АТОР ожидает роста турпоездок на юг России летом на 15%

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. Количество туристических поездок на морские курорты и в республики Кавказа летом текущего года может вырасти на 15% - до 15 миллионов, рассказали журналистам в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Если говорить об общем объеме туристических поездок (включая и самостоятельных туристов, и клиентов туроператоров), то в России за 3 летних месяца 2023 года только на морские курорты и в республики Кавказа может быть зафиксировано около 15 миллионов турпоездок, что на 15% больше, чем прошлым летом", - сообщили в ассоциации​​​.

Там отметили, что с учетом Московского региона (Москва и область) и Санкт-Петербурга с областью турпоток составит около 21 миллионов туристов за три летних месяца. "Еще несколько миллионов туристов отдохнут в своем или соседнем регионе, как правило, у ближайших водоемов", - указали в АТОР.

В ассоциации добавили, что средний чек забронированных летних туров по России увеличился в пределах 10-22% в годовом выражении. Так, средний чек туров в Краснодарский край в этом году вырос на 15% по сравнению с прошлым летом, на туры в Санкт-Петербург – на 7%, в Кавказские Минеральные воды – 15%.

Эксперты отмечают, что люди сейчас гораздо увереннее бронируют в турагентствах лето, чем в 2022 году – выросла средняя глубина продаж (в мае она составляет 30-40 дней) и доля организованного туризма – на ряде массовых направлений внутреннего рынка летом составляет уже более 30%.

В АТОР отметили, что рост популярности России и объемы ее бронирования видны по долям продаж на лето у ряда крупных многопрофильных туроператоров и сетей турагентств. "Так, туры по России в летних продажах туроператоров Coral Travel, Pegas Touristik, Fun&Sun, "Интурист", федеральной сети турагентств "1001 Тур" сейчас занимают второе место после Турции с долями от 17 до 41%, у а у Anex Tour Россия на третьем месте в общей структуре летних бронирований. Прирост летних бронирований российских курортов в этом году по сравнению с 2022 годом составил у многопрофильных туроператоров от плюс 15 до плюс 80%", - указали в АТОР.

В топ-5 самых бронируемых направлений на лето, по данным ассоциации, входят: Краснодарский край (Сочи, Анапа, Геленджик), который занимает 58%. "Оценочно, в Краснодарский край этим летом могут приехать около 9 миллионов туристов", - уточнили в АТОР. В топе также Кавминводы (9%), Санкт-Петербург (9%), Дагестан и Северный Кавказ (8%), Крым (4%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.