Минэнерго РФ прорабатывает решения по развитию московской энергосистемы

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Минэнерго РФ прорабатывает решения, предусмотренные соглашением о развитии и повышении надежности московской энергосистемы, в частности, рассматривается строительство высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) на постоянном токе, сообщили РИА Новости в министерстве.

"Решения, предусмотренные соглашением о развитии и повышении надежности Московской энергетической системы, заключенном между Минэнерго, Правительством Москвы и Правительством Московской области, прорабатываются в настоящий момент​​​. В частности, рассматривается вопрос строительства высоковольтных ЛЭП на постоянном токе", - сказали в Минэнерго.

Там также отметили, что результаты этой работы будут представлены в рамках действующего законодательства о перспективном планировании развития электроэнергетики.

Ранее в среду газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на документы, что Минэнерго предлагает построить от Нововоронежской и Курской АЭС до Москвы две ЛЭП для покрытия роста спроса в регионе на горизонте после 2030 года. Отмечалось, что этот вопрос будет рассмотрен на заседании правкомиссии по электроэнергетике 18 июля.

Минэнерго России, правительство Москвы и правительство Московской области в мае подписали соглашение о развитии и повышении надёжности Московской энергетической системы и план мероприятий по повышению надёжности энергоснабжения потребителей. Документ предполагает ряд организационных и технических решений, включающих наращивание генерирующих мощностей, развитие и повышение надёжности сетевой инфраструктуры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.07.2024
02:17
Шашлыки разгоняют цены на говядину и баранину, курица дешевеет - АКРА
17.07.2024
23:19
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии - Кремль
17.07.2024
22:03
Глава МИД Белоруссии назвал политику Варшавы в отношении Минска мелким шантажом за счет ЕС
17.07.2024
21:00
ФАС РФ ПОТРЕБУЕТ ОТ НЕФТЯНИКОВ ПРЕДСТАВИТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОСТА ОПТОВОЙ СТОИМОСТИ НА БЕНЗИН АИ-95 - ВЕДОМСТВО
17.07.2024
20:57
Минэнерго РФ прорабатывает решения по развитию московской энергосистемы
17.07.2024
20:21
Систему отслеживания дронов успешно протестировали на Сахалине - Минтранс РФ
17.07.2024
19:56
Биржевые цены на газ в Европе снизились на 4%, до $357 за тыс кубометров – ICE
17.07.2024
19:36
Dior сотрудничает с властями Италии на фоне расследования антимонопольного регулятора
17.07.2024
19:05
Инфляция в России на 15 июля замедлилась до 9,21% в годовом выражении - Минэкономразвития
Комментарии отключены.