Г.Фадеев: объем инвестиций в модернизацию железных дорог России оценивается в 200 млрд руб

Объем необходимых инвестиций в модернизацию железных дорог России оценивается в 200 млрд руб., средства могут быть привлечены за счет лизинговых поставок оборудования и различных форм хозяйственной деятельности структур, входящих в МПС. Об этом 5 декабря заявил министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев в Комитете Совета Федерации по промышленной политике на парламентских слушаниях по теме: "О законодательном обеспечении реформы железнодорожного транспорта".

В слушаниях участвовали представители Совета Федерации, Государственной Думы, МПС России и других заинтересованных ведомств.

В ходе работы были обсуждены происходящие структурные преобразования в железнодорожной отрасли и проанализированы поступившие поправки к пакету законопроектов.

Большинство поправок поступило по проекту федерального закона "Транспортный устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" - 952, по проекту федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" - 514 поправок, по проекту федерального закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" - 192 поправки, по проекту федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О естественных монополиях" - 7 поправок.

В результате рассмотрения межведомственной рабочей группой было рекомендовано к принятию 55% поправок по проекту федерального закона "Транспортный устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", 60% поправок по проекту федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" и 50% поправок по проекту федерального закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта".

В своем выступлении Геннадий Фадеев акцентировал внимание на поправке, предлагающей исключить статью 8 из законопроекта "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта". Статья позволяет в полной мере обеспечить сохранность имущества железнодорожного транспорта, обороноспособность страны и национальную безопасность, эффективность работы отрасли. Министр особо отметил, что отчуждения имущества в процессе создания ОАО "РЖД" не будет. Создание холдинга или акционирование в рамках железных дорог приведет к развалу отрасли.

Другие новости

27.12.2002
15:24
Совет Федерации принял 3 из 4-х законопроектов по реформированию МПС, направив на доработку законопроект о порядке приватизации и перераспределении имущества железнодорожного транспорта
24.12.2002
16:46
Госдума утвердила пакет законопроектов о реструктуризации МПС
23.12.2002
15:17
МПС хочет поучаствовать в приватизации российских железных дорог
16.12.2002
11:47
Госдума утвердила во II чтении правительственный пакет из четырех законопроектов о реструктуризации МПС
06.12.2002
10:05
Г.Фадеев: объем инвестиций в модернизацию железных дорог России оценивается в 200 млрд руб
25.11.2002
16:24
В.Христенко: МПС и Минтранс вскоре могут объединиться в одно ведомство
28.10.2002
14:54
Штаб реформирования железнодорожного транспорта утвердил структуру ОАО "Российские железные дороги" и принял решение о сокращении численности МПС России
24.10.2002
19:29
ОАО "Российские железные дороги" внесет в уставный капитал имущество заводов по ремонту подвижного состава, путевой техники, производству электротехнической продукции и запасных частей
17.09.2002
16:47
ЗАО "Компания ТрансТелеКом" до конца 2002 г. завершит строительство пограничного соединения волоконно-оптических линий между железными дорогами Литвы и России
Комментарии отключены.