Г. К. Жуков "Воспоминания и Размышления" . Апрель 1945 год. Битва за Берлин.
Почти четыре года ждали этого исторического момента наши героические воины, прошедшие долгий путь от Москвы, Сталинграда, Ленинграда, Северного Кавказа, Курской дуги, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других районов страны. И вот этот час, час окончательной расплаты с фашизмом, наступил. Трудно передать словами охватившее всех советских воинов волнение.
Вот что вспоминает командир орудия 6-й батареи 832-го артполка 266-й стрелковой дивизии старший сержант Николай Васильев:
— Уже под вечер наша батарея вышла на высоты, и мы увидели огромный город. Чувство радости и ликования охватило нас: это был последний вражеский рубеж, и час расплаты настал!.. Мы даже не заметили, как подъехала машина и из нее вышел наш командующий генерал Берзарин.
Поприветствовав нас, он приказал нашему командиру: «По фашистам в Берлине — огонь!» Наверное, мы никогда так стремительно и слаженно не действовали, ведя огонь. Адъютант командарма подошел ко мне и записал мою фамилию и номер гаубицы. После войны моя гаубица № 2586 была отправлена в Москву в Музей Советской Армии.
На снарядах батареи санинструктор Маланья Юрченко написала: «За Сталинград, за Донбасс, за Украину, за сирот и вдов. За слезы матерей!»
Здесь, как мне рассказывали, в боях особенно отличился штурмовой отряд во главе с заместителем командира дивизии подполковником Ф. У. Галкиным. После захвата Карлсхорста отряд при наступлении на Трептов-парк с ходу захватил крупнейшую электростанцию Берлина — Румельсбург, которую гитлеровцы подготовили к взрыву. Когда отряд Ф. У. Галкина ворвался на электростанцию, она была на полном ходу. Станцию немедленно разминировали. С оставшимися рабочими был установлен полный контакт. Они взяли на себя обязательство по техническому обслуживанию электростанции.
За организованность, мужество и героизм, проявленные при захвате электростанции Румельсбург, стремительное форсирование реки Шпрее, за овладение рядом объектов подполковнику Ф. У. Галкину, подполковнику А. М. Ожогину и подполковнику А. И. Левину было присвоено звание Героя Советского Союза.
При форсировании реки Шпрее смело действовала 1-я бригада речных кораблей Днепровской военной флотилии, особенно отряд полуглиссеров этой бригады во главе с командиром лейтенантом М. М. Калининым. Несмотря на сильный огонь противника, старшина 1-й статьи Георгий Дудник на своем катере перебросил на вражеский берег несколько стрелковых рот 301-й стрелковой дивизии.
Во время переправы от прямого попадания вражеской мины на катере возник пожар. Старшина Георгий Дудник был тяжело ранен. Невзирая на ранение и ожоги, он довел катер до берега, высадил десант, потушил на катере пожар и отправился обратно на свой берег. Но он не достиг его и погиб от минометного огня...
Моторист другого катера А. Е. Самохвалов во время переправы наших частей проявил исключительную смелость и находчивость. Под огнем противника он устранял повреждения на катере, а когда от неприятельского огня погиб его командир, взял на себя командование и продолжал переправу наших войск.
За боевую доблесть и героизм, проявленные моряками 1-й Бобруйской бригады Днепровской флотилии, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года были удостоены звания Героя Советского Союза лейтенант М. М. Калинин, старшины Г. Г. Дудник, Г. П. Казаков и А. П. Пашков, матросы Н. А. Баранов, А. Е. Самохвалов, М. Т. Сотников, Н. А. Филиппов и В. В. Черинов. Днепровская краснознаменная флотилия была награждена орденом Ушакова 1 степени.
24 апреля 5-я ударная армия, ведя ожесточенные бои, продолжала успешно продвигаться к центру Берлина — к площади Александерплац, к дворцу кайзера Вильгельма, берлинской ратуше и имперской канцелярии.
‼️💥По портовым объектам в Одесской области ночью был нанесен удар дронами-камикадзе
Румынская сторона показала кадры прилетов БПЛА "Герань" по украинским объектам инфраструктуры. Кроме этого, по сообщениям украинских властей, в Черкасской области были нанесены удары по объекту инфраструктуры.https://t.me/RVvoenkor/53667
это все из за наследства СССР - НЕПРАВИЛЬНЫХ ГРАНИЦ МЕЖ РЕСПУБЛИКАМИ. Всякий Хрущев тасовал области, Ленин отдал хоxлам много русских областей вот все аукнулось в постразвале миперии... что там армян - так это мелочь, есть еще меж киргизами и узбеками и еще где спорные земли. Но все эти ресублики вошли недавно, прои болты и молдаване позже всех, западенцы бандеровцы тоже - все эти народы забили болт на империю и рады на вольные хлеба мало жили в коллективе 50-70 лет и многие не говорили по русски в отличие от большинства других 100 национальностей которые сотни лет жили вместе - притесались к друг другу.. Сейчас пожалуй одни таджики из бывших друзей едут к нам по старой памяти и то из безъисходности в кишлаках нет работы и еды - хоть грызи камни вместо лепешек
это все из за наследства СССР - НЕПРАВИЛЬНЫХ ГРАНИЦ МЕЖ РЕСПУБЛИКАМИ. Всякий Хрущев тасовал области, Ленин отдал хоxлам много русских областей вот все аукнулось в постразвале миперии... что там армян - так это мелочь, есть еще меж киргизами и узбеками и еще где спорные земли. Но все эти ресублики вошли недавно, прои болты и молдаване позже всех, западенцы бандеровцы тоже - все эти народы забили болт на империю и рады на вольные хлеба мало жили в коллективе 50-70 лет и многие не говорили по русски в отличие от большинства других 100 национальностей которые сотни лет жили вместе - притесались к друг другу.. Сейчас пожалуй одни таджики из бывших друзей едут к нам по старой памяти и то из безхисходности в кишлаках нет работы и еды - хоть грызи камни вместо лепешек
Граница всегда будет неправильной. С чьей то точки зрения. Большевики создали огромное государство, в котором Множество народов жило мирно. Неверно осуждать тех, чей опыт был успешен.
Смысл армянского движа: Европа отрезается от азиатских энергоресурсов 7.9K 08:23 - 26/Сен/23 iu
Движ англосаксов в глобальной перестройке мира кажется хаотичным и абсурдным. Но, чтобы вычислить данный вектор, можно попытаться определить некоторые его проекции.
Итак, что мы можем видеть сейчас: Европа отрезается от азиатских (а не именно российских) энергоресурсов.
Итак, англосаксонская игра в долгую. Проекция на трубопроводы:
Операция в Сирии похерила газопровод из Персидского залива.
События в Крыму и на Украине создали возможность для экспорта американского СПГ и ликвидировали экспорт по российским газопроводом (не полностью, но это пока).
События в Карабахе (начиная с прихода Пашиняна) ликвидируют энергопоток из Каспийского региона.
Шоу "зеленая энергетика" потихоньку сворачивается.
Итог: Европа трепыхается (пытаясь получить удовольствие) на американской энергетической игле.
Конкретно в Закавказье:
Мы видим, как американские НПО, да и официальные структуры, толпой забегают в Армению. "Вдруг" на глобальном уровне засветилась проблема несчастных карабахских беженцев. Как можно спрогнозировать развитие ситуации в регионе?
Азербайджан оказывается под санкциями (постепенно, но для перекрытия каспийских трубопроводов). Алиев становится новым Асадом.
Хороших шагов по удовлетворению Запада у него уже нет. Любое сотрудничество ведет к заходу в Карабах импортных НПО (для начала в НКО) и переходу контроля над регионам к внешним силам. На это Алиев не сможет пойти по внутриполитическим причинам, в случае капитуляции нынешняя элита Азербайджана будет зачищена, а самому ему останется выбор между судьбой Каддафи и Януковича.
Армения. У пашиняновских в ближайшее время будет "все хорошо". Как у хохлов. Пропиндосским элитам Запад наконец-то подкинет денежек, а судьба простых Ашотов и Гагиков кого-то интересует не более, чем судьба простых Тарасов и Мыкол. Причем, для глобалистов особую перспективу представляет диаспорный характер армянской нации.
В отличии от украинцев. Малороссы (не западенцы) в России быстро становятся русскими (а на Украине русские точно так же становятся хохлами). А вот армянская диаспора в России устойчива, влиятельна, и гораздо сильнее интегрирована в общество и власть, по сравнению даже с той же азербайджанской. И во Франции, тоже, кстати... Ну и в Иране и Турции армяне есть, хотя с виду и отуреченные-оперсиженные. И еще кое-где... Вот ведь перспективы для "глобалистов" (или кто там процессом рулит?)! Поуправлять всем этим из Еревана. Потому и Пашиняну на создание "витрины" и центров управления средства на Западе найдутся. (Позиция "сочинских", выражаемая Симоньян, например, какая-то стала такая неоднозначная и загадочная...)
Но Армения же "жопа Евразии", нагорный тупик без выходов куда-то? Кругом соседи со своими мыслями в головах.
И вот вангую: скоро всплывет тема Аджарии. Грузию будут колоть по национальным регионам, на всякие картли-кахетии-имеретии. Ну, а с Батуми просто начинать удобнее. Впрочем, если тбилисские элиты спрячут хитрожопие и однозначно задрав штаны побегут за Пиндостаном, то Джорджию качать не станут.
А индейке Эрдогану для начала продемонстрируют, что его роль в Закавказье возле параши. А то ишь, в богатовекторность заиграл.
Вот так я вижу планы-хотелки западлоидов в Закавказье.
Еще по Европе.
Проясняется смысл Брексита-недовыхода-возможновозвращения. Казалось бы комедия была, маразм. Ан нет. Не было механизма выхода из ЕС. Казалось, что члены суверенны, могут как входить, так и выходить, со своим удовольствием. Теперь ,нет прецендент создал конкретный механизм выхода. Как с Британией, через долгие переговоры о деньгах и достижение консенсуса. Понимаете, зайти в ЕС можно решением парламента, а для выхода теперь и референдума недостаточно. Тебя еще и отпустить (и опустить) предварительно должны. Причем, во времена Брексита, и пока еще, у "выходящих" есть/был рычаг воздействия: право вето. Какая-нибудь страна могла, если ее пытаются козлить, блокировать любое решениев ЕС, вообще парализовать работу Союза. Но скоро это станет невозможно. Грядет "квалифицированное большинство" 60%стран, представляющих 60% населения проголосовали как надо, и все. То есть, после принятия нового регламента Польша или Венгрия не смогут не только выйти, из ЕС, но и, например, отказаться от введения евро вместо злотых и форинтов, если прикажут. Кто-то надеется, что сейчас-то они еще смогут заблокировать принятие изменений. Ну-ну, мечтатели.
Итак, западнее России маячит Европа разных скоростей, с "типа ядром" (Германия, Франция, Голландия и др.) у этих есть права (куцые) и обязанности, группа "присоединившихся" ( Британия, Швейцария и примкнувшая к ним Норвегия) с правами (возможностью влиять), но с ограниченными обязанностями (подчиняться во всем не обязаны, и да, угадайте, кто будет управляющим в этом случае), стадо лимитрофов с нереализуемыми правами и полным набором обязанностей, и кучей "ассоциированных члеников" на куканах разной длины.
А про Россию? Если смотреть в контексте противостояния "Россия-Украина" или даже дерби "Россия-Запад" (двухполярно), то получается не совсем хорошо. А вот если спроецировать ситуацию на переформирование мира из однополярного в многополярный, с образованием нескольких политико-экономических зон и с недопущением чьей-либо глобальной гегемонии, то действия российского ВРП выглядят вполне осмысленными, и даже достаточно успешными. То есть, не "все идет по плану", но "мы продвигаем ситуацию в нужном направлении несмотря на активное, и местами успешное, противодействие различных структур". Но тут для корректного рассмотрения ситуации требуется более объемный анализ, явно превышающий рамки данной статьи. И возможности автора тоже, да.
Бойцы отрабатывают зачистку вражеских окопов с инструкторами в тыловых районах зоны СВО. Штурмовую группу корректируют два беспилотника. Динамично, круто, эффективно. https://t.me/btr80/10867
🇺🇸🇪🇺 США впервые развернули в Европе пусковую установку для ракет средней и меньшей дальности
В ходе американо-датских учений на остров Борнхольм в Балтийском море была переброшена пусковая установка производства США для многоцелевых ракет Raytheon Standard SM-6.
В Пентагоне заявили, что развертывание комплекса Mk 70 Mod 1 Expeditionary Launcher якобы было нужно для отработки сценария «защиты конвоев». Стоит отметить, что такие системы за пределами США еще не размещались.
🚀 Установка может использоваться для ракет средней и меньшей дальности, запрещенных по российско-американскому Договору об их ликвидации (ДРСМД). США вышли из него в 2019 году, хотя Россия неоднократно возражала против прекращения действия договора.
❗️ 🇷🇺 Власти РФ предупредили, что не будут размещать на своей территории ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования – но только до тех пор, пока такие системы не будут где-либо развернуты Штатами.https://t.me/OstashkoNews/97334
Подбитые и брошенные где-то в зоне проведения СВО украинские БРЭМ VT-55 чехословацкого производства и бронетранспортер M113 американского производства. Рядом валяются уничтоженные ВСУшники.
Все как и предсказывал Мюллер. То, что мы видели на Украине - это и было возрождение, а то, что происходит в Канаде и в других странах - это уже уверенное шествие того самого нацизма по миру. Нацизм - это болезнь, которой заражаются все больше стран и народов. Точнее их заражают их правители по методичке Третьего Рейха, которая передана потомкам вместе с золотом Рейха. https://t.me/dva_majors/26280 Если это как-то не остановить - будет Третья мировая, которая будет очень страшной.
ЦИПСО — замечал ли пропаганду, повлияла ли на тебя?
— Я не школьник, у меня свои есть убеждения, рос в другом информационном поле. Она работает, однозначно, информации от них очень много льется. Любой инфоповод они раздувают до сумасшедших размеров. И не было бы такого количества укропатриотов, если бы не пропаганда.
Прецедент из прошлого — Третий рейх, от прихода к власти нацистов до начала войны всего ничего прошло, и не было интернета и соцсетей, но из обнищавшей, обиженной, униженной немецкой нации вырастили мощных "людей первого сорта".
Украине дали свои наработки американцы, немцы, коллективное творчество. Полтора года войны это там поддерживает патриотический дух. Нам бы тоже неплохо иметь свой аналог ЦИПСО.
Может быть, он есть, только мы не замечаем?
— Он не должен быть оголтелым, нужен адекватный, преподносить информацию людям в правильном свете. Сегодняшние эфиры об СВО — либо рассказы очевидцев, либо абстрактные пересказы новостей. Кто-то там кого-то поразил — ну и что? От того, что подбили одну БМП, ни горячо, ни холодно, нужна взаимосвязь событий и фактов, не хватает аналитики.
Не хватает патриотической работы на всех уровнях, начиная с детского сада и школы. К тому же, в государстве должна быть своя цензура: не сумасшедшая, "кого-то-фобная", но в правильном русле направлять информацию в интересах государства.
К примеру, как в Советском Союзе во время Великой Отечественной войны: все были герои. В стране не было проблем? Конечно, были! Везде: в промышленности, на фронтах, в гражданском обществе. Но об этом не говорили громко, потому что нужно было поддерживать боевой дух людей. Произведения, рассказы о предателях, диссидентах, СОЧинцах появлялись уже после войны, когда лютая опасность для страны миновала.
А сейчас такая лютая опасность есть?
— Сейчас мировая война в миниатюре, симбиоз Первой и Второй. Второй — по вооружению, Первой — тягучая окопная война. И, скажем честно, нас не пытаются поразить оружием — Украине поставляют ровно столько вооружения, чтобы они держались, но не столько, чтобы победили.
Могут они поставить сразу все скопом, самолеты, танки? Могут. Могут поставлять больше. Градус медленно повышают, чтобы поддерживать плюс-минус одинаковый уровень напряженности. При этом активно работают ЦИПСО, американские, немецкие и прочие западные СМИ на то, чтобы вызвать в нашем обществе недовольство и повторить сценарий развала Российской империи.
Тогда была уйма проблем на фронте, объективных и субъективных. Деникин в мемуарах "Очерки русской смуты" полагал их исключительно искусственно созданными: вместо закупок боеприпасов закупали какую-то ерунду, верхи саботировали поставки, и в низах это видели. На каком-то из участков фронта русская императорская армия успешно наступала, не терпели они поражений, не несли больших потерь. И вдруг пришел приказ отступать — вопреки обстановке. А при отступлении их били в спину, как бешеных собак, и убили многих.
Мне кажется, наши западные оппоненты пытаются провернуть похожий сценарий, когда идет относительно небольшая по масштабу война, сравнительно немного людей, сравнительно немного техники, относительно дешево по деньгам, и при этом вызвать недовольство внутри общества и развалить нашу страну. Создать искусственные проблемы внутри, накалить их до сумасшедшего уровня, чтобы люди в России начали нервничать и паниковать, вовлечь эмигрантов типа "Открытой России" — очень похоже на развал Российской империи. https://aftershock.news/?q=node/1292881
Пушилин заявил, что ВС РФ улучшили свои позиции к северо-западу от Артемовска продвинувшись в районе Орехово-Васильевки и Берховки. О контроле Орехово-Васильевки не сообщалось.
В бою у Работино разведкой захвачены боевики ВСУ Разведчики 42 мсд провели контратаку, выбили противники с ряда позиций, уничтожили и захватили в плен боевиков.
‼️🇷🇺🇺🇦Секретарь СНБО признал, что армия России поразила место сбора украинских ракет.
▪️Минобороны России сообщило в субботу, что наши войска за неделю нанесли 12 ударов по военным объектам Украины, причинив значительный ущерб обеспечению и боевым возможностям ВСУ. ▪️"Что я вам могу сказать, так это то, что, к сожалению, Россия попала в место сборки этих ракет", - заявил Данилов в интервью испанской газете ABC.https://t.me/RVvoenkor/53675
Создалась уникальная для Запада ситуация.Можно избивать Россию не получая ни какой ответки.Западные дяди в эйфории-когда Еще еще такое было.Еще в начале немцы давали только каски и броники.Сейчас дают танки с экипажами.И чем дальше тем больше.Лаврову осталось повесить на грудь табличку--Россия ни когда не применит ядерное оружие первой.Тут партнеры войдут в раж.Только успевай ---.
Элитки России и Запада пошли на разделение медленно и неохотно У руля все те же хари лица наибулинского разлива и продолжают гнать товар сырье за пустые бумажки по инерции - у них мОзги не перепрошить Но трещина расширяется - все заграничные особняки уплывают навсегда и деньги превращаются труху... но продолжают своё.. пока не попадут в морг. А В ОБЩЕМ, ИДЕМ ПО ПУТИ ОРУЭЛЛА 1984 ГОД - книга. Вечная война мех западом востоком.. амеры подбрасывают ровно столько чтоб силы сторон были одинаковы... пока не перестреляют украинцев - тогда пойдут поляки и про - е балты может хватит на 20 лет этих народов запасной вариант армяне и прочие желаюшие
Всё зло в амерах - надо бы завести под них подкоп заминировать на красную кнопку и без объявления красных линий отдать поиграть игрушку ребенку пусть нажмет случайно НИКТО НЕ ВИНОВАТ - БЫЛА И СПЛЫЛА
‼️🇺🇦🏴☠️Украина стремительно вымирает: Уровень рождаемости самый низкий в Европе и рискует стать самым низким в мире, - WSJ За первые 6 месяцев 2023 г. уровень рождаемости на Украине упал на 28% по сравнению с аналогичным периодом довоенного 2021 г. При такой динамике через 20 лет население Украины может сократиться до 30 млн, утверждают демографы в материале.https://t.me/RVvoenkor/53678
Причина удаления:
Перемещённое сообщение не будет удалено, только эта копия.
Используйте эту форму для отправки жалобы на выбранное сообщение (например, «спам» или «оскорбление»).
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.