Standard & Poor's завершает процесс покупки мажоритарного участия в российском EA-Ratings

Сегодня компания Standard & Poor's объявила о завершении сделки по приобретению мажоритарного участия в EA-Ratings - первом российском независимом рейтинговом агентстве, являющемся стратегическим партнером Standard & Poor's. Об этом сообщается в пресс-релизе S&P.

"Приобретение мажоритарного участия в EA-Ratings отражает нашу глобальную приверженность цели расширения нашей деятельности на ключевых рынках, а также долгосрочную стратегию Standard & Poor's в России", - заявила Исполнительный Вице-президент S&P г-жа Вики Тиллман, присутствовавшая на церемонии завершения сделки в Москве. "Нас воодушевляет возвращение России на мировые рынки, наблюдающееся с конца прошлого года, а также признаки продолжающегося улучшения здешнего инвестиционного климата".

Соглашение о покупке было подписано между Standard & Poor's и Фондом "Институт экономики города" 12 декабря 2001 года. Новое название компании - Standard & Poor's EA Ratings. Подписанию соглашения предшествовали три года стратегического партнерства и интенсивного сотрудничества в области совместного продвижения рейтинговых продуктов и совершенствования методологии кредитных рейтингов.

Президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева прокомментировала это событие следующим образом: "Институт экономики города рассматривал создание кредитного рейтингового агентства одновременно и как интеллектуальную проверку самой бизнес-идеи, и как создание новой услуги, которую российский рынок еще не был способен предложить самостоятельно. Успех EA Ratings стал возможен благодаря наличию весьма реалистичного бизнес-плана и твердому намерению участников проекта добиться успеха несмотря на все сложности".

С приобретением мажоритарного участия в EA-Ratings также связан запуск Российской шкалы кредитного рейтинга Standard & Poor's - принципиально новой и давно ожидаемой рынком услуги. Новая шкала создана с учетом особенностей российского финансового рынка и потребностей его местных и иностранных участников и дает возможность гораздо большей дифференциации кредитного риска по сравнению со всеми инструментами, применявшимися до этого в России. Эта шкала - результат интенсивной многомесячной совместной работы аналитиков компаний Standard & Poor's и EA-Ratings. Она особенно актуальна в контексте нынешнего быстрого роста российского рынка. На сегодняшний день опубликовано уже три новых рейтинга (город Череповец, ОАО "ОМЗ" и ОАО "Концерн Калина"), в ближайшее время ожидается присвоение еще нескольких рейтингов.

"Этот важный шаг позволяет Standard & Poor's значительно повысить уровень услуг, предлагаемых клиентам на российском рынке, благодаря сочетанию обширного глобального опыта с практическим знанием и пониманием местного рынка", - отметила Синтия Стоун, Управляющий директор Standard & Poor's по России и СНГ.

Standard & Poor's - глобальный лидер в области предоставления независимой финансовой информации, аналитических услуг и кредитных рейтингов для международных финансовых рынков. Standard & Poor's имеет подразделения в 18 странах мира, в них занято более 5000 сотрудников, в том числе свыше 1500 аналитиков. В 1998 г. для удобства обслуживания инвесторов, посредников и эмитентов на российском рынке было открыто представительство компании в Москве. В том же году Standard & Poor's заключило соглашение о стратегическом партнерстве с ведущей российской рейтинговой службой EA-Ratings. Следуя своей долгосрочной стратегии, Standard & Poor's постоянно предлагает новые продукты и услуги, разрабатываемые специально для российского рынка. Самые последние примеры - рейтинги корпоративного управления Standard & Poor's, появившиеся на рынке с конца 2000 г., и кредитные рейтинги по российской шкале Standard & Poor's, предлагаемые с декабря 2001 г.

Фонд "Институт экономики города" - негосударственная некоммерческая организация, созданная в 1995 г. в Москве. Фонд является экономическим аналитическим центром, главная цель которого - анализ социальных и экономических проблем развития городов и регионов. Основными задачами Института является разработка и внедрение новых подходов к решению проблем городского хозяйства, финансирования жилья и городской инфраструктуры, муниципального управления, городского землепользования, социальной защиты населения и других вопросов социально-экономической жизни городов.

Standard & Poor's EA Ratings - ведущее российское независимое агентство, предоставляющее услуги по кредитному анализу, созданное с целью предоставления объективной профессиональной оценки кредитного риска и присвоения рейтингов в России и других странах СНГ. EA-Ratings было образовано в июле 1998 г. негосударственной некоммерческой организацией Фонд "Институт экономики города" (Москва). Тогда же было заключено соглашение о стратегическом партнерстве между EA-Ratings и Standard & Poor's, в соответствии с которым компании уже три года работают в тесном сотрудничестве, направленном на полную интеграцию аналитической и маркетинговой деятельности. Сегодня Standard & Poor's EA-Ratings занимает лидирующие позиции на рынке услуг по присвоению кредитных рейтингов по национальной шкале эмитентам и долговым обязательствам.

Комментарии отключены.