Руководство "УАЗ" будет работать с поставщиками, качество продукции которых соответствует стандартам ISO и QWS

Руководство ОАО "УАЗ" будет работать с поставщиками, качество продукции которых соответствует стандартам ISO-9001 или QWS. С таким заявлением выступил генеральный директор ОАО "УАЗ" Эдуард Шпаковский на специализированной конфереции.

Главными в повестке дня были вопросы повышения качества поставляемых на автозавод комплектующих, пути расширения взаимодействия в рамках программы внутриобластной кооперации, финансовые схемы по реализации этих планов. В конференции приняли участие руководители области, автозавода, банков, ульяновских предприятий-поставщиков.

Э.Шпаковский заявил, что автомобиль на 70-80% состоит из комплектующих, качество которых не всегда соответствует стандартам. Поэтому вопросы качества поставляемых на УАЗ изделий первоочередные. По итогам 2001 г. на долю предприятий Ульяновской области приходится около 30% оборота автозавода по закупкам.

Поэтому руководство УАЗа предложило поставщикам начать совместную работу по внедрению на их предприятиях международных систем качества: до конца этого года провести аттестацию поставщиков, а в 2003 г. провести их сертификацию по ISO-9001 либо QWS. В ближайших планах Ульяновского автозавода - резкое наращивание экспортных поставок, открытие сборочных производств, поэтому зарубежные партнеры потребуют определенных стандартов. Предпочтение будет отдано тем поставщикам, у которых уровень качества поставляемых на УАЗ комплектующих достойный. Остальным же придется позаботиться о приобретении нового оборудования с помощью банковских кредитов либо значительно повысить уровень подготовки своего персонала. Эта программа должна проводиться быстро и с наибольшей эффективностью, в противном случае уже через 2-3 года ни один из поставщиков не сможет заключить контракт на поставку своей продукции без сертификата качества.

За последний год кардинально изменилась концепция работы Ульяновского автозавода с поставщиками. На это обратил внимание директор по закупкам ОАО "УАЗ" Михаил Кузьмин. В 2002 г. планируется увеличение производства, а значит, и увеличение закупок. Главный показатель в этом - "цена-качество", причем основной акцент сместился на качество.

УАЗ находится на хорошем счету у банков, имеет хорошую кредитную линию. Команда менеджеров предприятия имеет достаточно серьезное понимание, как работать с банками. Подтвердил это управляющий Ульяновским отделением Поволжского банка Сбербанка России Олег Гавриленко: "Сотрудничество с УАЗом перешло на качественно новый уровень. Мы видим в заводе надежного перспективного стратегического партнера и готовы вкладывать средства под долгосрочные программы. Для нас очень интересно участвовать в программах завода, связанных с поставщиками. При наличии гарантий со стороны завода мы могли бы проводить кредитную работу с ними".

По итогам конференции было предложено создать Координационный совет, в который войдут представители ульяновской области, автомобильного завода, финансовых структур, а в качестве наблюдателей - поставщики. В дальнейшем подобные мероприятия войдут в систему. Совместно с УАЗом, поставщиками, администрацией области будет выработана концепция внутриобластной кооперации, которая позволит объединить торговые площадки, максимально приблизиться к производству, снизить цены и издержки на комплектующие.

Другие новости

18.03.2002
13:47
По мнению стратегического аналитика компании "БрокерКредитСервис", в течение недели можно ожидать дальнейшего роста рынка к уровню 350 пунктов по индексу РТС
18.03.2002
09:47
Объем производства Новочеркасского электровозостроительного завода в 2001 г. вырос в 1.3 раза до 760 млн руб
15.03.2002
18:23
В пятницу российский рынок акций продемонстрировал существенный рост при высокой активности игроков
15.03.2002
13:05
Правительство РФ утвердило правила выплаты в 2002 г. предварительной компенсации по вкладам граждан в Сбербанке РФ и некоторых страховых организациях
13.03.2002
11:51
Руководство "УАЗ" будет работать с поставщиками, качество продукции которых соответствует стандартам ISO и QWS
12.03.2002
13:50
Внеочередное собрание акционеров "Балтийского завода" одобрило сделку по привлечению кредитов Сбербанка России на сумму до 103.5 млн долл
11.03.2002
13:41
"Архэнерго" намерено взять кредиты в Росбанке, Собинбанке и Сбербанке РФ на общую сумму 160 млн руб
07.03.2002
12:19
S&P повысило рейтинговый прогноз Альфа-Банку со "Стабильного" на "Позитивный"
06.03.2002
15:20
Госкомстат РФ: Вклады населения в российских банках за 2001 г. выросли на 51.9% до 702.4 млрд руб., из них 71.4% хранились в Сбербанке
Комментарии отключены.