Госпредприятие "Облкоммунэнерго", крупнейший оптовый перепродавец электроэнергии в Смоленской области, передано в доверительное управление "Смоленскэнерго"

Государственное предприятие "Облкоммунэнерго", крупнейший оптовый перепродавец электроэнергии в Смоленской области, передан в доверительное управление ОАО "Смоленскэнерго". Об этом было объявлено на совместной пресс-конференции вице-губернатора Смоленской области Владимира Прохорова и генерального директора ОАО "Смоленскэнерго" Михаила Хвостанцева.

"Облкоммунэнерго" являлось крупнейшим оптовым перепродавцом электроэнергии в Смоленской области. Общий долг перед "Смоленскэнерго" госпредприятия "Облкоммунэнерго" составил 624.8 млн рублей. Несмотря на то, что "Облкоммунэнерго" использовало электрические сети, являвшиеся собственностью областного фонда имущества, и позиционировало себя как государственное предприятие, отношения с новой областной администрацией у руководства "Облкоммунэнерго" не заладились.

Губернатор Смоленской области Виктор Маслов 10 июня подписал распоряжение №173-Р об отстранении генерального директора "Облкоммунэнерго" Семена Левенкова от занимаемой должности на основании статьи 76 Кодекса законов о труде Российской федерации. Основанием для распоряжения послужило представление управления налоговой полиции по Смоленской области, которое считает г-на Левенкова виновным в неуплате налогов в крупных размерах.

Вице-губернатор Владимир Прохоров заявил, что решение по "Облкоммунэнерго" и его руководству нужно было принимать давно. И только из-за безволия предыдущей администрации решительных шагов сделано не было. По словам господина В.Прохорова, "разобраться с "Облкоммунэнерго" - это первая задача новой областной администрации". Это позорная ситуация - имущество коммунального перепродавца - 100% собственности обладминистрации, а взаимодействия между властью и руководством "Облкоммунэнерго" нет, отметил В.Прохоров.

Областная администрация заключила договор с ОАО "Смоленскэнерго" о передаче последнему функций исполнительного органа "Облкоммунэнерго" до 31 декабря 2002 г. С 10 июня управляющая компания "Смоленскэнерго" по согласованию с обладминистрацией назначила нового руководителя "Облкоммунэнерго". Им стал Валерий Матузевич, до этого момента возглавлявший отдел долговых обязательств "Смоленскэнерго".

По словам генерального директора "Смоленскэнерго" Михаила Хвостанцева, благодаря передаче сетей "Облкоммунэнерго" в управление его компании удалось избежать ограничений электричества на 30% по всем потребителям "Облкоммунэнерго", в числе которых все райцентры региона. "Теперь мы напрямую будем работать с недобросовестными потребителями, которых раньше покрывало "Облкоммунэнерго", - отметил гендиректор "Смоленскэнерго" и пообещал приступить к цивилизованной практике в отношении недобросовестных клиентов и начать только точечные отключения электроэнергии. Веерных ограничений больше не будет, заверил М.Хвостанцев.

Кроме того, компания "Смоленскатомэнергосбыт", которая была создана по инициативе Семена Левенкова и экс-губернатора Александра Прохорова, будет ликвидирована. "Смоленскатомэнергосбыт" планировал заняться поставкой дешевой электроэнергии от Смоленской атомной станции, используя сети "Облкоммунэнерго", и даже подписал сигнальное соглашение с "Росэнергоатомом". Однако акт о передаче электрических сетей от "Облкоммунэнерго" в аренду "Атомэнергосбыту" был признан недействительным. По словам вице-губернатора В.Прохорова, акт был подписан таким образом, что балансовая стоимость передаваемого имущества была 188 млн рублей, а передали по акту имущества на 266 млн рублей. Кроме того, сети, которыми пользовалось "Облкоммунэнерго", являлись собственностью областного фонда имущества, и никто, кроме него, не имел права решать, передавать сети в аренду "Атомэнергосбыту" или не передавать.

Все эти меры принимаются в рамках подписанного 6 июня 2002 года соглашения о реструктуризации "Смоленскэнерго" между смоленским губернатором Виктором Масловым и председателем Правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом.

Согласно этому документу, ОАО "Смоленскэнерго" будет реформировано в шесть самостоятельных акционерных обществ.

Акционерное общество "Смоленская генерирующая компания" (СГК), в которое войдут Смоленская ТЭЦ-2 и Дорогобужская ТЭЦ, Смоленские тепловые сети, будет заниматься производством электроэнергии. Конкуренцию ОАО "СГК" составит Смоленская ГРЭС, станция выделится в отдельное акционерное общество. На базе электрических сетей "Смоленскэнерго", образуют акционерное общество "Смоленская сетевая компания", которое будет заниматься транспортировкой электричества от производителей к потребителям. Продавать электричество потребителям будет акционерное общество "Смоленскэнергосбыт". Пятым акционерным обществом станет "Энергоремонт", которое объединит три филиала сегодняшнего "Смоленскэнерго": "Энергоремонт", "Спецэнергоремонт" и Управление производственно-технологической комплектации. Новое акционерное общество, созданное на их базе, займется выполнением ремонтных и сервисных работ в энергетической системе Смоленской области. Управляющей компанией станет ОАО "Смоленскэнерго", которое из организации, производящей электро- и теплоэнергию, реформируется в исключительно менеджерскую компанию. Все шесть независимых акционерных обществ, независимых хозяйствующих субъектов, организуют новую структуру хозяйственного комплекса энергетики Смоленской области.

Котельные, которые раньше тоже находились в управлении "Облкоммунэнерго", либо будут переданы муниципальным образованиям Смоленской области, либо будут создавать региональную теплоснабжающую компанию.

Напомним, что РАО "ЕЭС России" в конце 2001 г. заявило о срыве администрацией Смоленской области обязательства по оплате за потребленную электроэнергию, предусмотренного договором от 16 ноября текущего года. На 27 декабря "Смоленскоблкоммунэнерго" заплатило лишь 72.6 млн руб. из 203.4 млн руб. за потребленную электроэнергию. В результате ОАО "Смоленскэнерго" не в состоянии расплачиваться в полном объеме с ООО "Смоленскрегионгаз" за поставку газа на электростанции области.

Комментарии отключены.