Суд в Москве отложил рассмотрение заявления о банкротстве бельгийского Euroclear Bank

Добавлена информация и бэкграунд после второго абзаца.

МОСКВА, 21 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил на 21 января рассмотрение заявления столичного АО "Гео-Система" о банкротстве крупного европейского депозитария Euroclear Bank, передает корреспондент РИА Новости из зала суда​​​.

"Суд определил отложить заседание на 21 января", – огласила резолютивную часть определения суда судья Татьяна Лобова.

Суд удовлетворил ходатайство представителя должника о привлечении Национального расчетного депозитария (НРД) к делу о банкротстве в статусе третьего лица. "Данное лицо в настоящий момент осуществляет публично-правовые функции на основании президентских указов, его права и обязанности могут быть затронуты судебным актом по настоящему делу", - объяснил ходатайство представитель Euroclear.

Представитель "Гео-Системы" поддержал отложение, заявив, что им был получен "титанический объем документов" и требуется время для ознакомления. Ходатайство должника о прекращении производства по делу суд пока оставил открытым.

Заявление "Гео-Системы" поступило в суд в августе. В материалах суда не указана сумма задолженности банка перед заявителем. Однако известно, что арбитражный суд Москвы в марте взыскал с Euroclear Bank в его пользу около 1,2 миллиона долларов убытков. Решение вступило в силу в июле, после того как Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу на него, поданную ответчиком.

На основании этого решения АО "Гео-Система" 1 августа разместило на Федресурсе сообщение о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве Euroclear Bank. В материалах того дела говорится, что истец владеет еврооблигациями компаний "Полюс золото", "Норильский никель", "Евраз" и "Газпром нефть". Ценные бумаги учитывались на счете НРД в Euroclear Bank.

Как отмечается в решении суда, по состоянию на 12 мая 2022 года "все еврооблигации, принадлежавшие АО "Гео-Система", были погашены, по ним эмитентами выплачены купонные доходы", при этом "все денежные средства были переведены эмитентами в Euroclear". Однако владелец бумаг положенных ему выплат не получил, так как деньги оказались заблокированы в бельгийском банке из-за международных санкций.

Европейские страны в 2022 году ввели санкции против НРД. В результате денежные средства и ценные бумаги российских клиентов были заблокированы на счетах НРД в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream.

Российское законодательство допускает введение процедуры банкротства в отношении имущества иностранных компаний, имеющих тесную связь с РФ. Например, если они владеют активами в России, основную деятельность ведут в России, имеют счета в российских банках, бенефициары и руководитель – граждане РФ – и в других случаях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.12.2024
00:42
Вучич допустил переговоры о снижении российской доли в NIS из-за санкций США
14.12.2024
00:13
Вучич заявил, что США введут санкции против NIS "из-за российской собственности"
13.12.2024
15:00
"Газпром нефть" поддерживает решение ОПЕК+ отложить увеличение добычи - Дюков
13.12.2024
15:00
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" ПОДДЕРЖИВАЕТ РЕШЕНИЕ ОПЕК+ ОТЛОЖИТЬ НАЧАЛО ПОВЫШЕНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ, СЕЙЧАС МИРОВОЙ РЫНОК СБАЛАНСИРОВАН - ГЛАВА КОМПАНИИ ДЮКОВ
21.11.2024
14:50
Суд в Москве отложил рассмотрение заявления о банкротстве бельгийского Euroclear Bank
21.11.2024
00:05
Суд в Москве рассмотрит заявление о банкротстве бельгийского Euroclear Bank
13.11.2024
17:30
"Транснефть" и "Газпром нефть" разработают единый подход к контролю качества нефти
13.11.2024
12:17
В Кремле не стали комментировать сообщения о якобы объединении трех нефтяных компаний
24.10.2024
13:06
"Газпром нефть" займется развитием технологий дорожного строительства в Белоруссии
Комментарии отключены.