МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Банк России в первом квартале текущего года зафиксировал рост числа нелегальных кредиторов до 472 субъектов, что на 36% больше, чем в предыдущем квартале, говорится в материале ЦБ РФ о противодействии нелегальной деятельности на финансовом рынке.
"В первом квартале этого года выявлено 472 субъекта с признаками нелегальных кредиторов, это на 36% больше, чем в предыдущем квартале", - сообщил регулятор.
Также на 54% увеличилось количество нелегальных кредиторов, которые работали только онлайн, без офисов, а для распространения информации о своих услугах интернет-проекты использовали в основном страницы и группы в соцсетях.
На блокировку было направлено более 1,3 тысячи интернет ресурсов "нелегалов", в том числе более 800 страниц в социальных сетях, на которых распространялась информация с предложениями нелегальных займов, сообщает ЦБ РФ.
Офлайн незаконные займы чаще всего выдавали псевдоломбарды и сетевые комиссионные магазины, камуфлируя сделку договорами купли-продажи, хранения, комиссии - часть компаний для введения в заблуждение клиентов использовали в своем наименовании слова и словосочетания, предусмотренные только для профессиональных кредиторов.
А самой рискованной схемой остается нелегальное кредитование в криптовалюте - Банк России предупреждал граждан об особой опасности взаимодействия с такими кредиторами, при этом сайты проектов блокируются, однако мошенники создают новые дублирующие ресурсы, отметили в ЦБ.
"Мы еще раз обращаем внимание на риски, связанные с проектами, предлагающими криптозаймы - DigiCash и КешUP/CashUp (заблокированы 107 и 16 интернет-ресурсов соответственно). В первом квартале 2026 года в Банк России поступило почти 200 обращений граждан (в том числе содержащих сведения об ущербе) в отношении этих интернет-проектов", - предупредил регулятор.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.