Совет Федерации планирует ввести ряд ограничений на оборот акций и имущества ОАО "Российские железные дороги", создаваемого в рамках реформы МПС

Комиссия Совета Федерации (СФ) по естественным монополиям рассматривает поправки в законопроект "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта", которые накладывают ряд ограничений на оборот акций и имущества ОАО "Российские железные дороги", создаваемого в рамках реформы МПС. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Рабочее совещание представителей СФ и Госдумы состоится 16 января, на котором будут определены позиции палат. При условии нахождения согласованного варианта документа он будет включен в повестку дня 102-го заседания СФ 29 января.

Напомним, что Совет Федерации на декабрьском заседании отклонил этот закон об управлении имуществом ОАО "Российские железные дороги".

Как сообщил спикер Совета Федерации Сергей Миронов журналистам после состоявшегося сегодня Совета палаты, весенняя сессия в Совете Федерации будет открыта лишь в конце месяца - 29 января 2003 г. Это связано с тем, что из Госдумы поступил для рассмотрения в верхнюю палату лишь один документ - по ратификации международного соглашения.

27 декабря 2002 г. Совет Федерации на пленарном заседании принял 3 из 4-х законопроектов по реформированию МПС, отклонив законопроект о порядке приватизации имущества железнодорожного транспорта.

Пакет законопроектов по реформе МПС состоит из 4-х законопроектов - "Устав железнодорожного транспорта РФ", "О железнодорожном транспорте в РФ", "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О естественных монополиях", "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта".

Совет Федерации отклонил закон "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта", который не раскрывает порядок создания ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД"). В то же время принятие его означает начало приватизации и перераспределение активов железнодорожного транспорта. Неясно, как будет создаваться ОАО "РЖД" - путем ликвидации или реорганизации МПС.

Напомним, что Госдума на пленарном заседании 24 декабря утвердила правительственный пакет из четырех законопроектов о реструктуризации МПС.

Предполагалось, что в апреле 2003 г. будет создано ОАО "Российские железные дороги", которому будут переданы коммерческие функции МПС.

В ОАО "РЖД" также будут переданы имущество, недвижимость и земли МПС общей стоимостью 1.3 трлн руб. На первом этапе все это по-прежнему будет закреплено за государством - МПС. В дальнейшем, как и при реформировании электроэнергетики, отдельные железнодорожные активы (локомотивы, подвижной состав, мастерские по ремонту и обслуживанию поездов) предполагается приватизировать, оставив в государственной собственности инфраструктуру отрасли (железнодорожные пути и систему управления движением).

Другие новости

23.01.2003
15:04
Г.Фадеев: Имущественный комплекс ОАО "Российские железные дороги" сформируют к середине мая
23.01.2003
10:30
Правительство РФ сегодня рассмотрит подготовку к переходу экономики на МСФО, ход реализации первого этапа реформирования железнодорожного транспорта
22.01.2003
12:32
Правительство РФ на заседании 23 января рассмотрит план мероприятий на 2003 г. по подготовке к переходу на МСФО, ход реализации первого этапа реформирования железнодорожного транспорта
14.01.2003
17:40
В.Путин подписал 2 закона по реформированию железнодорожного транспорта РФ
14.01.2003
16:26
Совет Федерации планирует ввести ряд ограничений на оборот акций и имущества ОАО "Российские железные дороги", создаваемого в рамках реформы МПС
14.01.2003
14:59
МПС и администрация Иркутской области намерены подписать соглашение о работе Восточно-Сибирской железной дороги в период реформирования ж/д транспорта
27.12.2002
15:24
Совет Федерации принял 3 из 4-х законопроектов по реформированию МПС, направив на доработку законопроект о порядке приватизации и перераспределении имущества железнодорожного транспорта
24.12.2002
16:46
Госдума утвердила пакет законопроектов о реструктуризации МПС
23.12.2002
15:17
МПС хочет поучаствовать в приватизации российских железных дорог
Комментарии отключены.