Минпромторг РФ призвал не писать "законы ради законов" там, где работает саморегулирование

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - РИА Новости. Минпромторг РФ призывает воздержаться от избыточного вмешательства государства там, где рынок успешно саморегулируется, и не принимать "законы ради законов", заявил статс-секретарь - заместитель главы министерства Роман Чекушов в рамках сессии ПМЭФ​​​.

"Закон ради закона - поверьте, у всех есть чем заняться, - писать точно не нужно. И там, где общественные отношения работают в виде саморегулирования, и успешно работают, и развиваются, может быть, и не надо нам туда направлять свои нормативные усилия", - сказал он.

Вместо этого Чекушов предложил заняться тем, что действительно требует жесткого контроля и надзора со стороны государства – это, например, конкуренция, правила безопасности пищевой продукции и контрафакт.

На этой же сессии замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Адиля Вяселева напомнила о гибких инструментах мягкого права - рекомендациях, предупреждениях. В период моратория на проверки IT-компаний, по ее словам, применялось исключительно саморегулирование.

Службой были разработаны принципы взаимодействия участников цифровых платформ, которые добровольно приняли Avito, Ozon, Wildberries, VK, "Яндекс" и другие компании. ФАС использовала эти принципы при рассмотрении спорных ситуаций, когда пробелы в нормативной базе затрудняли правоприменение.

"Наши подходы, которые мы как служба применяем, сочетают элементы саморегулирования отрасли с надзором со стороны регулятора. И это помогает нам на сегодняшний момент находить баланс", - сказала она.

"Уникально, конечно, как можно надзирать за саморегулированием, но вот как-то у нас получается", - прокомментировал Чекушов.

Петербургский международный экономический форум в этом году проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости – генеральный информационный партнер ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.