ЦБ РФ планирует представить на своем сайте параметры ПИФов управляющих компаний

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноя - РИА Новости. Банк России планирует представить на своем сайте некоторые параметры паевых инвестиционных фондов (ПИФов) управляющих компаний, чтобы упростить инвесторам работу с ними, заявил заместитель председателя ЦБ РФ Филипп Габуния.

"Мы явно видим истории с раскрытием информации, прежде всего, в моих любимых УК ПИФ​​​. Сложно найти, честное слово, 20 кликов, правда, тяжело", - сказал Габуния на Уральской конференции НАУФОР.

По его словам, опрос инвесторов показал большой запрос на сопоставление, чтобы можно было где-то видеть, в том числе сравнивать комиссии и так далее.

"Вроде бы существуют агрегаторы, но с другой стороны, возможно, какие-то наиболее значимые параметры мы попробуем у себя на сайте вытащить, в частности, прежде всего, результаты, комиссионное вознаграждение, чтобы чуть-чуть попроще было сравнивать инвестору для выбора", - добавил Габуния.

"Понятно, что там очень хорошие презентационные материалы, которые очень доступно описывают весь ПИФ, все понятно и все здорово, но вот вопросы, которые связаны с некоторыми рисками, которые могут быть, они всегда где-то чуть-чуть поглубже. Это не совсем хорошо, потому что может быть вы все сделали правильно и законно, но человек просто не до конца понял, в чем он участвует и потом разочаровывается", - рассказал он.

"Мы же получаем отчетность, поэтому агрегатор - это громко сказано, наверное, мы просто часть вещей постараемся скомпоновать так, чтобы это было наглядно. Посмотрим, что у нас получится. Просто, чтобы можно было видеть - ПИФ такой-то, ПИФ такой-то, чтобы их можно было сопоставить. Комиссии вытащить и так далее, наиболее значимые инвестору. Но это в работе еще, поэтому не могу сказать, когда мы ее завершим и как точно это будет выглядеть", - уточнил зампред ЦБ журналистам в кулуарах конференции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.11.2025
11:34
У РОССИИ ЕСТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ВИННОЙ ОТРАСЛИ - ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПАТРУШЕВ
13.11.2025
11:20
ЦБ РФ в I квартале даст УК ПИФов возможность инвестировать в криптовалютные инструменты
13.11.2025
10:55
ЦБ РФ с расчетами 12 ноября продал на внутреннем рынке юани на 9,1 млрд руб
13.11.2025
10:43
ЦБ РФ раскроет имена оштрафованных профучастников, обходящих меры противодействия санкциям
13.11.2025
10:33
ЦБ РФ планирует представить на своем сайте параметры ПИФов управляющих компаний
13.11.2025
10:32
Из Средней Азии через ЕАЭС можно экспортировать в третьи страны - министр в Узбекистане
13.11.2025
10:17
ВВП Великобритании в III квартале вырос на 1,3% в годовом выражении - хуже прогноза
13.11.2025
09:45
ЦБ РФ ужесточит ответственность топ-менеджеров банков за нарушения норм защиты информации
13.11.2025
08:48
Рост ВВП Тайваня в 2025 г может приблизиться к 6% на фоне развития рынка ИИ - статбюро