S&P повысило рейтинговый прогноз Альфа-Банку со "Стабильного" на "Позитивный"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело рейтинговый прогноз российскому Альфа-Банку со "Стабильного" на "Позитивный" с учетом общего улучшения экономической ситуации в России и укрепления коммерческого потенциала самого банка. Об этом сообщило S&P.

Одновременно с этим были подтверждены кредитные рейтинги Альфа-Банка - долгосрочный "ССС+" и краткосрочный "С".

Согласно сообщению S&P, Альфа-Банк занимает хорошие позиции, позволяющие воспользоваться экономическим ростом и улучшением перспектив макроэкономической стабильности в России", - отметил управляющий директор группы рейтинга финансовых институтов г-н Скотт Буджи (Standard & Poor's, Париж). За последние два года банк расширил свою коммерческую сеть, увеличил спектр предоставляемых услуг и нанял новых сотрудников на таких ключевых направлениях, как инвестиционно-банковские операции, информационные технологии и управление рисками.

Альфа-Банк является одним из пяти крупнейших российских банков по масштабам операций и заявленным активам (2.7 млрд долл. по состоянию на 31 декабря 2001 г.). В то же время, подобно другим банкам частного сектора, он контролирует относительно небольшую (менее 5%) рыночную долю совокупных банковских активов в системе, где доминируют государственные банки, в частности Сбербанк. Активы и депозиты банка отличаются высокой степенью концентрации, как в рамках его родственной финансово-промышленной группы - Консорциума "Альфа-Групп" (КАГ), так и за ее пределами, отмечает S&P.

В 2001 году произошло укрепление баланса банка, прибыльность основных видов деятельности повысилась благодаря увеличению объемов ссудных операций по более выгодным ставкам, росту комиссионных доходов, а также общему улучшению условий для деятельности. Вместе с тем показатели прибыльности сдерживались высокими расходами на расширение филиальной сети банка и развитие информационных технологий. КАГ делает ставку на расширение российского рынка банковских услуг, осуществляя большие капиталовложения сегодня, чтобы воспользоваться новыми возможностями для бизнеса в будущем.

Альфа-Банк ведет бизнес с другими членами КАГ. Так, в 2001 году Альфа-Банк выдал кредит на 110 млн долл. (более 50% капитала банка) на финансирование части сделки по приобретению акций российского телекоммуникационного концерна "Голден Телеком". Хотя сделки подобного рода могут быть прибыльными, они связывают банковский капитал и подвергают кредиторов банка рискам, сопряженным с неустойчивостью инвестиций в акции, считают в S&P.

По мнению агентства, рейтинги Альфа-Банка отражают высокие риски, присущие российской экономике и ее банковскому сектору, а также высокую степень концентрации активов банка и большую долю заемных средств в его финансовой структуре. К положительным характеристикам Альфа-Банка относится наличие опытного менеджмента, благодаря которому банк имеет хорошие позиции для развития своего бизнеса в контексте роста национальной экономики.

Как отмечают в S&P, ключевыми факторами, определяющими рейтинг Альфа-Банка, остаются показатели рентабельности, уровень капитала и управление концентрацией кредитных рисков. Улучшение этих параметров, а именно повышение эффективности затрат, уменьшение доли заемных средств и более высокая диверсификация кредитных рисков, могло бы привести к повышению рейтингов. Стратегия агрессивного расширения Альфа-Банка, которая продолжится в 2002 году, может негативно отразиться на его показателях. Банк имеет хорошие перспективы для развития бизнеса при условии сохранения экономического роста и благоприятной политической среды. Как считает кредитный аналитик Екатерина Трофимова (Standard & Poor's, Париж), "если в экономике произойдет сбой, Альфа-Банк может оказаться в более рискованном положении, чем многие банки одной с ним категории, учитывая высокие операционные издержки и большую долю заимствованных средств в его финансовой структуре".

Другие новости

15.03.2002
13:05
Правительство РФ утвердило правила выплаты в 2002 г. предварительной компенсации по вкладам граждан в Сбербанке РФ и некоторых страховых организациях
13.03.2002
11:51
Руководство "УАЗ" будет работать с поставщиками, качество продукции которых соответствует стандартам ISO и QWS
12.03.2002
13:50
Внеочередное собрание акционеров "Балтийского завода" одобрило сделку по привлечению кредитов Сбербанка России на сумму до 103.5 млн долл
11.03.2002
13:41
"Архэнерго" намерено взять кредиты в Росбанке, Собинбанке и Сбербанке РФ на общую сумму 160 млн руб
07.03.2002
12:19
S&P повысило рейтинговый прогноз Альфа-Банку со "Стабильного" на "Позитивный"
06.03.2002
15:20
Госкомстат РФ: Вклады населения в российских банках за 2001 г. выросли на 51.9% до 702.4 млрд руб., из них 71.4% хранились в Сбербанке
05.03.2002
17:37
А.Казьмин: Сбербанк России приватизироваться не будет, и изменений с формой его собственника не предвидится
05.03.2002
13:15
Чистая прибыль Северо-Западного банка Сбербанка России в 2001 г. выросла в 2 раза до 1.797 млрд руб
01.03.2002
14:43
Сбербанк РФ, Банк Кредит Свисс Ферст Бостон АО и Ситибанк Т/О лидировали в феврале по объемам вторичных торгов ГКО-ОФЗ на ММВБ
Комментарии отключены.