0.0003 (0%)01:45
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.