Президент ЕБРР Жан Лемьер предупреждает европейских лидеров об опасности антииммиграционных настроений в Европе

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан Лемьер предупредил европейских лидеров об опасности антииммиграционных настроений в Европе.

В заявлении для BBC, прозвучавшем в преддверии ежегодного собрания ЕБРР, Лемьер подчеркнул, что только развитие Восточной Европы поможет руководителям стран Евросоюза побороть страх населения перед иммигрантами, который уже привел к росту популярности партий Жан-Мари Ле Пена во Франции и Пима Фортайна в Голландии.

Если ЕС продолжит откладывать прием восточноевропейских государств в свои ряды, это может привести к серьезному торможению процесса реформ, указал глава ЕБРР.

На вопрос о том, что нужно предпринять, чтобы остановить рост популярности правых в Западной Европе, Лемьер отреагировал весьма энергично. "Сегодня есть опасения. И лучший способ добиться их роста - это ничего не предпринимать, - заявил он. - А если мы будем инвестировать в центральноевропейские страны, если мы будем поддерживать их надежды [на вступление в ЕС], то ситуация изменится". "С этими страхами можно справиться только работая над [экономическим и политическим] ростом", - добавил он.

По словам президента ЕБРР, европейцам следовало бы поучиться у истории. Два десятилетия назад, когда Испания и Португалия стали членами объединенной Европы, их правительства опасались массовой иммиграции во Францию и Германию, а теперь эти страны сами привлекают иммигрантов.

Задача ЕБРР - помогать странам Восточной Европы и бывшего Советского Союза в переходе к рыночной экономике. Основной метод - поощрение частных инвестиций.

Банк непосредственно участвует в подготовке к вступлению в состав Евросоюза пяти наиболее подготовленных к этому восточноевропейских государств - Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Словении, а также балтийских стран - Литвы, Латвии и Эстонии. По плану все они должны стать членами ЕС в 2004 году.

Лемьер предупредил, что дальнейшие отсрочки этого процесса (который тянется с 1998 года) могут привести к торможению экономических реформ в бывших социалистических странах.

"Двигателем процесса реформ определенно является стремление к Европе, - сказал он. - Если момент будет упущен, то появится множество новых проблем".

В отчете ЕБРР говорится, что экономический рост на востоке Европы пока стабилен, однако авторы документа предупреждают, что в Венгрии, Польши и Словакии будущее таких реформ, как приватизация и сокращение расходных статей бюджета, уже находится под угрозой.

Кроме того, Лемьер полагает, что антииммиграционные настроения могут сказаться в конечном итоге и на объеме экономической помощи, обещанной странами-членами Евросоюза Восточной Европе.

По вопросу о суммах сельскохозяйственных и региональных субсидий новым членам ЕС еще предстоят переговоры, осложняемые тем обстоятельством, что эти инвестиции будут делаться за счет нынешних членов Союза - таких, как Греция, Испания и Ирландия.

Лемьер высоко отозвался о реформах, проводимых Владимиром Путиным, однако предупредил, что российскому бизнесу нужно предпринимать больше усилий к тому, чтобы выйти на нужный уровень корпоративного управления.

ЕБРР не желает инвестировать в крупнейшую российскую компанию "Газпром" из-за обеспокоенности тем, как обращается руководство холдинга с миноритарными акционерами.

По словам Лемьера, "большинство крупных российских компаний могли бы привлечь к себе частных инвесторов, если бы правильно организовали корпоративное управление". "Есть понимание того, что это ключевой фактор к их будущему, поскольку им нужны деньги", - заявил глава ЕБРР.

По словам руководства Банка, быстрый экономический рост в России, питаемый высокими мировыми ценами на нефть, сейчас замедляется, а потому требуются дополнительные свидетельства приверженности руководства страны идеям реформирования.

Кроме того, Лемьер предупреждает, что, в отличие от стран Центральной Европы, прямые иностранные инвестиции не в состоянии сыграть в российских реформах одну из ведущих ролей.

По материалам BBC

Другие новости

18.05.2002
18:45
В субботу на российском рынке акций наблюдалось умеренное повышение котировок
18.05.2002
16:55
Минимущества планирует в 2003 г. получить от приватизации и управления госимуществом не менее 100 млрд руб
18.05.2002
12:24
"Тюменьавиатранс" приобрела Ту-154М у эстонской авиакомпании
18.05.2002
12:21
Совет директоров ОАО "Газпром" 20 мая рассмотрит вопросы по проведению годового собрания акционеров
18.05.2002
11:50
Президент ЕБРР Жан Лемьер предупреждает европейских лидеров об опасности антииммиграционных настроений в Европе
17.05.2002
18:34
В пятницу на российском рынке акций наблюдался существенный рост котировок при высокой активности игроков
17.05.2002
18:11
Глава "Газпрома" А.Миллер обсудил с руководителями "Транснефти", "ТНК" и Иркутской области проблемы освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения, с главой Минэнерго Белоруссии - создание СП на базе белорусского ООО "Белтрансгаз"
17.05.2002
16:26
Ruhrgas и E.ON Energie подписали соглашение с литовским правительством о приобретении 34% доли в национальной газовой компании Lietuvos Dujos
16.05.2002
18:43
В четверг на российском рынке акций наблюдалось умеренное повышение котировок
Комментарии отключены.