mfd.ruФорум

ТНС энерго (TNSE)

Новое сообщение | Новая тема |
arahat
25.11.2023 13:21
1
a
И Рюмину по цепочки пусть доложат, что акции большинства МРСК, например РоссетиЦентр, сильно переоценены. Помню ниже 20 коп. были, а сейчас около 60!
Как это социально ориентированная компания позволила себе рост в разы?
Ну копеек 10 я б еще заплатил за акцию там.

Никаких дивидендов, считаю, в сетях быть не должно в принципе. Только социалка, инвестпрограммы, благотворительность.
Пора пресс релиз готовить уже. 😅🤣😊
Как они могут быть переоцененные ? Фрорвад Р/Е около 3,6 ,Форвард дивы порядка 12% . ЧА у Центра 1,37 на лист. Средний Р/Е на нашем рынке 5 ,средняя ДД порядка 6-7% . Так что всем основным показателям недооценка и минимум в 2 раза . Рост прибыли 2023/2022 по 3 кв порядка 79%.. Так что интересно на основании чего ты делаешь такие выводы. Неужели прибыль годовая в 19 коп не позволяет бумаге стоить 60 коп ?
Смысл в том, что там прибыли вообще не должно быть. Тарифы нужно резать в разы. Дать вздохнуть промышленности и населению.
Соответственно , совершенно не важны становятся все перечисление тобой показатели.
Их вес ноль. Вот так я решил. По аналогии с решателями из Россетей , которые 7 ярдов структуре ВТБ подарили на ровном месте, а за реальные активы дочерних миноров ТНС хотят копейки заплатить, распространяя манипулятивные пресс-релизы с угрозами невыплаты див и снятия с торгов.
ДОКА
25.11.2023 13:46
2
Как они могут быть переоцененные ? Фрорвад Р/Е около 3,6 ,Форвард дивы порядка 12% . ЧА у Центра 1,37 на лист. Средний Р/Е на нашем рынке 5 ,средняя ДД порядка 6-7% . Так что всем основным показателям недооценка и минимум в 2 раза . Рост прибыли 2023/2022 по 3 кв порядка 79%.. Так что интересно на основании чего ты делаешь такие выводы. Неужели прибыль годовая в 19 коп не позволяет бумаге стоить 60 коп ?
Смысл в том, что там прибыли вообще не должно быть. Тарифы нужно резать в разы. Дать вздохнуть промышленности и населению.
Соответственно , совершенно не важны становятся все перечисление тобой показатели.
Их вес ноль. Вот так я решил. По аналогии с решателями из Россетей , которые 7 ярдов структуре ВТБ подарили на ровном месте, а за реальные активы дочерних миноров ТНС хотят копейки заплатить, распространяя манипулятивные пресс-релизы с угрозами невыплаты див и снятия с торгов.
Сетям только недавно ВВП разрешил иметь РПП . До этого тариф не предусматривал прибыль от передачи и сети практически зарабатывали только с ТП и прочих услуг. Почему ты считаешь что сетевой бизнес не имеет права иметь РПП . Во всём мире маржа в сетевых организациях находится на уровне 10-15 % . В России маржа сетей в среднем менее 10 ,а у некоторых сетей так и вообще ещё около нуля. Тарифы в России ниже Европейских и америкосовских в 3 раза . Не вижу причины резать тариф и вполне разумно поднимать его в пропорционально инфляции. Население платит за электроэнергию в десятки раз меньше ,чем жители Европы ,с учётом их больших получек. Процент платы за эл эн от заработной платы в России порядка 2-3% ,у западного населения этот процент от 5 до 10 в зависимости от стран. Именно по этому на западе вводят налог на многие товары с России. Плачь промышленников ,которые на халяву 50 лет получали эл.эн конечно понятен. Когда столько не платил честно за свет ,а теперь надо платить ,конечно обидно.
arahat
25.11.2023 14:32
 
a
Дока, вот видишь, как ты заёрзал - испугался, рефлексируешь в попытке защитить свои вложения в сетки. Это понятно и, наверное, оправданно. Отчасти этого и требовалось добиться. ) Посыл, правда, был адресован другим людям. Тут другая игра. )

Но ты не расстраивайся, за твоими вложениями уже наблюдают. Рюмин уже получил распечатку. Шёрстке отрасти сильно давать не будут. Зато будут состригать периодически. Покуда добровольно на убой не соизволишь пройти в специально оборудованный контейнер с электрическим полом. 😁🤣😊

Так и ваш непокорный слуга здесь пытается защитить (хотя бы в информационном поле) активы дочерних миноров ТНС, в т.ч. и свои. А то одни грабили несколько лет, выводя активы в разные стороны, теперь другие пришли грабить - им, видите ли, рост не нравится, акции за гроши подавай (понравилось казначейку дочек ТНСа на халяву в 2021 году покупать). А то что весь рынок рос и в разы многие фишки увеличились по капе, им наплевать. А ТНС на месте стоял те годы, а сейчас лишь догнал упущенное время по котировкам.
arahat
25.11.2023 14:33
 
a
Дабы не утомлять сложными вычислениями и заумными пропорциями, элементарный пример, как в сбытах должна считаться прибыль и какие котировки при этом могут быть оправданными. Имеем выручку, например, 80 млрд. р. в год (РСБУ). ЧП без какой-либо переоценки должна быть от 2 до 5 % для любого адекватного хозяина. Если меньше, то управленец не на своём месте, ворует, разбазаривает и должен быть выгнан/посажен в тюрьму. По примеру получаем ЧП, которая 100% должна распределяться на дивиденды, от 1,6 до 4 млрд. р. Соответственно делим её на кол-во акций компании и получаем дивиденд.

И P/E здесь приемлем и 5, и 35, и 105. Может кто-то видит перспективу через годы/десятилетия или по иным причинам и готов столько ждать, то почему ему запрещают покупать акции компании на организованном для этого рынке по P/E, равным 105?

Я понимал визги с обращением (использованием) ЦБ когда хотели казначейку задёшево забрать, а кто-то без спроса начал котировки поднимать определённых бумаг. А сейчас то в чём вопрос? Ответ только один напрашивается - хотят миноров за гроши выкупить и начинают визжать, как хрюшка перед убоем, мол, высоко, нас жаба душит столько платить, мы обворовывать лишь умеем, это не укладывается в нашем сознании и т.п. ))
arahat
25.11.2023 19:01
 
a
И кстати, причин роста котировок может быть предостаточно.
Например, у Дмитрия Аржанова и Ко совесть могла проснуться, после длительного нахождения под арестом. Вот он и дал команду распечатать тайную кубышку и поручил негласно какой-нибудь конторке встать на скупку - подъём котировок, мол, выкупим у тех, кого душили и пытались выжать из бумаг ранее. )

А может представители Россетей каким-нибудь продажным полицейским/фсбшникам таким образом взятку давали. Чтоб Аржанова не выпускали из СИЗО.
Сказали, мол, вы накупите (или родственникам, знакомым скажите) на низах тнсок, мы разгоним и выкупим на верхах у вас. )

Может это брокер/биржа, кот. шортили бумагами клиентов 10 лет, решили баланс сил восстановить. )

Придумать можно десятки вариантов. Хотя я склоняюсь к варианту, что весь этот рост был согласован, если не устроен, самими представителями Россетей. А дальше дурачка включили. Кстати было видно, что бумагу несколько недель планомерно сливали и т.к., видимо, никто не отдавал в убыток купленное, решили пугануть делистом и отказом от див.
Иначе дочки показали бы убыток от инвест. деятельности. Если и они были замешаны.😂

ЦБ и Мосбиржа тоже замешаны. Иначе смысл ограничивать рост, тем более что только квалы, кот. должны отдавать себе отчёт в своих действиях и несут персональную ответственность, имеют право покупать неликвид ТНС.
Сначала поделили инвесторов на дворян (квал) и холопов (неквал), затем стали ограничивать дворян, чтоб те в касту бояр не перешли. ))
arahat
26.11.2023 00:22
 
a
Ожидаю пробитие 3000 по ТНСу , как бы кукляш не упирался. Но могут быть и обманки краткосрочного задерга. Время у овцеводов есть.)

Уйдут ТНС-ки и останется на этой кухне Мосбиржи только спекулировать краткосрочно.
Брать что-то инвестиционно надолго - безумству подобно, лотерея.
Если только небольшим оборотом.
Спекулянтов взращивает и поощряет сама система. Рост (неподконтрольный и непонятный тн регуляторам) ныне под запретом. 😊
Времена, когда не было никаких планок-ограничений и можно было расти более 100% в день лишь в ностальгии.

Из энергетики у некоторых сеток может и есть потенциал, но их руководству доверия у меня нет, а сидеть в заложниках их возможных самодовольных подачек желание отсутствует.
ДОКА
26.11.2023 05:35
1
Дока, вот видишь, как ты заёрзал - испугался, рефлексируешь в попытке защитить свои вложения в сетки. Это понятно и, наверное, оправданно. Отчасти этого и требовалось добиться. ) Посыл, правда, был адресован другим людям. Тут другая игра. )

Но ты не расстраивайся, за твоими вложениями уже наблюдают. Рюмин уже получил распечатку. Шёрстке отрасти сильно давать не будут. Зато будут состригать периодически. Покуда добровольно на убой не соизволишь пройти в специально оборудованный контейнер с электрическим полом. 😁🤣😊

Так и ваш непокорный слуга здесь пытается защитить (хотя бы в информационном поле) активы дочерних миноров ТНС, в т.ч. и свои. А то одни грабили несколько лет, выводя активы в разные стороны, теперь другие пришли грабить - им, видите ли, рост не нравится, акции за гроши подавай (понравилось казначейку дочек ТНСа на халяву в 2021 году покупать). А то что весь рынок рос и в разы многие фишки увеличились по капе, им наплевать. А ТНС на месте стоял те годы, а сейчас лишь догнал упущенное время по котировкам.
Я не ёрзал ,не испугался. Просто привёл сравнительные данные. И тут нет никакой защиты. Мне незачем защищать сетевые активы. Они по сути под госами и не нуждаются в защите. У ТНС там вопросов много ,вроде под госами ,но есть разбивка и вопросы с активами. Я уже перестал следить за ТНС и её дочками. На мой взгляд проблемы с долгами и судами не позволяют относится к ТНС ,как к инвестиционной идеи. А дочки ТНС разогнали так ,что заходить туда смерти подобно ,тем более на фоне заявлений о делистинге.
arahat
26.11.2023 07:00
 
a
На мой взгляд проблемы с долгами и судами не позволяют относится к ТНС ,как к инвестиционной идеи. А дочки ТНС разогнали так ,что заходить туда смерти подобно ,тем более на фоне заявлений о делистинге.
А вот на взгляд Россетей все иначе. Вцепились в эти активы «когтями и зубами»(с.), за уши не оттащишь.)
Смерти подобно? Так никто ж насильно не гонит туда. Да и разве не смертен ты? Мгновением раньше, мгновением позже…😅😂😊

А на счет «под защитой госов», то тн госы - такие же смертные , как ты 😊, и как показывает практика, самые неэффективные собственники, ибо зачастую превышают полномочия, в т.ч. моральные, и используют акционерные активы для удовлетворения собственных нужд . Это веха времени. Газпром, вон, лет 17 назад сползать начал по котировкам, то ли будет еще через 20 лет.) ВТБ в лидерах рейтинга самых убыточных компаний года.)
Да и твой инвестиционный Россети МР, почти на 15 -летнем уровне по котировкам (вчера у вас на ветке подшучивали). Госы зарплату получают, зачем им думать о каких-то акционерах, это блохи для них.))

Если б я был в стороне от ТНСа, как ты, при равных или худших фин. возможностях, то тоже не лез бы в него перед делистингом. И, собственно, не лезу. Оставлю просто то, что было инвестицией долгие годы, ибо не считаю текущие цены завышенными, а скорее сильно заниженными.😊
arahat
26.11.2023 08:27
 
a
И еще одна мыслишка, может поможет некоторым принять верное для них решение.
Если уйдут с биржи, то уже вряд ли вернутся, даже в форме единой компании. По крайней мере, покуда решения принимают сотрудники Россетей. Да и новому собственнику это вряд ли будет жизненно необходимо.
ДОКА
26.11.2023 11:26
3
На мой взгляд проблемы с долгами и судами не позволяют относится к ТНС ,как к инвестиционной идеи. А дочки ТНС разогнали так ,что заходить туда смерти подобно ,тем более на фоне заявлений о делистинге.
А вот на взгляд Россетей все иначе. Вцепились в эти активы «когтями и зубами»(с.), за уши не оттащишь.)
Смерти подобно? Так никто ж насильно не гонит туда. Да и разве не смертен ты? Мгновением раньше, мгновением позже…😅😂😊

А на счет «под защитой госов», то тн госы - такие же смертные , как ты 😊, и как показывает практика, самые неэффективные собственники, ибо зачастую превышают полномочия, в т.ч. моральные, и используют акционерные активы для удовлетворения собственных нужд . Это веха времени. Газпром, вон, лет 17 назад сползать начал по котировкам, то ли будет еще через 20 лет.) ВТБ в лидерах рейтинга самых убыточных компаний года.)
Да и твой инвестиционный Россети МР, почти на 15 -летнем уровне по котировкам (вчера у вас на ветке подшучивали). Госы зарплату получают, зачем им думать о каких-то акционерах, это блохи для них.))

Если б я был в стороне от ТНСа, как ты, при равных или худших фин. возможностях, то тоже не лез бы в него перед делистингом. И, собственно, не лезу. Оставлю просто то, что было инвестицией долгие годы, ибо не считаю текущие цены завышенными, а скорее сильно заниженными.😊
Я за свою жизнь столько прыгал по бумагам ,что имею право просто сидеть в том ,в чём посчитаю нужным. И поверь что уровень цены меня на данном этапе нисколько не интересует. Я не собираюсь продавать и ценник не беспокоит . Все смертны ,но есть дети ,которые унаследуют те вложения что останутся после тебя или меня. У меня сын так же имеет уже бумаги сетевых дочек и тоже Центр и МОЭСК . Значит потом просто добавит мои пакеты себе. Он к слову тоже не торгует и просто инвестор. Я не смотрю всякие ВТБ и прочую фигню. Знаю там дурят каждый год и меня не интересует на сколько там ещё надурят. Свою прибыль с вложений я лично многократно окупил просто дивами и мне по принципу с лихвой хватает див выплат. По этому спекуляциями я пока не занимаюсь. Дивполитика сетей меня пока полностью устраивает и доля выплат от прибыли от 35-70% вполне нормальная. Два последних года правда МОЭСК ровно 35% от РСБУ даёт ,но при кратном росте прибыли это тоже очень хорошо.
arahat
26.11.2023 12:02
 
a
Я за свою жизнь столько прыгал по бумагам ,что имею право просто сидеть в том ,в чём посчитаю нужным. И поверь что уровень цены меня на данном этапе нисколько не интересует. Я не собираюсь продавать и ценник не беспокоит . Все смертны ,но есть дети ,которые унаследуют те вложения что останутся после тебя или меня. У меня сын так же имеет уже бумаги сетевых дочек и тоже Центр и МОЭСК . Значит потом просто добавит мои пакеты себе. Он к слову тоже не торгует и просто инвестор. Я не смотрю всякие ВТБ и прочую фигню. Знаю там дурят каждый год и меня не интересует на сколько там ещё надурят. Свою прибыль с вложений я лично многократно окупил просто дивами и мне по принципу с лихвой хватает див выплат. По этому спекуляциями я пока не занимаюсь. Дивполитика сетей меня пока полностью устраивает и доля выплат от прибыли от 35-70% вполне нормальная. Два последних года правда МОЭСК ровно 35% от РСБУ даёт ,но при кратном росте прибыли это тоже очень хорошо.
Это правильный подход. Главное, чтоб хватало. А хватать может и малого. Зависит от практикуемого мировоззрения.
Единственное, в твоём случае нет угрозы принудиловки (пока), потому цена и не важна.

Меня тут ещё одна мысль посетила в ответ на "молитвы", в чём суть всей этой бучи в ТНС.
Сейчас опишу.)
arahat
26.11.2023 12:28
 
a
ЗначитЬ, как вариант, идёт торг с новым покупателем касаемо цены за ТНС.
Пакет Димона Аржанова (простите за фамильярность, так живее звучит😂) тоже участвует в торге. Хотя может и нет - сути не меняет. Вот Димон, который совершенно не против продажи доли, но на своих условиях, и решил через свои тайные фонды котировки на более справедливые уровни подтащить. Чтоб персонажам из Россетей насолить. Покупатель обязан по рынку покупать - компании публичные, а договорняк с сетями у него пониже.

Сетям же пофиг почём продавать - на халяву активы забрали.) Вот они и всполошились! По приказу начальства - бенефициаров предстоящей сделки. Наверняка и в ЦБ тайно обращались, но как это часто бывает получили отписку, мол, проверим (через 5 лет)) ) или всё норм, ничего не выявлено. ) Поэтому могли и своих игроков подключить, чтоб те на понижение шли в стакане. И вишенкой на торте - последний пресс-релиз. Дабы отобрать назад, проданное при игре на понижение.

Уйти на делист - потерять статус публичности, тут вопрос: а нужно ли это новому собственнику? Идеальным был бы вариант перехода на един. акцию с сохранением публичного статуса. Однако, если новый собственник нехороший человек - редиска, то ему теневой статус повыгоднее будя. )

Т.ч. давай, Димон, мочи их через тайные фонды, поле для торгов открыто.)
Враг моего врага - мой друг. А каждый из собственников, кто против роста акционерной стоимости компании, безусловно враг! 🤣😊

ЗЫ В случае ухода на делистинг, через полгода смогут новому собственнику продать по его цене. Т.ч. враги повсюду. 😊
arahat
26.11.2023 19:03
 
a
а договорняк с сетями у него пониже.
Возможно даже специально по заниженной цене официальную сделку проведут, а несколько млрд. р./десятков млрд.р. (возможно недвижкой, в т.ч. зарубежной - зависит от пожеланий и фантазии выгодополучателя) параллельно упадёт на счёт дельцу (родственнику, доверенному), контролирующему сделку от Россетей. Поделятся с кем нужно и никто бузить и контролировать ничего не станет. )

А теперь ждём, будет ли сделка в течение года.

Может покупатель сбежит, испугавшись возможной тайной прослушки/слежки конкурирующими отделами ФСБ РФ (не подконтрольных тем, что уголовное дело сейчас ведут, ибо их могут подмаслить дельцы из сетей). Скриншот уже в работе
arahat
27.11.2023 10:49
 
a
Чего остановился то, кукляш? Поддави ещё малька, мне подравнять пакеты нужно кое-где.
Ты ж, как увидел мою даже копеечную заявку, сразу наверх побежал, аж пятки засверкали.

Я мож обогатить хочу твоего хозяина - дать ему, как он считает, супер завышенную цену! )
arahat
27.11.2023 10:56
 
a
Вот ещё одна версия от аналитика:
https://www.forbes.ru/investicii/501165-cem-int...

Консолидация и нежелание публичности

Впрочем, реальные причины ухода «ТНС Энерго» могут быть и другими, говорит Елена Юшкова из «Финама». Например, консолидация значительного пакета акций в руках одного или нескольких ключевых акционеров компании, поэтому необходимости в биржевой торговле в таком случае нет.

«Такие прецеденты уже были, но компании, как правило, не называли истинную причину делистинга, а ссылались именно на необоснованный рост акций», — говорит аналитик.

Еще одна причина может быть в том, что руководство компании не желает раскрывать информацию по правилам публичной компании, говорит Юшкова. « В этом случае может быть разыграна подобная спекулятивная ситуация, после чего у компании появляется весомый повод уйти с биржи», — резюмирует она.
arahat
27.11.2023 17:27
 
a
Если тнски падают менее 10% в день, то это уже за рост принять могут и выгнать с биржи.
Т.ч., кукляш, исправляй скорее, где требуется. 😅😂😊
kevin1236
28.11.2023 09:21
 
k
Кто подскажет что делать в нынешних обстоятельствах?
имею акциий тнс ростова и ярославль не префы общей суммой на мульт, сливать или ждать чуда?
Авантаж
28.11.2023 09:30
1
Кто подскажет что делать в нынешних обстоятельствах?
имею акциий тнс ростова и ярославль не префы общей суммой на мульт, сливать или ждать чуда?
Сливай конечно, возьми лучше акции Ярославского НПЗ (Славнефть Ярославнефтеоргсинтез) , там в 2024 г. завершиться модернизация (глубина переработки составит 99,3%) в которую мажоры вложили в 20 раз больше средств , чем акция сейчас стоит.

https://pronpz.ru/neftepererabatyvayushchie-zav...
arahat
28.11.2023 10:46
 
Сообщение удалено автором 01.12.2023 в 00:10.
arahat
28.11.2023 11:39
 
a
В общем, вроде все дочки отрисовали графики коррекции. Лишь материнская не дошла до 3 тыс.
Это залёт. Нужно ж показать, что всё контролируется.)

Снимайте уже с торгов и валите в небытие. Оно так может и лучше будя.)
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ТНСэнрг ао
ТНСэнрг ао3 340−5 (−0.15%)17:22
Как поведет себя российский фондовый рынок при обрушении фондового рынка США?
(открытое, автор: Фиксик, до 22 май 2024)
Рухнет "за компанию".31
 
Взлетит за счет иностранных инвесторов.4
 
Не заметит.8
 
Глупости, фондовый рынок США рухнуть не может.8
 
Всего голосов:51 
Цена 1 акции Башнефть преф - на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
2 700 SAGITTARIUS17.05, 09:07
2 180 alek$16.05, 13:31
1 986 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи05.05, 16:44
3 741 Брат-202.05, 15:20
2 555 vodila_kamaza02.05, 14:17
2 699 BROДЯГА02.05, 13:59
2 225 10501.05, 19:53
2 650 PVP23.04, 19:22
2 600 Паша-нарушитель15.04, 17:15
Всего прогнозов: 52
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 505.99+19.73 (+0.57%)17:55
RTSI1 212.92+4.98 (+0.41%)17:55
DJ Industrial39 901.1+31.72 (+0.08%)17:39
S&P 5005 298.97+1.87 (+0.04%)17:39
NASDAQ Comp16 718.2995+19.9788 (+0.12%)17:39
FTSE 1008 427.59−11.06 (−0.13%)17:39
DAX 3018 713.47−25.34 (−0.14%)17:39
Nikkei 22538 787.38−132.88 (−0.34%)09:00
Hang Seng19 553.61+177.08 (+0.91%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао0.023085−0.000105 (−0.45%)17:39
ГАЗПРОМ ао155.38−2.5 (−1.58%)17:39
ГМКНорНик156.54+3.94 (+2.58%)17:39
ЛУКОЙЛ7 846+131 (+1.70%)17:39
Полюс14 312.5+142.5 (+1.01%)17:39
Роснефть594.7+2.1 (+0.35%)17:39
РусГидро0.735+0.001 (+0.14%)17:39
Сбербанк322.69−0.22 (−0.07%)17:39

Курсы валют

EUR1.08657−0.00008 (−0.01%)17:39
GBP1.2686+0.0016 (+0.13%)17:39
JPY155.579+0.23 (+0.15%)17:39
CAD1.36068−0.00069 (−0.05%)17:39
CHF0.9076+0.00211 (+0.23%)17:39
CNY7.2237+0.0061 (+0.08%)17:28
RUR90.9766+0.11 (+0.12%)17:39
EUR/RUB98.863+0.096 (+0.10%)17:39
AUD0.66829+0.00061 (+0.09%)17:39
HKD7.80073+0.00043 (+0.01%)17:39
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.