Россия может недополучить от экспорта энергоресурсов в этом году 300 миллиардов долларов
В этом году Россия может получить 321 миллиард долларов от экспорта энергоносителей, поскольку торговые партнеры продолжают покупать ее нефть и газ. Но это меньше, чем могло бы быть.
Согласно анализу Bloomberg, опубликованному в пятницу, Россия надеется получить более 300 миллиардов долларов доходов от продажи энергоресурсов на экспорт в 2022 году, если основные торговые партнеры продолжат покупать ее нефть и газ.
По оценкам, экспорт энергоресурсов в размере 321 миллиарда долларов увеличится более чем на треть по сравнению с 2021 годом. Россия сталкивается с экономическим давлением в виде санкций со стороны западных стран за военную операцию в Украине с конца февраля.
Многие потребители энергоресурсов в России стремятся закупать энергоносители из других регионов и не заключают новые контракты. Повсеместное эмбарго на продажу энергоносителей резко сократит продажи России, но на данный момент США и Великобритания входят в число немногих стран, которые полностью запретили импорт из России.
«Единственный крупнейший фактор положительного сальдо счета текущих операций России продолжает выглядеть солидно», — цитирует Bloomberg экономистов из Института международных финансов, или IFF, в отчете. «С учетом действующих санкций значительный приток твердой валюты в Россию, похоже, продолжится».
По данным IFF, энергетическое эмбарго со стороны Европейского союза, Великобритании и США приведет к сокращению производства более чем на 20% и может стоить России до 300 миллиардов долларов экспортных поступлений, в зависимости от колебаний цен.
Цены на нефть марки Brent, международный эталон, и нефть марки West Texas Intermediate в этом году выросли более чем на 30%, при этом цены превысили 100 долларов за баррель из-за опасений по поводу нехватки поставок из России в период высокого спроса на сырье.
Дефицит на мировом рынке нефти в настоящее время составляет 2 млн баррелей в сутки, что связано с перебоями в поставках из России, заявил старший советник госдепартамента по энергетической безопасности Амос Хокстин телеканалу Bloomberg TV.
Накануне президент США Джо Байден объявил о том, что страна будет ежедневно высвобождать из своих стратегических резервов 1 млн баррелей нефти в течение полугода. По мнению Хокстина, результаты данного шага уже видны - цены на нефть перешли к снижению. По состоянию на 17:01 (мск) стоимость барреля североморской Brent составила $104,93(+0,21%), американской WTI - $100,2 (-0,08%).
США ожидают аналогичного выброса нефти из стратегических резервов со стороны ряда стран Европы и Азии.
Венесуэльская госкомпания PDVSA ведёт переговоры о покупке и аренде нескольких нефтетанкеров в свете возможного увеличения экспорта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.
«Танкерный флот PDVSA слишком мал для любого увеличения добычи нефти для внутренней переработки или экспорта», - сказал один из собеседников агентства.
Как пишет Reuters, это является признаком того, что Венесуэла ожидает скорого ослабления санкций США. По данным Refinitiv Eikon, сейчас в распоряжении PDVSA имеется порядка 30 танкеров, большая часть из которых в последние годы оставалась в территориальных водах Венесуэлы из-за нехватки инвестиций и отсутствия ремонта. Кроме того, санкции США не позволяли судам PDVSA продлить страховку и получить сертификацию. На фоне ограничений экспорт нефти и нефтепродуктов Венесуэлы снизился с 1,5 млн баррелей в сутки в 2018 году до 650 тыс. б/с.
В одном из документов, с которым ознакомился Reuters, компания, чьё название было вырезано, предложила Венесуэле пять танкеров типа Афрамакс вместимостью до 700 тыс. баррелей по договору аренды с возможностью выкупа.
США отказались от закупок российской нефти и нефтепродуктов из России на фоне начала военной операции на Украине. Теперь стране необходимо чем-то заменить выпадающие объёмы сырья. СМИ сообщали, что администрация США уже провела ряд встреч в Каракасе по поводу ослабления санкций, хотя официально Белый дом не подтвердил информацию об активных переговорах.
«Дру́жба» — марка бензопилы. Разработана на ЗМКБ «Прогресс» им. академика А. Г. Ивченко в ноябре 1953 года. «Дружба» была предназначена для промышленного использования, хотя определенное количество изделий поставлялись в розничную торговлю, они были в большом дефиците.
P.S. Предложение Володина уволить считаю вполне обоснованным. Было бы счаcтье да несчаcтье помогло.
сейчас с дачи иду такой диалог у авто - возьми третий, да нет яу же 70 кг купил раньше - мужик судя по-всему купил 90 кг сахарного песка, вот это объем
ВЦИОМ: Уровень доверия россиян Путину продолжает расти
Он составил 81%, свидетельствуют данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения
МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Уровень доверия граждан России президенту Владимиру Путину вырос за неделю еще на 0,4 п.п. и составил 81%. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с 21 по 27 марта среди 1,6 тыс. совершеннолетних респондентов в 80 регионах страны.
"На прямой вопрос о доверии Владимиру Путину положительно ответили 81% респондентов (плюс 0,4 п.п. за неделю)", - говорится в сообщении ВЦИОМ. На минувшей неделе ВЦИОМ сообщал, что уровень доверия россиян президенту вырос за неделю на 1 п.п. и составил 80,6%. Таким образом, показатель доверия продолжает расти.
Отмечается, что показатель одобрения деятельности президента с 21 по 27 марта 2022 года составил 79% (плюс 1,1 п.п. за неделю).
Положительно оценивают работу премьер-министра и правительства России 51,8% (плюс 0,2 п.п. за неделю) и 52,4% (плюс 0,8 п.п. за неделю) соответственно. О своем доверии председателю кабмина Михаилу Мишустину заявили 63,1% (на 0,5 п.п. больше, чем неделей ранее).
Уровень поддержки партии "Единая Россия" составляет 41% (что на 0,8 п.п. меньше, чем во время прошлого опроса), КПРФ - 11,2% (плюс 0,1 п.п. за неделю), ЛДПР - 8,5% (плюс 0,6 п.п. за неделю), партии "Справедливая Россия - За правду" - 5,8% (плюс 0,4 п.п. за неделю) и "Новых людей" - 4,6% (минус 0,3 п.п. за неделю).
О доверии лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому заявили 41,1% (минус 4,8 п.п. за неделю), Геннадию Зюганову (КПРФ) доверяют 27,5% респондентов (минус 1,2 п.п. за неделю), Сергею Миронову ("Справедливая Россия - За правду") - 27,1% (минус 3,5 п. п. за неделю), Алексею Нечаеву ("Новые люди") - 8,4% (результат за неделю не изменился).
по ходу надо обламать евросоюз и сша с зафрахтованными партиями спг в недружественные страны еще бы торговые пути заблокировать им чтобы ни один танкер не прошел в спг-терминалы недружественных стран
... По оперативной информации, погрузка на сети ОАО «Российские железные дороги» в марте 2022 года составила 106,7 млн тонн, что на 2,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба монополии. ...
это в номинальном выражении, в ценовом ситуация полагаю в плюс - привет экспертам относительно снижения ВВП НА 8%, у нас более половины товарооборота идет ж/д как бы по году в рублях рост ВВП необозначился
помню многие на форуме хотели заполучить свой кусочек последнего крупного морского торгового порта находящегося в собственности росимущества... многие ждали ипо
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.