Клуб андеррайтеров Национальной фондовой ассоциации и КБ "МИА" согласовали условия участия банков в проекте по выпуску первых в России массовых ипотечных облигаций

Клуб андеррайтеров Национальной фондовой ассоциации (НФА) и КБ "МИА" согласовали условия участия банков в проекте по выпуску первых в России массовых ипотечных облигаций. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в НФА.

Основной темой заседания Клуба андеррайтеров, состоявшегося 4 сентября 2002 года, стала программа выпуска ипотечных облигаций КБ "Московское ипотечное агентство", одобренная Постановлением Правительства Москвы №448-ПП от 18 июня 2002 года "О неотложных мерах по реализации системы ипотечного кредитования в городе Москве в 2002-2003 годах".

Генеральный директор КБ "МИА" Д.Будаков рассказал об условиях готовящегося выпуска - банк "МИА" будет размещать в октябре этого года выпуск ипотечных облигаций на общую сумму 2.2 млрд рублей, главной особенностью которого будет двойная обеспеченность этих ценных бумаг - пулом выкупленных ипотечных кредитов и гарантиями московского правительства по выплате основного долга, заложенными в московский бюджет. Привлеченные на открытом рынке средства от реализации облигаций КБ "МИА" обязуется использовать для активизации ипотечного кредитования в Москве и Центральном федеральном округе.

Первичное размещение облигаций будет происходить несколькими траншами, первый из которых - на 14.7 млн долларов - соответствует уже сформированному КБ "МИА" пакету ипотечных кредитов.

Облигации номинальной стоимостью 1000 рублей будут выпускаться на срок 10 лет, с планируемым ежеквартальным начислением купонного дохода примерно в размере 10% годовых. Другая особенность новых облигаций будет заключаться в том, что их стоимость, номинированная в рублях, привязана к курсу доллара и будет компенсироваться в форме начисления ежегодного (пятого) купона.

Участники заседания отметили хорошую проработанность представленного проекта, а также его привлекательность, как с точки зрения нового инвестиционного инструмента, так и с точки зрения участия в его обслуживании (андеррайтинг ценных бумаг, андеррайтинг ипотечных кредитов, рефинансирование, функции платежного агента и др.). Новым было и публичное предложение войти в состав андеррайтингового синдиката, с которым через НФА обратилось к участникам рынка КБ "МИА". Срок направления заявок на участие заканчивается на следующей неделе, итоговый состав пула будет опубликован в течение сентября.

Важное значение положительного опыта размещения ипотечных облигаций КБ "МИА" для развития региональных финансовых рынков и системы ипотечного кредитования в России в целом отметил участвовавший в заседании В.Казейкин, вице-президент Международной ассоциации ипотечных фондов (МАИФ) - организации-партнера НФА по реализации жилищных программ.

Президент НФА К.Волков рассказал о дальнейших планах работы Клуба андеррайтеров, на ближайших заседаниях которого будет рассмотрено несколько проектов выпусков ценных бумаг банков - членов ассоциации. Кроме этого, в рамках программы продвижения предприятий московского региона на фондовый рынок состоится выездное заседание Клуба совместно с Префектурой СВАО г.Москвы.

В работе заседания приняли участие представители основных участников рынка, занимающихся вопросами подготовки и размещения новых выпусков собственных ценных бумаг. Кроме столичных членов Клуба андеррайтеров - Сбербанка, Росбанка, ГУТА-Банка, Всероссийского банка развития регионов, Зенита, Международного московского банка, Номос-банка, ЛОКО-банка и др. - к заседанию высокий интерес проявили представители крупнейших региональных банков - Менатеп СПб, Телекомбанка СПб, Промстройбанка СПб, Запсибкомбанка.

Другие новости

10.09.2002
14:18
ФКЦБ приняла решения по лицензированию ряда участников рынка ценных бумаг
09.09.2002
13:22
"Кузбассразрезуголь" планирует увеличить добычу угля в 2002 г. на 3.55% до 37.552 млн т
09.09.2002
12:44
"Кузбассразрезуголь" планирует в 2002-2003 гг. направить 511 млн руб. на реализацию программы повышения качества угля, отгружаемого потребителям
06.09.2002
14:34
Сбербанк открыл ОАО "РТК-Лизинг" невозобновляемую кредитную линию с лимитом 30.3 млн долл. сроком на 4 года для закупки оборудования для последующей передачи его в лизинг ОАО "МегаФон"
05.09.2002
15:49
Клуб андеррайтеров Национальной фондовой ассоциации и КБ "МИА" согласовали условия участия банков в проекте по выпуску первых в России массовых ипотечных облигаций
05.09.2002
11:59
Собственные ресурсы местных банков Иркутской области в I полугодии выросли на 6% до 784 млн руб
03.09.2002
18:29
Во вторник российский рынок акций не имел четкой тенденции
03.09.2002
13:17
Во вторник на российском рынке акций наблюдается отсутствие четкой тенденции
02.09.2002
18:23
В понедельник на российском рынке акций наблюдалось снижение котировок большинства инструментов
Комментарии отключены.