Минэкономразвития: Объем промпроизводства в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в I квартале вырос на 1.6%, за 2003 г. вырастет на 2.5%

Индекс промышленного производства в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в январе-марте составил 101.6% к соответствующему периоду прошлого года и был обусловлен в основном благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и ростом экспорта лесобумажной продукции, а также ростом спроса внутреннего рынка на лесобумажную продукцию высокой степени переработки.

Таковы данные мониторинга Минэкономразвития РФ социально-экономического развития РФ в I квартале 2003 г.

По расчетам Минэкономразвития, валютная выручка от экспорта лесобумажной продукции за январь-февраль 2003 года составила 763.1 млн долл., что на 11% выше соответствующего периода прошлого года. Возросли объемы продаж всех основных видов продукции, за исключением круглых лесоматериалов. В начале года отмечено увеличение цен на пиломатериалы и товарную целлюлозу, на остальные виды продукции цены изменились незначительно.

Вместе с тем работа предприятий отрасли была осложнена неблагоприятными погодными условиями в январе, вызвавшими простои техники на ряде лесозаготовительных предприятий, а также сокращением спроса внутреннего рынка на отдельные виды продукции (оконные и дверные блоки, деревянные дома заводского изготовления, мебель), перебоями в обеспечении перерабатывающих предприятий древесным сырьем.

В январе-марте производство бумаги и товарной целлюлозы увеличилось на 0.6%, деловой древесины - на 1.2%, картона - на 5%, твердых древесноволокнистых плит - на 6.1%, клееной фанеры - на 10.3%, древесностружечных плит - на 13.1%. В то же время выпуск пиломатериалов снизился на 3.1%.

Прирост выпуска лесобумажной продукции в I квартале текущего года обеспечен повышением загрузки производственных мощностей, которая достигла на отдельных целлюлозно-бумажных комбинатах почти 90% (на Архангельском ЦБК - 98.8%).

Увеличение производства продукции в январе-марте обусловлено также освоением вновь введенных мощностей по выпуску конкурентоспособных видов продукции, таких как фанеры большеформатной, древесностружечных и древесноволокнистых плит, пиломатериалов, газетной бумаги, двухслойной обойной бумаги, особо прочной бумаги для изготовления мешков под упаковку цемента и удобрений, гофрокартона и гофроящиков, офсетной листовой бумаги.

На Неманском ЦБК состоялся ввод в действие новой линии по производству 500 тыс. тетрадей в сутки, на ООО "Белозерсклес" (Вологодская обл.) освоен выпуск новой продукции - изделий из осинового шпона. В ОАО "Биотопливо" (пос.Лодейное Поле, Ленинградская обл.) введен в эксплуатацию второй завод по производству топлива из древесных гранул.

Ряд крупных компаний и предприятий, наращивая объемы выпуска продукции, вкладывает полученную прибыль в развитие производства и охрану окружающей среды. Так, например, крупнейшая в мире американская компания International Paper в ОАО "Светогорск" приступила к созданию производства товарной термомеханической древесной массы - 130 тыс. т в год, офисных бумаг - 70 тыс. т и расширению производства целлюлозы.

Российская компания "Континенталь-Менеджмент" ведет разработку проектной документации по осуществлению коренной модернизации и расширению производства в ОАО "Селенгинский ЦКК", ОАО "Сибирский ЦБК".

В ОАО "Сокольский ЦБК", входящем в группу "Фокс", проводится реконструкция комбината, строительство мощностей по отбелке целлюлозы и переработке макулатуры.

Заканчиваются строительно-монтажные работы в ОАО "Сясьский ЦБК" по реконструкции картонной фабрики, в ОАО "Кондопога" на новой быстроходной машине производительностью 200 тыс. т газетной бумаги в год.

Продолжается строительство новых фанерных предприятий в ОАО "Усть-Ижорский ФК" (г.Санкт-Петербург), ОАО "Великоустюгский ФК "Новатор", ОАО "Красный Якорь" (Кировская обл.).

Австрийская компания Kronospan в Московской области приступила к строительству деревообрабатывающего предприятия по выпуску 240 тыс. куб. м древесноволокнистых плит средней плотности (МДФ) в год для мебельной промышленности.

По данным Минэкономразвития, с учетом исключения сезонной и календарной составляющих в марте в отрасли продолжился рост производства.

Производительность труда в I квартале составила 106.8%. Вместе с тем рост реальной среднемесячной заработной платы (скорректированной на индекс потребительских цен) работников отрасли в январе-феврале 2003 года ниже темпа роста производительности труда.

В январе 2003 г. сальдированная прибыль лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности снизилась на 15.2% по сравнению с январем 2002 года. На снижение прибыли повлиял рост издержек производства, вызванный опережающим ростом затрат на топливно-энергетические ресурсы и железнодорожный транспорт, а также прочих затрат в результате предоставления предприятиям возможности отнесения необходимых расходов на себестоимость.

Доля инвестиций в основной капитал лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности по крупным и средним организациям составила в 2002 году 1.3% (в 2001 году - 1.2%).

Прямые иностранные инвестиции в отрасль незначительно увеличились со 131 млн долл. в 2001 г. до 133 млн долл. в 2002 г., их доля в общем объеме прямых иностранных инвестиций сохранилась и составила 3.3%.

Объем производства отрасли в 2003 году может составить 102.5% к уровню 2002 года.

Комментарии отключены.