Минфин РФ поддерживает размещение на бирже выкупаемых акций иностранных компаний

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ поддерживает обязательный вывод на биржу части акций уходящих из РФ компаний при их выкупе, это будет условием при рассмотрении таких сделок, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах съезда Ассоциации банков России.

В мае глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор обсуждает с правительством, чтобы при покупке уходящих из страны иностранных компаний резиденты брали на себя обязательство выводить часть их акций на рынок​​​. ЦБ выступает за вывод на рынок до 20% купленных акций, пояснял тогда первый зампредседателя регулятора Владимир Чистюхин.

"Это совместная позиция. Мы тоже поддерживаем, да. Это предполагается, что это будет просто каждое решение подкомиссии при рассмотрении подробного рода вопросов - будет сопровождаться таким условием", - заявил Моисеев.

При этом он уточнил, что обязательство не будет распространяться на те акции, которые уже выкуплены. "Нет, задним числом, конечно, нет", - ответил замминистра на соответствующий вопрос.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.