Москва, 16 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
По данным Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США, объём коммерческих запасов сырой нефти в хранилищах США (за исключением стратегического резерва) за неделю, завершившуюся 11 сентября, сократился на 0.6 млн барр.
Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозировали снижение запасов нефти на 1.4 млн барр.
Согласно отчёту EIA, запасы бензина в США выросли на 0.8 млн барр. Эксперты ожидали снижения запасов бензина на 0.8 млн барр.
Запасы дистиллятов (включая дизельное топливо и топочный мазут) увеличились на 1.6 млн барр.
Аналитики ожидали сохранения запасов дистиллятов неизменными.
Запасы нефти в стратегическом резерве США (SPR) сократились на 0.4 млн барр., составив 285.0 млн барр. В настоящий момент объем запасов нефти в SPR меньше максимальной вместимости резерва на 446 млн барр. и находятся на минимальном уровне за период с 1982 года. Операционный минимум для запасов нефти в SPR составляет от 250 млн до 300 млн барр. При более низком уровне запасов могут возникнуть сложности в функционировании резерва.
Начиная с 16 марта, Минэнерго США реализует решение о высвобождении нефти из SPR с целью снижения давления на нефтяные цены, резко выросшие на фоне конфликта на Ближнем Востоке. На тот момент запасы резерва оценивались в 415.4 млн барр.
Запасы нефти в хранилище Cushing, которые используются для поставок сорта WTI по контрактам, приобретенным на бирже NYMEX, на прошлой неделе сузились на 0.3 млн барр. и составили 21.5 млн барр.
Объем внутреннего производства нефти составил 13.944 млн барр. в сутки против 13.947 млн неделей ранее.
Ранее институт API сообщил, что, согласно собранной им информации, коммерческие запасы нефти в США за неделю, окончившуюся 11 сентября, выросли на 7.14 млн барр., запасы бензина увеличились на 1.46 млн барр., запасы дистиллятов расширились на 1.61 млн барр. Запасы нефти в хранилище Cushing уменьшились на 0.25 млн барр.