mfd.ruФорум

это интересно!

Новое сообщение | Новая тема |
Миру Мир
22.10.2024 10:28
2
Попытки разгона низколиквидных акций стали единичными, новых мер борьбы с ними пока не планируется - Габуния

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Меры по борьбе с высокой волатильностью котировок низколиквидных акций, принятые в прошлом году, сработали, и новых шагов в этой части пока не планируется, заявил в интервью "Интерфаксу" зампред ЦБ РФ Филипп Габуния.
"Действительно, это была серьезная проблема. Только за три квартала прошлого года количество акций, подверженных дестабилизации, достигло 63. Для сравнения, за весь 2022 год было зафиксировано порядка 12 таких случаев. При этом колебания цены могли превышать 50%. И самое интересное, что это даже было не прямое манипулирование в юридическом смысле слова, а знаете, такая лотерея - кто первый спрыгнет", - сказал Габуния.
Он напомнил, что в рамках борьбы с этими практиками ЦБ вместе с "Московской биржей" приняли меры по ограничению агрессивных заявок в третьем эшелоне. "Потому что подобные качели можно устраивать, только когда рынок тонкий и низкий free float. Были установлены новые (жесткие) ценовые границы, увеличен шаг цены наиболее волатильных бумаг, ограничена возможность подачи агрессивных заявок за пределами 5% отклонения от лучшей цены, сокращено время срабатывания дискретного аукциона", - отметил зампред ЦБ.
"По факту это дало свои результаты, число таких практик кратно сократилось - до единичных случаев, и до текущего момента эта тенденция сохранилась. Больше мы ярких всплесков волатильности не видим. В общем, меры сработали, поэтому принимать какие-то дополнительные решения пока не видим смысла", - заключил Габуния.
Миру Мир
25.10.2024 13:27
 
Спрос на газ в Индии увеличится вдвое к 2040г - прогноз Rystad Energy

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Спрос на газ в Индии увеличится вдвое к 2040 году на фоне роста численности населения страны, экономического развития, а также движения в сторону более чистых источников энергии, прогнозируют эксперты Rystad Energy.
Аналитики ожидают, что к этому времени спрос достигнет 113,7 млрд кубометров по сравнению с 65 млрд кубометров в 2023 году.
Рост спроса на газ в Индии поддерживается внутренним увеличением его добычи, отмечается в обзоре Rystad. Производство газа в Индии к 2025 году достигнет 36,7 млрд кубометров, то есть, вырастет на 51% по сравнению с уровнем 2020 года, прогнозируют аналитики.
Увеличение добычи внутри страны, однако, не сможет удовлетворить растущий спрос, полагают в Rystad. Таким образом, Индия продолжит оставаться крупным импортером природного газа. Понимая это, страна подписывает долгосрочные контракты, гарантирующие ей поставки газа до 2030 года и далее.
...

МОСКВА, 24 окт /ПРАЙМ/. Добыча сланцевого газа в США по итогам текущего года может сократиться впервые за всю историю подсчета таких данных - с 2000 года, сообщается в релизе управления энергетической информации (EIA) минэнерго США.
Миру Мир
08.11.2024 10:33
1
Акции группы "Аренадата" выросли на 4,7% после публикации финотчета за 9 месяцев 2024г

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Акции группы "Аренадата" выросли в начале торгов на Московской бирже в пятницу на 4,7% (до 123 рублей за штуку) после публикации финансового отчета компании за 9 месяцев 2024 года.
Выручка ПАО "Группа Аренадата" (Arenadata, занимается разработкой программного обеспечения в области хранения и анализа данных) выросла за 9 месяцев текущего года до 3,6 млрд рублей, что на 114% больше аналогичного показателя 2023 года, говорится в сообщении компании.
Показатель OIBDA по итогам отчетного периода составил 794 млн рублей против отрицательного показателя в 16 млн рублей за 9 месяцев 2023 года.
Чистая прибыль "Группы Аренадата" за 9 месяцев выросла до 733 млн рублей, тогда как годом ранее компания получила убыток в размере 77 млн рублей. При этом отмечается, что в прошлом году компания получила чистую прибыль только в IV квартале из-за сезонности бизнеса. В текущем году точка безубыточности была достигнута уже в I полугодии 2024 года.
Миру Мир
08.11.2024 12:19
1
Ставки по ипотеке в США выросли 6-ю неделю подряд - Freddie Mac

Нью-Йорк. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США выросли по итогам шестой недели подряд и достигли максимума с начала июля.
Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,79% годовых по сравнению с 6,72% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она находилась на отметке 7,50%.
Пятнадцатилетние кредиты предоставляются сейчас в среднем под 6% годовых против 5,99% неделей ранее и 6,81% год назад.
"Ипотечные ставки продолжали повышаться на этой неделе, - отмечает главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер, слова которого приводятся в сообщении. - Очевидно, что спрос со стороны покупателей очень чувствителен к ипотечным ставкам в текущих рыночных условиях. Как только ставки начали расти в начале октября, заявки на покупку упали и за последний месяц снизились на 10%".
Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране. Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.
Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций, которая, в свою очередь, чутко реагирует на изменения прогнозов в отношении базовой ставки Федеральной резервной системы. Доходность 10-летних US Treasuries по итогам торгов в четверг составила 4,34% годовых по сравнению с 4,29% неделей ранее.
По данным Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на сумму до $766,55 тыс. на неделе, которая завершилась 1 ноября, поднялась до 6,81% годовых по сравнению с 6,73% неделей ранее, сообщила MBA.
При этом число заявок на ипотечные кредиты снизилось на 5,1%, а количество обращений за рефинансированием имеющейся ипотеки упало на 18,5%.
Миру Мир
18.11.2024 12:03
3
Китай в сентябре нарастил импорт СПГ на 27%, обеспечив главный вклад в рост мирового спроса

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Китай - крупнейший покупатель сжиженного природного газа на планете - в настоящее время также является наиболее быстрорастущим его участником. В сентябре КНР нарастил импорт более чем на ?, или на 1,38 млн тонн, для перевозки которых нужна флотилия из 20 стандартных крупнотоннажных танкеров-газовозов. Тенденцию концентрации спроса в АТР в сентябре поддержали Индия (+8%), Южная Корея (+13%), (Тайвань +17%). Европа в это же время сократила закупки СПГ на 15%, или 1 млн тонн.

СЖИЖЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

Китай в сентябре 2024 года импортировал 6,55 млн тонн сжиженного природного газа, что на 27% больше, чем годом ранее (5,169 млн тонн), сообщает Главное таможенное управление КНР. Это новый максимум приема СПГ для соответствующего месяца. В абсолютных величинах традиционно пик импорта СПГ приходится на месяцы четвертого квартала.
Рост импорта СПГ оказал поддержку спотовым ценам в регионе в этой части мира. Региональный индекс JKM Platts (Japan Korea Marker, отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань), в сентябре 2024 года составил $474 за тысячу кубометров после $489 в августе.
Россия является крупным поставщиком СПГ на рынок КНР. Крупнотоннажный СПГ в РФ производят заводы "Сахалинской энергии" (совладельцы - "Газпром", Mitsui и Mitsubishi), "Ямал СПГ" (участники - "НОВАТЭК", TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), "Газпром СПГ Портовая" и "Криогаз-Высоцк".
Более детальную внешнеторговую сводку с разделением на экспортеров китайская таможня опубликует в среду.

ГАЗОПРОВОДЫ

По газопроводам Китай в сентябре 2024 года импортировал 5,189 млрд куб. м газа, что на 10% больше, чем годом ранее. В суточном выражении по отношению к августу 2024 поставки сократились на 20%, что объяснимо традиционно проводимой в этом месяце осенней профилактической кампанией на основных магистралях в преддверии зимнего сезона.
Трубопроводный газ Китай получает от пяти стран: России, Казахстана, Туркмении, Узбекистана и Мьянмы.
Поставки трубопроводного газа в годовом сравнении должны были вырасти прежде всего благодаря плановому наращиванию экспорта "Газпрома" по "Силе Сибири". Для других экспортеров объективные условия должны были быть также благоприятными.
Суммарный импорт природного газа (по трубе и через СПГ) в сентябре 2024 достиг 13,71 млрд куб. м, что на 20% больше, чем годом ранее. Им это также новый максимум для соответствующего месяца.
Миру Мир
21.11.2024 09:58
2
Китай в октябре увеличил импорт пластмасс из РФ на 34,5% к сентябрю, каучуков - на 41%

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Китай в октябре в денежном выражении увеличил импорт российских пластмасс и изделий из них на 34,5% относительно сентября, до $39,66 млн, сообщается в статистике Главного таможенного управления КНР.
Относительно октября прошлого года импорт вырос на 50,3%.
Полиэтилена из РФ импортировано на $29,13 млн (+39% к сентябрю-2024, почти в 1,8 раза больше к октябрю-2023), полипропилена - на $6,89 млн (+49,8% к сентябрю-2024, +59,5% к октябрю-2023), полистирола - на $655,9 тыс. (рост в 2,2 раза к сентябрю-2024 и в 2,8 раза к октябрю-2023), поливинилхлорида - на $1,38 млн (+17,1% к сентябрю-2024, но в 1,7 раза меньше к октябрю-2023).
Импорт каучуков, резины и изделий из них из РФ в октябре составил $90 млн, что на 41,1% больше, чем в сентябре-2024, и на 52,1% больше, чем в октябре-2023.
Экспорт пластмасс в РФ вырос на 18,1% к сентябрю и на 37,7% к октябрю прошлого года, до $456,3 млн.
Денежные поступления от реализации полиэтилена составили $15,65 млн (-11,1% к сентябрю-2024, -3,8% к октябрю-2023), полипропилена - $12,7 млн (+16,6% к сентябрю-2024, в 1,9 раза больше к октябрю-2023), полистирола - $6,4 млн (-37,2% к сентябрю-2024, +52,5% к октябрю-2023), ПВХ - $9,4 млн (-8,5% к сентябрю-2024, -34,3% к октябрю-2023).
Экспорт каучуков вырос на 15,7% к сентябрю и на 27,6% к октябрю 2023 года, до $197,7 млнб
Миру Мир
22.11.2024 18:39
 
Сеть:

Если вы не согласны с оценкой биткоина Уорреном Баффетом как «крысиного яда в квадрате», он остается спекулятивным активом. Те, кто покупает сейчас, будут делать это по цене около 100 000 долларов — вы вряд ли разбогатеете, придя на эти уровни. Немногие из политических решений Трампа, вероятно, изменят тот факт, что опоздавшие в криптопартию рискуют оказаться не на той стороне лопнувшего пузыря.

Замечательная устойчивость биткоина отчасти связана с тем, что они верят в токен, чей боевой клич — HODL — или «держись за дорогую жизнь» — во время спадов. По мере того, как Трамп выводит криптовалюту в мейнстрим, эта база будет размываться, и любая спешка с продажами может стать более экстремальной. Острые ощущения от подъема не стоят стресса от падения.

—Адам Кларк
Дoбрый Волk -
25.11.2024 17:43
1
В Госдуме предлагают ограничить сверхдоходы застройщиков
👁 5.3K 12:58 - 25/Ноя/24 Улучшенный аккаунтVillinaРоссия
Аватар пользователя Villina
Остановить или снизить рост стоимости квартир поможет исключение необоснованных надбавок по всей цепочке в строительстве: логистике, производстве работ, зарплатах, приобретении земельного участка, подключении к сетям, оплате рекламных услуг и прибыли строителей. Для этого следует точно определить, как формируется цена квадратного метра на практике https://aftershock.news/?q=node/1447638
Миру Мир
28.11.2024 11:47
1
Первая круглосуточная фондовая биржа США получила разрешение SEC

Нью-Йорк. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США выдала разрешение стартапу 24 Exchange (24X) на запуск круглосуточной фондовой биржи в два этапа, пишет Financial Times.
Стартап, поддерживаемый фондом Point72 Ventures американского миллиардера Стива Коэна, сначала запустит торги в обычные часы, а затем введет ночную сессию с воскресенья по четверг, как только будет создана более широкая рыночная инфраструктура.
В то время как торговля гособлигациями и основными мировыми валютами ведется практически непрерывно в будние дни, торговые часы на рынке акций ограничены, в том числе из-за правил, разработанных для защиты инвесторов, и времени, необходимого для исполнения сделок. Но в последние годы круглосуточная торговля получила импульс из-за роста числа розничных инвесторов, которые хотят торговать акциями вне рабочего времени, как они делают с криптовалютами, отмечается в статье.
Такие платформы, как Robinhood Markets, исполняют заказы клиентов на покупку-продажу акций вне торговых часов бирж в так называемых "темных пулах". В них участники торгуют между собой, а котировки бумаг не распространяются по всему рынку.
Регулируемая ночная биржа ознаменует собой большие изменения, поскольку она представляет собой "светлый" рынок, где сделки и котировки становятся официальными. Это поможет инвесторам получить лучшую цену, но может застать врасплох спящих.
"Трейдеры подвергаются наибольшему риску, когда рынок закрыт в их географическом местоположении, - сказал главный исполнительный директор и основатель 24X Дмитрий Галинов. - Мы постараемся облегчить эту проблему, обеспечив круглосуточную торговлю акциями США". Он назвал получение одобрения от SEC "потрясающим событием".
Это была вторая заявка 24X в SEC после того, как предыдущая попытка в 2023 году встретила возражения и вопросы. Первоначальный план предполагал торговлю и в выходные дни.
Теперь 24X должна работать с конкурирующими биржами, которые совместно управляют консолидированной "лентой" рыночных цен, над тем, как провести свое расширение, чтобы охватить торговлю с 20:00 по местному времени (4:00 МСК) до 4:00, прежде чем она сможет запустить ночную сессию.
В конце октября Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) объявила о намерении продлить торговый день на электронной площадке Arca Equities до 22 часов с нынешних 16 часов. Сейчас торговля на этой площадке проходит с 4:00 по местному времени до 20:00. NYSE хочет расширить сессию, чтобы она начиналась в 1:30 и заканчивалась в 23:30.
Этот шаг подчеркнул растущую привлекательность ночной сессии. Однако многие институциональные инвесторы обеспокоены тем, что небольшие объемы ночных торгов могут позволить небольшим сделкам оказывать чрезмерное влияние на котировки акций.
Резкое "изменение цены из-за сделки на 5 тыс. или 20 тыс. акций за одну ночь, которое приводит к маржин-коллу по позиции на 2 млн акций - это не то, о чем институциональный инвестор, управляющий пенсионным фондом, хотел бы узнать" с утра, отмечает генеральный директор группы по защите прав инвесторов Healthy Markets Association Тайлер Геллаш.
Миру Мир
29.11.2024 18:43
3
Совет ЕЭК одобрил проект соглашения стран ЕАЭС о взаимном допуске брокеров к фондовым рынкам

Минск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил и направил в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для прохождения необходимых внутригосударственных процедур проект соглашения о допуске брокеров и дилеров из одного государства ЕАЭС к участию в торгах на фондовых биржах других стран "пятерки", сообщила в пятницу пресс-служба ЕЭК.
В сообщении отмечается, что соглашение позволит создать единое пространство для биржевых операций, где брокеры и дилеры смогут работать на основании выданных уполномоченными органами стран происхождения лицензий.
Как считают в ЕЭК, документ существенно расширит возможности для инвесторов, повысит ликвидность и привлекательность финансовых инструментов, торгующихся на биржевых площадках ЕАЭС.
"Сегодняшнее соглашение вместе с уже ранее принятым соглашением о допуске и обращении ценных бумаг направлены на формирование общего финансового рынка и биржевого пространства в рамках ЕАЭС", - прокомментировал документ министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыт Султанов, его слова приводятся в сообщении.
Миру Мир
03.12.2024 09:58
2
Американцы тратят более 427 миллиардов долларов каждый год на вещи, которыми они никогда не пользуются.

Этот лауреат Нобелевской премии провел 40 лет, изучая, как компании манипулируют нашим покупательским поведением.

То, что он обнаружил, заставит вас усомниться во всем, что вы знаете о своих любимых брендах:

https://youtu.be/Ggto-hcqq1s
Миру Мир
06.12.2024 16:25
3
Компании S&P; 500 в 2024 году нарастили планы buyback до рекордных $1,248 трлн - EPFR

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Компании, бумаги которых входят в расчет американского фондового индекса S&P 500, за год нарастили объемы планируемого обратного выкупа акций до рекордных $1,248 трлн, приводит MarketWatch данные аналитика EPFR Уинстона Чуа.
В 2023 году они составляли $1,046 трлн.
AT&T Inc. ранее на этой неделе объявила buyback примерно на $20 млрд, Qualcomm Inc. в ноябре - на $15 млрд, Microsoft Corp. в сентябре - на $60 млрд, ConocoPhillips в октябре расширила его на $20 млрд.
"Чистое топливо для обратных выкупов прибыло", - говорит старший портфельный управляющий Northwestern Mutual Мэтт Стаки, отмечая высокие прибыли эмитентов.
"В последние месяцы потребительское и деловое доверие выросло, что является необходимым условием для наращивания планов buyback", - заявил Стаки.
S&P 500 в среду закрылся на рекордной отметке. За последний год он вырос на 31,9%.
Миру Мир
20.12.2024 16:08
1
Томас Петерффи, глава Interactive Brokers, считает, что падение биткоина может спровоцировать обвал фондового рынка в 2025 году из-за высокого уровня кредитного плеча. В интервью Bloomberg он выразил обеспокоенность ростом маржинального риска, особенно в связи с биткоином, который выигрывает от низких комиссий на фьючерсы.

Петерффи отметил, что маржинальные стратегии могут быть прибыльными на растущем рынке, но коррекция может привести к убыткам, если счета инвесторов упадут ниже порога. В октябре маржинальный долг FINRA достиг рекорда в 815 миллиардов долларов. Если биткоин резко упадет, это может вызвать распад маржинальной задолженности и дополнительное давление на цены.

Петерффи признался, что «боится» биткоина, считая его продуктом воображения без базовой ценности. Чтобы ограничить риски, Interactive Brokers ограничивает инвестиции клиентов в биткоин до 10% от активов. Несмотря на это, биткоин продолжает расти, достигнув рекорда в 107 тысяч долларов. Стратег BCA Research Питер Березин также предостерегает, что в 2025 году биткоин может упасть на 57%, до 45 тысяч долларов.

Источник: www.profinance.ru/news2/2024/12/17/ceit-bitkoin-mozhet-rukhnut-na-50-za-odin-den-interactive-brokers.html
Дoбрый Волk -
24.12.2024 11:54
1
73 года и 7 месяцев
Владимир Павлович Бочаров
СССР продержится 73 года и 7 месяцев-наиболее распространенная расшифровка многих ученых занимавшихся расшифровкой пророческих трудов Мишеля Нострадамуса.

Но, это не так.

Нострадамус не пророчил даты, года и сроки открытым текстом, которые не следует расшифровывать, кроме одной даты, это 3797 год- начало Вселенской зимы, начало циклического Всемирного потопа на планете Земля из-за пересечения орбиты Юпитера с орбитой Солнца на 721 год.

73 года и 7 месяцев, не могут относиться к каким либо к срокам существования СССР, так, как в Послании Генриху Второму Мишель Нострадамус отразил время за 240 лет до начала очередного Всемирного потопа 3797-240=3557 год.

Расшифровка типичная: 1293(код) + 73 + (7*313) = 3557 год.

То есть в Послании поясняется, что будет обновление религии, после чего будет заключен мир и согласие. И этот мир будет таким прочным, что подстрекатели и поджигатели войн, использующие различие религий, будут скованы на долгие годы. Это событие произойдет в 3557 году в переходное время с Вселенской осени на Вселенскую зиму, когда до Вселенской зимы останется всего 240 лет.

На основании пророчеств всех прошлых пророков в 3557 году всеми религиозными сектами будет принята объединенная единая вера в единого Бога, Великого чистого Разума Истины.

Об этом говорил пророк Заратустра:
"Великая Вселенная, это единый живой организм, обладающий разумом. Человек же наделенный разумом, является частью этого организма, создан свободным в своих решениях и действиях".

Человек может делать все, что пожелает, но только согласно разума Всевышнего Бога нашей Вселенной.

Единого Всевышнего Бога делить на религиозные части нельзя, как это делают разные религиозные секты.

Это кощунство над Всевышним Богом Разума.

Вера на планете Земля должна быть единая и истинная всех людей земли в единый Разум Всевышнего Бога Истины, тогда человек всегда сможет найти выход для мирного сосуществования из самой сложной ситуации для спасения себя и всего живого на земле, если он обладает нормальным уровнем разума.

Мир без войн на 57 лет будет продолжаться потому, что все религиозные секты будут склонены к единой вере "Истины" в единого Бога Всевышнего Разума.
Миру Мир
27.12.2024 14:24
1
Гуанчжоуская фьючерсная биржа начала торговлю деривативами на поликремний

Гуанчжоу. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Гуанчжоуская фьючерсная биржа начала торговлю фьючерсами и опционами на поликремний, сообщает агентство "Синьхуа".
Поликремний является ключевым сырьем для производства элементов солнечных батарей и кремниевых подложек для интегральных микросхем.
Объем сделок в четверг, в первый день торгов, составил почти 41,64 млрд юаней ($5,79 млрд).
Зампредседателя Китайской ассоциации цветной металлургии Дуань Дэбин отметил, что появление фьючерсов и опционов на поликремний улучшит управление рисками, а также повысит устойчивость и безопасность цепочек поставок.
Торговля деривативами на поликремний поможет повысить прозрачность рынка и стандартизировать систему ценообразования в отрасли, полагает глава подразделения цветных металлов CITIC Futures Ли Ицзюнь.
Гуанчжоуская фьючерсная биржа была основана в 2021 году с акцентом на продукцию, связанную с "зеленым" и устойчивым развитием. Она является самой молодой из пяти крупнейших фьючерсных бирж Китая. На этой торговой площадке также котируются фьючерсы и опционы на промышленный кремний и карбонат лития.
Миру Мир
30.12.2024 12:03
1
Сеть:

Индия завершает 2024 год с рекордным числом и объемом IPO, согласно оценкам Bloomberg.

С начала года по 27 декабря в стране прошли 334 первичных размещения на общую сумму $20,2 млрд.

В пятницу в Индии состоялись дебютные торги акциями шести эмитентов. Еще не менее трех проведут листинг до конца года.

Бумаги одного из дебютантов - инвестбанка DAM Capital Advisors - в пятницу подорожали на 47% к цене IPO, размер которого составил порядка 8,4 млрд рупий ($98 млн).
Миру Мир
10.01.2025 10:10
2
TSMC в IV квартале увеличил выручку на 39%, лучше прогноза

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС - Ведущий мировой производитель чипов на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Company в четвертом квартале увеличил выручку сильнее прогнозов рынка за счет высокого спроса на продукцию компании.
Как сообщается в пресс-релизе, выручка в декабре подскочила на 57,8% в годовом выражении, до 278,16 млрд новых тайваньских долларов.
В октябре-декабре, исходя из суммы месячных показателей, выручка увеличилась на 39% в годовом выражении и составила 868,5 млрд долларов ($26,3 млрд), согласно подсчетам Bloomberg. Аналитики в среднем ожидали этот показатель на уровне 854,7 млрд долларов.
Квартальная отчетность компании, вместе с прогнозами на текущий квартал и год, будет обнародована 16 января.
Аналитики Morgan Stanley полагают, что выручка компании в первом квартале текущего года сократится на 5% относительно четвертого квартала прошлого из-за сезонных колебаний продаж iPhone, для которых TSMC производит микрочипы.
Котировки акций TSMC практически не изменились по итогам торгов в пятницу. За последние 12 месяцев рыночная стоимость компании взлетела почти вдвое (до 28,5 трлн долларов), в то время как фондовый индекс Taiex прибавил 31,4%.
Миру Мир
13.01.2025 10:18
2
Сеть:

Гадкая статья в FT, как всё плохо в экономике РФ
и надо бы сделать еще хуже, чтобы Путин сдался)
https://www.ft.com/content/61adaed4-ac9a-4891-a...
Если выбросить из статьи всякую фигню про Путина и про то, какой Запад молодец, что вводит санкции, есть несколько интересных вещей. Например, про три метода достижения цели и про 70%-ный рост корпоративного долга.

Вкратце примерно так:

Любая экономика, подвергшаяся полной мобилизации, может привести к устойчивому росту ВВП, низкой безработице и повышению зарплат: это базовый кейнсианский подход. Реальная проверка заключается в том, как уже занятые ресурсы (а не простаивающие) перераспределяются от прежнего использования на военные нужды. У государства есть три метода достижения этой цели: заимствования, инфляция и экспроприация. Оно должно выбрать наиболее эффективное и безболезненное сочетание.

В новом докладе аналитика по России и бывшего банкира Крейга Кеннеди говорится о значительном росте корпоративного долга в РФ - на 415 млрд долларов с 2022 года (+71%), что соответствует 19,4% ВВП и превышает новые займы домохозяйств и правительства. Эти кредиты, формально являющиеся частными, на самом деле принадлежат государству.

Путин взял под контроль российскую банковскую систему, обязав банки кредитовать выбранные правительством компании на льготных условиях по ставкам ниже рыночных. По сути, Россия занимается массовым печатанием денег, которое осуществляется на условиях аутсорсинга, чтобы не отражаться на государственном балансе. По оценкам Кеннеди, общая сумма составляет около 20% процентов национального производства России в 2023 году, что сопоставимо с совокупными бюджетными ассигнованиями на вооруженный конфликт.

По действиям Кремля можно судить о том, что он считает неприемлемыми две вещи: слабые государственные финансы и бешеную инфляцию. Правительство избегает значительного дефицита бюджета, несмотря на растущие расходы, связанные с конфликтом. Центральный банк может свободно повышать ключевую ставку, которая в настоящее время составляет 21%.

Этого недостаточно, чтобы сбить инфляцию, вызванную субсидируемыми государством кредитами, но достаточно, чтобы удержать рост цен в рамках. Однако в чем-то нужно пойти на уступки, и этим «чем-то» оказались обычные предприятия, которые не могут работать с прибылью при ставках кредитования, превышающих 20%.

Тем временем, банковская система накапливает кредитный кризис по мере того, как доля просроченных кредитов растет. Государство может спасти банки, если они не рухнут раньше того, как им будет оказана помощь. Учитывая опыт россиян, столкнувшихся с внезапно обесценившимися вкладами, страх повторения ситуации может легко спровоцировать массовое изъятие вкладов (это уже влажные мечты, видимо, или даже попытка провокации).

Может Что то Объясняет,
Ну Типа :
От Куда "Деньги"...

Ибо , Миру Думал, Что Пеньсиков Обманывали Ранее,
А Как Война, Так И "Деньги" Нашлись...
Дoбрый Волk -
13.01.2025 18:03
1
https://finforums.ru/attachments/1735672582958-...
"Кошка интуит на 2025г выбрала листок с диапазоном 2000-2500п по индексу Мосбиржи"
О методике фундаментального макропрогноза: https://www.rbc.ru/quote/news/article/676ec5269...
https://t.me/newssmartlab/80573

Итак, во-первых, ничего хорошего в конце следующего года, по мнению кошки, нас не ждет. Несмотря на все усилия генерального продюсера «РБК Инвестиций», которая вопреки чистоте эксперимента пыталась привлечь Джессику к табличке с максимальным значением, кошка уверенно выбрала листок с диапазоном 2000–2500 пунктов.
Более того, она оказалась настолько честным аналитиком, что даже отказалась от вознаграждения, не стала есть лакомство, а просто легла на нужный листок. К сожалению, от второго раунда прогноза с более точными временными интервалами Джессика уклонилась и задремала. Поэтому принимать решение об оптимальной точке входа или шорте придется самостоятельно.
Миру Мир
22.01.2025 09:41
3
Запомним:

Последний президент, третий Антихрист и страшная участь. Что пророчили предсказатели Дональду Трампу

В должность президента США вступил Дональд Трамп. Немалое число прорицателей указывали на то, что США ждут большие изменения с приходом Трампа. Что именно они предсказывали?

21 января, 00:27

Бывший председатель ЛДПР Владимир Жириновский ещё в 2016 году указывал на то, что Трамп может стать последним американским лидером по причине распада США.

«Америки в ближайшие 10–15 лет не будет. Она не выдержит кризисов, её распад неизбежен», — говорил Жириновский.

Распад США в период президентства Трампа предсказывал и астролог Александр Зараев.

«США в 2025 году должны разделиться на минимум три части», — утверждал Зараев.

Схожую точку зрения высказывал и американский прорицатель Эдгар Кейси, утверждавший, что заключительным станет 44-й американский лидер. Изначально сторонники предсказателя полагали, что речь идёт о Бараке Обаме, поскольку именно он был 44-м главой государства. Но дело в том, что 44-м не по срокам, а по классическому счёту президентом США был именно Трамп, поскольку Гровер Кливленд дважды избирался американским лидером и был 22-м и 24-м президентом. Соответственно, если два его срока считать за один, то 44-м будет именно Трамп, а не Обама.

Третий Антихрист, который приведёт к Апокалипсису
Астролог Нострадамус предсказывал третью мировую войну. Фото © Wikipedia / César de Notre-Dame
Астролог Нострадамус предсказывал третью мировую войну. Фото © Wikipedia / César de Notre-Dame

Известный предсказатель Нострадамус также пророчил приход к власти «великого, бесстыдного и дерзкого скандалиста», в котором многие усматривают именно Трампа, утверждает The Sun.



«Мост сломан, город в обмороке от страха», — писал Нострадамус о правлении Трампа.

Также предсказатель утверждал, что «Республика большого города» (то есть США) будет участвовать в дорогостоящих военных операциях по приказу «трубы». В этом многие усмотрели предсказание о начале третьей мировой войны. По словам Нострадамуса, к концу света приведёт «третий Антихрист». Первым и вторым, по мнению исследователей, были император Франции Наполеон Бонапарт и фюрер нацистской Германии Адольф Гитлер.

Польский ясновидящий Кшиштоф Яцковский утверждал, что Трамп будет занимать пост президента США неполный срок. Известно, что такое возможно, например, в случае смерти главы государства.

«Я не уверен, но у меня есть ощущение, что для Трампа это будет неполный срок», — говорил Яцковский.

Он также предрёк наступление кризиса, который придётся именно на годы президентства 47-го лидера США.

«К сожалению, время с 2024 по 2028 год — это время больших волнений в мире. Я не говорю о третьей мировой войне, но войны, безусловно, будут», — добавил ясновидящий.

Болгарская ясновидящая Ванга пророчила Трампу «загадочную болезнь» и страшную участь.

Индийская провидица Арчена утверждала, что американский лидер уже страдает неизвестным недугом.

«Когда я просматривала энергию Дональда Трампа, я видела мёртвую энергию. Я вижу, что следующие четыре года он не протянет», — сказала Арчена.

Американский пастор Дейл Биггс предрёк Соединённым Штатам в эпоху президентства Трампа 10-балльное землетрясение, которое станет самым масштабным в истории человечества.

По его словам, в зоне поражения окажутся пять штатов, находящихся в зоне сейсмического разлома Нью-Мадрид. Биггс добавил, что катаклизм случится спустя три дня после того, как «Иерусалим попытаются разделить на две страны». По его прогнозу, землетрясение может поразить США уже этой весной.

https://life.ru/p/1720794?ysclid=m67j7l7ttw1003...
Миру Мир
29.01.2025 10:03
3
Сеть:
Около Года Назад :

Что Такое NVIDIA :

Капа NVIDIA 1,8 Тр. Дол.
Выручка За 2023 Год 27 Млрд. Дол.
Капа Всего ФР Германии 2,1 Тр.Дол.
ВВП Германии За 2023 г 4,5 Тр . Дол.
Капа NVIDIA Доходила До 3,5 Тр....

Полезность ИИ ...
Интересное Дело,
Ну Перевод Текста, Ещё Что то...

! :
Проблемы Машинного Обучения:
Что Бы Научиться Отличать Кошку от Собаки Ребёнку Надо Пару Фотографий
и Несколько Минут Времени,
ИИ Для Это го Потратит Три Дня, Мощность 16000 Компов,
Задействовав 10 Млн. Изображений ...

Если Бы Модель GPT-3 Обучали Читать и Писать Статьи не на Суперкомпе, а на Обычном ПК,
Весь Процесс занял Бы Примерно 500 Лет.
...

Внедрение Технологий:
Бывает Долго.
Микроволновку придумали в 1947г.,
1971г Они Были в 1% Домов,
90 % только в 1997г...
Миру Мир
10.03.2025 14:53
3
Акции Derayah подскочили на 30% на дебютных торгах после IPO

Эр-Рияд. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Котировки акций саудовского онлайн-брокера Derayah Financial Co. взлетели на 30% на дебютных торгах после IPO.
Компания разместила 49,9 млн акций (20% капитала) по 30 риялов - верхней границе объявленного ранее ценового диапазона. В результате она привлекла около 1,5 млрд риялов ($400 млн), сообщает местный финансовый портал Argaam.com.
Институциональные инвесторы купили 90% размещавшегося объема, розничные - 10%. Спрос со стороны первых превысил предложение более чем в 160 раз, со стороны вторых - более чем в 15 раз.
Якорным инвестором стала Olayan Saudi Investment Co., купившая около 2% акций Derayah.
Организатором размещения являлся банк HSBC.
По итогам первых торгов котировки акций Derayah достигли 39 риялов. Рост (или снижение) на 30% является максимальным допустимым отклонением в первый день торгов на Саудовской фондовой бирже.
Чистая прибыль Derayah в 2023 году составляла 330 млн риялов, рентабельность по этому показателю - 53%.
Дoбрый Волk -
29.03.2025 09:35
1
Феминизменное
 7K 21:49 - 28/Мар/25 Сударь


"Утром еду в метро. Выходить на Беговой. Встал у дверей. Подъезжая к станции и смотря на природу в окно, меня оттеснила от выхода средних лет женщина. Сделала уверенное движение ягодичными мышцами и подвинула вбок. Стоит и что-​то беззвучно шепчет, морща нос. Приехали, двери открылись, она выскочила из вагона и устремилась к эскалаторам наперерез спускающемуся по лестнице пассажиропотоку. Наткнулась на высокого благообразного мужчину в плаще и шляпе, оттолкнула его двумя руками и потопала вверх по эскалатору. Я шёл за ней по широкому свободному каналу в лавине входящих на станцию людей.

С левой стороны эскалатора стоял аккуратный старичок, держась левой рукой за поручень. Дама отпихнула его вправо, старичок не удержался и упал на эскалаторную ступеньку. Встал, догнал её и двинул локтем по спине. Она остановилась, повернулась и завизжала:
- Что вы себе позволяете! ЯЖЕНЩИНА!!!
- Пошла на *уй, - отчётливо проговорил старичок. Обошёл её и направился к выходу. Я шагал следом и видел во всех деталях силиконовую кисть его правой руки: это был протез. В дверях я обернулся посмотреть не обернулась ли она. Тётка продолжала стоять, крутя во все стороны головой в поисках сочувствия от проходящих мимо граждан, но те не обращали на неё никакого внимания.

Мы со старичком вышли на улицу и направились в разные стороны. Каждый по своим делам."
Дoбрый Волk -
02.04.2025 18:27
1
1. Как процент вшит в цену товара? 
https://aftershock.news/?q=node/1492014
- Цепочка примера (буханка хлеба): 

  - Фермер берёт кредит на семена → +% банку. 

  - Переработчик кредитуется на оборудование → +%. 

  - Магазин арендует помещение в ипотеку → +%. 

  - Итог: До 50% цены — это компенсация процентов по всей цепочке.
Миру Мир
10.04.2025 10:19
3
Это Запредельно Интересно

В Госдуме подготовлен законопроект, который может радикально изменить статус и полномочия Центробанка. По данным источника, инициатива, разработанная зампредом ГД Александром Бабаковым, предлагает разрешить ЦБ напрямую кредитовать правительство для покрытия дефицита бюджета.

Сейчас такой механизм запрещен — бюджетное финансирование ведется через продажу облигаций (ОФЗ) на внутреннем рынке. Основные покупатели — коммерческие банки и иностранные фонды, в том числе американские. В результате расходы на обслуживание госдолга достигают 10% доходов бюджета, а финансовая система остается зависимой от внешних игроков.

Если законопроект примут, правительство сможет получать кредиты напрямую от ЦБ под ставку не выше 15% годовых, что снизит нагрузку на экономику. Однако инициатива столкнется с жестким сопротивлением со стороны банковского лобби, считают инсайдеры. «Это изменит правила игры: финансовый блок правительства потеряет рычаги контроля, которыми сейчас пользуется в интересах крупных инвесторов», — поясняет источник.

Проект может стать первым шагом к пересмотру роли ЦБ и его зависимости от международных институтов, включая МВФ. Однако его прохождение в Думе будет сложным: на кону стоят интересы крупнейших финансовых структур, привыкших зарабатывать на госзаимствованиях.

INSIDER-T
Миру Мир
16.04.2025 15:33
3
Активы интегрированных с маркетплейсами банков увеличились в 4 раза за 2024 год - глава ЦБ РФ

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Активы интегрированных с маркетплейсами банков увеличились в 4 раза за 2024 год, такие данные привела председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе выступления на международной конференции Data Fusion в среду.
"Мы видим, что маркетплейсы покупают банки - не очень большие. Активы этих банков составляют 0,2% активов всей банковской системы, но в прошлом году они выросли в 4 раза", - сообщила глава ЦБ.
По словам председателя ЦБ, "то, что маркетплейсы стали покупать банки, означает - их что-то не устраивало в том партнерстве, которое банки предлагали".
Предоставление финансовых сервисов на маркетплейсах может осуществляться не только через банки, отметила глава ЦБ: "Мы хотим дать больше возможность финтехам оказывать платежные услуги, сейчас готовится проект закона о небанковских поставщиках платежных услуг".
По ее словам, платформы "пытаются идти в иные сервисы, кроме финансов, хотят еще где-то заработать, становятся экосистемами. Мы видим, что маркетплейсы все больше проникают в финансовую сферу". Клиенту "важно в один клик не только оплатить товар, но если у него не хватает денег, например, взять кредит". И такое "взаимопроникновение обязательно будет продолжаться", полагает Набиуллина.
В целом "ни банки, ни маркетплейсы пока не могут понять, то ли они партнеры в этой системе, то ли это будет жесткая конкуренция", отметила глава ЦБ.
По ее мнению, регулирование маркетплейсов следует осуществлять, но оно "должно быть сбалансированным на данном этапе". "Мы должны создать условия для развития платформенной экономики, не ограничить инноваторов, но наоборот, создать им условия".
Председатель ЦБ напомнила: поскольку участники финансового рынка, в первую очередь банки, становятся активными партнерами маркетплейсов, за ними следует регулирование ЦБ. "Что касается нефинансовых сервисов - это прерогатива правительства. Мы здесь делимся с правительством своим опытом и экспертным мнением", - развила тему председатель Банка России.
Миру Мир
17.04.2025 10:42
3
Экспорт и импорт Японии в марте выросли слабее прогноза, поставки в Россию подскочили на 47,6%

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Экспорт Японии в марте вырос на 3,9% относительно того же месяца прошлого года, составив 9,848 трлн иен ($69 млрд), говорится в отчете министерства финансов страны.
Аналитики в среднем ожидали повышения на 4,5%, по данным Trading Economics.
В феврале экспорт увеличился на 11,4%.
Поставки за рубеж транспортного оборудования в марте выросли на 4,2%, автомобилей - на 6,7%. Экспорт производственного оборудования повысился на 3,8%, полупроводниковых компонентов - на 4,2%, химической продукции - на 3,7%.
Экспорт в Россию вырос на 47,6%, в США - на 3,1%, в Гонконг - на 19,7%, в Южную Корею - на 11,5%, в страны АСЕАН - на 2,3%. В то же время экспорт в Китай сократился на 4,8%, в Евросоюз - на 1,1%.
Объем японского импорта в прошлом месяце увеличился на 2%, до 9,304 трлн иен. Эксперты в среднем ожидали его повышения на 3,1% после сокращения на 0,7% в феврале.
Импорт транспортного оборудования уменьшился на 26,8%, минерального топлива - на 12,5%, в том числе СПГ - на 11,6%, бензина - на 17,2%. Закупки производственного оборудования выросли на 15,6%, химической продукции - на 11,3%, промышленных товаров - на 8,2%, электрооборудования - на 10,5%, одежды - на 15,5%.
Импорт из Китая повысился на 15,9%, из стран АСЕАН - на 10,5%, из Южной Кореи - на 2,5%, из Индии - на 16%, из ЕС - на 1,1%. Поставки из Гонконга сократились на 3,4%, из России - на 4,3%, из США - на 4,6%.
В марте Япония зафиксировала внешнеторговый профицит в размере 544,1 млрд иен по сравнению с 349,9 млрд иен годом ранее и 590,5 млрд иен в феврале.
Миру Мир
22.04.2025 09:50
3
Китай в марте увеличил выработку электроэнергии на 1,8%

Пекин. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Объем выработанной в Китае электроэнергии в марте увеличился на 1,8% относительно того же месяца прошлого года и составил 778 млрд кВт.ч, по данным Государственного статистического управления страны.
В том числе генерация на ГЭС выросла на 9,5% (до 78 млрд кВт.ч), на АЭС - на 23% (до 42,8 млрд кВт.ч). Ветроэлектростанции нарастили выработку на 8,2% (до 105,4 млрд кВт.ч), солнечные - на 8,9% (до 41,8 млрд кВт.ч). При этом производство на ТЭС сократилось на 2,3% (до 509,9 млрд кВт.ч).
В первом квартале производство электричества в стране снизилось на 0,3% - до 2,27 трлн кВт.ч.
В том числе генерация на ТЭС в январе-марте упала на 4,7%. При этом ГЭС увеличили выпуск на 5,9%, АЭС - на 12,8%, ВЭС - на 9,3%, СЭС - на 19,5%.
Как сообщалось, объем производства электроэнергии в КНР в 2024 году увеличился на 4,6% и достиг рекордных 9,418 трлн кВт.ч.
Миру Мир
23.04.2025 17:08
3
Глобальный госдолг приблизится к 100% мирового ВВП к концу десятилетия - МВФ

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Государственный долг стран мира вырастет почти до 100% мирового ВВП к 2030 году из-за американских импортных пошлин и замедления экономического роста, полагают аналитики Международного валютного фонда (МВФ).
По их прогнозам, глобальный госдолг достигнет 95,1% ВВП в 2025 году и 99,6% в 2030 году. В 2020 году, в разгар пандемии коронавируса, показатель составлял 98,9%.
"Объявленные Соединенными Штатами масштабные пошлины, контрмеры других стран и исключительно высокий уровень неопределенности способствуют ухудшению прогнозов и повышению рисков", - говорится в отчете МВФ.
Годовой бюджетный дефицит в мире прогнозируется на уровне 5,1% ВВП в 2025 году по сравнению с 5,0% в 2024 году.
Прогнозы основаны на базовом сценарии, предусматривающем рост мирового ВВП на 2,8% в текущем году.
Если реализуется более негативный сценарий, глобальный долг может превысить 117% ВВП к 2027 году, обновив максимум со времен Второй мировой войны.
Дефицит бюджета США, по прогнозам МВФ, составит 6,5% ВВП в 2025 году и снизится до 5,5% в 2026 году за счет экономического роста и новых поступлений в бюджет от импортных пошлин. При этом обещанное республиканцами снижение налогов может увеличить госдолг США на $4 трлн в ближайшее десятилетие.
Ожидается, что дефицит бюджета Китая вырастет до 8,6% ВВП в 2025 году по сравнению с 7,3% в 2024 году, а рост китайской экономики в текущем году прогнозируется на уровне 4%.
Миру Мир
24.04.2025 09:59
3
ВТБ прогнозирует рост рынка сбережений физлиц в 2025г на 20%, сам планирует расти выше рынка

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ВТБ прогнозирует рост рынка сбережений физических лиц в 2025 году на 20%, до 69 трлн руб., при этом ВТБ планирует расти выше рынка, заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.
"Мы пересмотрели свой прогноз по объемам рынка в большую сторону до конца года: теперь оцениваем его в 69 трлн (ранее ожидали 68 трлн). Даже в случае поступательного снижения ключевой ставки во второй половине этого года быстрого возврата к потребительской модели поведения не случится", - сказал Горшков.
"Мы при этом планируем, как в прошлом году, расти, опережая рынок. Если рынок вырастет на 20%, то портфель сбережений банка вырастет на 27%. У нас по состоянию на конец апреля почти 11 трлн руб. пассивов и на конец года мы прогнозируем 13,5 миллионов пассивов", - добавил он.
По прогнозам ВТБ, несмотря на снижение ставок по вкладам в российских банках, уже по итогам первого полугодия портфель привлеченных средств физлиц на рынке может увеличиться на 6,1%, до 61 трлн рублей. Во втором полугодии темп роста традиционно будет выше.
Всего за текущий год ВТБ планирует привлечь 523 тыс. новых вкладчиков.
Сейчас более 60% вкладов, открытых в ВТБ, имеют ставку 20% и выше. Наиболее востребованными сроками остаются 6 и 12 месяцев.
Миру Мир
05.05.2025 10:10
3
Трамп не исключает использования военной силы для получения контроля над Гренландией

Вашингтон. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает применение военной силы для получения контроля над Гренландией.
"Я не исключаю этого. Я не говорю, что собираюсь это сделать, но я ничего не исключаю", - заявил Трамп в интервью телеканалу NBC, отвечая на вопрос о возможности таких действий.
"Нам очень нужна Гренландия. Гренландия - это очень небольшое количество людей, о которых мы позаботимся, и мы будем лелеять их, и все такое. Но нам это нужно для международной безопасности", - сказал Трамп.
С момента вступления в должность президент США неоднократно высказывал идею присоединения Гренландии, что вызвало широкое осуждение и беспокойство как на самом острове, так и в мировом дипломатическом сообществе. Гренландия, которая является автономной территорией в составе Дании, рассматривается США как стратегически важная как для обороны, так и в качестве будущего источника минеральных богатств.
Миру Мир
06.05.2025 09:55
3
Миру Мир
20.05.2025 10:50
3
Запомним:

Инвесторам стоит снизить долю акций в портфелях - "БКС МИ"

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Инвесторам стоит в данное время снизить долю акций в портфелях, нарастив при этом долю облигаций, говорится в обзоре аналитиков "БКС Мир инвестиций".
"Мы рекомендуем воспользоваться текущим позитивным рыночным сентиментом в акциях и снизить их долю в портфеле ниже среднего, а в облигациях - нарастить, - пишет аналитик Даниил Болотских. - Такая идея интересна с тактической точки зрения, если закладывать достижение временных договоренностей и крепкий рубль как краткосрочно, так и на горизонте полугода. Вместе с тем есть риски ослабления рубля, и мы отдельно обращаем внимание на валютные облигации с доходностью к погашению 8-10% годовых".

Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Кто раньше умрет Путин или Зеленский?
(открытое, автор: МУДРЫЙ НЕУД, до 17 июл 2025)
Путин2
 
Зеленский4
 
Всего голосов:6 
Кто раньше умрет Байдэн или Трамп?
(открытое, автор: МУДРЫЙ НЕУД, до 17 июл 2025)
Бидон2
 
Трампон1
 
Всего голосов:3 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 744.95−14.72 (−0.53%)24.06
RTSI1 103.11−7.29 (−0.66%)24.06
DJ Industrial43 089.02+507.24 (+1.19%)24.06
S&P 5006 092.18+67.01 (+1.11%)00:45
NASDAQ Comp19 912.5328+281.5583 (+1.43%)24.06
FTSE 1008 758.99+0.95 (+0.01%)24.06
DAX 3023 641.58+372.57 (+1.60%)24.06
Nikkei 22538 790.56+436.47 (+1.14%)24.06
Hang Seng24 177.07+487.94 (+2.06%)24.06

Котировки акций

ВТБ ао106.45+2.22 (+2.13%)24.06
ГАЗПРОМ ао125.13+0.85 (+0.68%)24.06
ГМКНорНик104.98+1.08 (+1.04%)24.06
ЛУКОЙЛ6 208.5−33.5 (−0.54%)24.06
Полюс1 717.8+16 (+0.94%)24.06
Роснефть436.8−3.2 (−0.73%)24.06
РусГидро0.4598+0.0058 (+1.28%)24.06
Сбербанк311.37+1.2 (+0.39%)24.06

Курсы валют

EUR1.16084+0.00004 (0%)01:49
GBP1.3612+0.0001 (+0.01%)01:49
JPY144.878+0.066 (+0.05%)01:49
CAD1.37246+0.00065 (+0.05%)01:49
CHF0.80511+0.00087 (+0.11%)01:49
CNY7.1708−0.0077 (−0.11%)01:00
RUR78.3727−0.013 (−0.02%)01:47
EUR/RUB90.959−0.029 (−0.03%)01:47
AUD0.64892+0.00034 (+0.05%)01:49
HKD7.8495+0.0001 (0%)01:49
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.